Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православный Апшеронск

ИСПЫТАНИЕ ВЕРЫ: КОРОНАВИРУС

ОБРАЩЕНИЕ К ПРАВОСЛАВНЫМ БЛАГОЧИННОГО АПШЕРОНСКОГО РАЙОНА, ПРОТОИЕРЕЯ ВИКТОРА БАНДУРКО.

Сегодня мы переживаем непростую, беспрецедентную ситуацию, когда губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев ввёл жесткий карантин, а митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор благословил приостановить общественные богослужения на всей территории Кубанской митрополии, при этом не прекращать богослужения полностью. На фоне массового замешательства и паники, мы, верующие, должны ясно понимать - это время испытания нашей веры.
Нередко люди говорят: «Из-за работы я не могу ходить в храм. Воскресенье – единственный выходной, домашние дела ведь тоже нужно делать». Но в период карантина мы все не работаем, у нас появилось много выходных дней. Однако те, которые не спешили в церковь раньше, не идут в неё и сегодня. Появилось новое препятствие, а наше маловерие и лень находят в нём оправдание. Настало время расставить приоритеты и осознать, что храм для истинно верующих – это первая необходимость, такая же, как хлеб насущный.
Мы не отменяем службы. Внимательно читая послание митрополита Владыки, мы видим указания на то, чтобы «обеспечить возможность всем желающим причаститься во внебогослужебное время». А также «обеспечить постоянное дежурство в храмах священников.. для контакта в случае необходимости». Потому все храмы нашего благочиния остаются открытыми.
Появилась уникальная возможность вспомнить первых христиан. Святое Писание нас утешает: «Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь» (1Пет.3:14). Больше всего мы должны бояться совершить грех. Мы можем иметь только один страх - страх Божий, который поселяясь в сердце человека, изгоняет всякий страх перед чем-либо иным. Соблюдая санитарные правила, не забудем главное – тщательно провести гигиену собственной души, очищая её о греха, ещё больше стремясь к Богу, к соборной молитве в храме. И помните слова Христа: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16:18).
В домашней молитве к утренним молитвам приложите покаянный канон, а к вечерним - 36 псалом и молитву по 5 кафизме, не забывайте и о ежедневном чтении Псалтыри и Нового Завета. При всяком деле читайте 90-й псалом.
Надеемся, что по молитвам всех Святых в земле Российской просиявших, Господь не лишит нас Пасхальной радости и сподобит вместе встретить Светлое Христово Воскресение. Воистину Воскресе Христос!

Да укрепит всех нас Господь!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Во Славу Божию!

    Сообщество