Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

СЛУЖБА ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ ВИЧ ИНФИЦИРОВАННЫМ В ИКБ №2

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОГО ВОЛОНТЕРА

После долгого перерыва в храме царевича Димитрия 4 июля совершилась Божественная Литургия с участием добровольцев. Каждый год традиционно добровольцы собирались в начале месяца, чтобы помолиться небесному покровителю службы добровольцев «Милосердие» святителю Иоанну Шанхайскому, память которого празднуется 2 июля.

К этому времени карантин в связи с эпидемией вируса был уже снят, и мы вновь смогли вместе встретиться, увидеть друг друга, помолиться о подопечных, услышать духоносное слово Владыки и подвести некие промежуточные итоги. Как мы прожили этот трудный период режима самоизоляции, какие уроки извлекли, насколько были полезны своим близким в семьях и подопечным, терпимы к ним и преисполнены любви в своем служении, не только в словах, но и поступках.

Вот что сказал руководитель московской службы добровольцев «Милосердие» иерей Иоанн Захаров добровольцам: «Мы, еще долго будем оценивать период режима изоляции с экономической, культурной точки зрения. Как это повлияло на наше самовоспитание, с чем пришлось смиряться. Для большинства людей самым трудным оказалось - невозможность быть в храме и причащаться Христовых Тайн. Многие даже на Пасху не смогли быть в храме. Это, конечно все, попущение Божие.
Хочется поблагодарить Бога, за те блага, которые мы имеем, за то, что мы сами недостаточно благодарны Ему. Поблагодарить наших подопечных за понимание и терпение, при том, что мы не могли ходить по домам и многим были вынуждены отказать в просьбах. Хочется выразить благодарность тем добровольцам, которые состоят в нашей Службе много лет. За время режима карантина в ряды добровольцев обратилось в 30 раз больше людей, чем в обычное время за один месяц. То, что удалось сделать для подопечных, вынужденных находится в режиме самоизоляции, было сделано руками вновь пришедших добровольцев и тех, кто уже обладал огромным опытом служения. Это удивительное время и нас окружают удивительные люди, - заметил иерей Иоанн Захаров. Он сравнил новых добровольцев, с ополченцами в годы ВОВ, когда желающие помогать сознательно завышали свой возраст, чтобы попасть на фронт защищать свою Родину. . Аналогичная ситуация наблюдалась и сейчас во время карантина.

Во время этой встречи мы вдоволь пообщались с друзьями, сделали чудесные фотографии на память в Парке Горького. В теплой уютной атмосфере, в портике храма царевича Димитрия почаевничали на свежем воздухе и отметили в режиме онлайн Международный день правословного волонтера. К слову сказать, этот праздник отмечался впервые. Много интересной информации мы услышали не только о том, как поддерживали своих подопечных во время карантина в Германии сотрудники православной волонтерской организации в Европе «Доброе дело», (руководитель Алина Титова) и добровольцы из европейских стран, но и какое альтруистическое служение проводилось службой «Милосердие», сколько новых регионов получили помощь, которую казалось бы ждать было не откуда. О вспышке добровольческой активности на территории России стран СНГ рассказал помощник председателя Синодального отдела диакон Игорь Куликов. По всей России открылась 101 горячая линия для нуждающихся. По словам Владыки, многие люди активнее стали помогать не только в России, но и за рубежом.

На фото добровольцы и сестры милосердия проекта Православной Службы Милосердия "Служба паллиативной помощи ВИЧ- инфицированных в ИКБ 2".
На празднике. И на работе.

Ресурсный центр паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    СТИХИ И ПРОЗА

    Сообщество