Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Детство

«О котах и кошках», - история из жизни Нектария Оптинского

Один из последних и самых знаменитых старцев Оптиной пустыни, отец Нектарий, часто рассказывал гостям поучительные истории из своей жизни.
Когда речь заходила о животных, старец рассказывал историю из своего раннего детства.
Будущий праведник был еще совсем-совсем маленьким, и в те годы носил имя Николай. В один из вечеров мать маленького Коли занималась шитьем, а вокруг нее бегал маленький котенок. Глаза у котенка были необычайно красивого изумрудного цвета, из-за чего мальчику казалось, будто этот котенок волшебный.
В один из дней Коля взял иголку из маминой подушечки и хотел уколоть котенка в глаз, чтобы узнать, как устроен этот волшебный механизм и что светится в глазах котенка. Мама мальчика вовремя увидела это, и долго беседовала с сыном. Она рассказала Коле о той боли, которую испытал бы маленький котенок, о том, как тяжело ему в будущем жилось бы без глаза. В завершение мама будущего праведника сказала: «Всякое зло возвращается человеку. Если бы ты сейчас выколол глаз котенку, сам бы в будущем тоже без глаза остался».
Слова матери попали глубоко в сердце мальчика, который до того дня не задумывался о том, что окружающие его звери – не игрушки, а живые существа, которые так же, как и люди чувствуют боль. Все последующие годы праведник относился ко всем животным с любовью и заботой.
В один из дней, когда Нектарий Оптинский стал уже иеромонахом в Оптиной Пустыни, он стоял в очереди за водой у колодцев. Один из братьев, набирая воду из ведра, едва не выколол глаз отцу Нектарию острым концом ручки своего черпака. В этот же момент инок вспомнил давнюю историю из детства, и сказал: «Быть бы мне сейчас без глаза, если бы мать по Божьей милости не образумила меня тогда».
Отец Нектарий никогда не ставил себя выше других людей, и рассказывал о своем прошлом, не скрывая таких "недостойных" моментов, стараясь сделать так, чтобы будущие поколения учились на его примере и берегли себя от греха.
Преподобный Нектарий и другие старцы Оптиной Пустыни говорили своим гостям: Святые - это не те люди, которые с рождения наделены сверхспособностями. Ни один человек не бывает безгрешным, праведником от рождения. Но духовный труд и любовь к Богу обязательно выведут каждого христианина на богоугодный путь.

СВЯТЫЕ ☦ ПРАВОСЛАВИЕ
Художник Юлия Неприятель " А чего это вы тут делаете? "

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности