Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

СЛУЖБА ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ ВИЧ ИНФИЦИРОВАННЫМ В ИКБ №2

В ОВЦС прошел круглый стол на тему участия РПЦ в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом

27 января 2020 года в рамках XXVIII Международных образовательных Рождественских чтений в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прошел круглый стол на тему «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом». В нем приняли участие 42 человека – священнослужители и миряне из 8 епархий Русской Православной Церкви, а также представители протестантских и католических религиозных общин, государственных и общественных организаций. Встречу возглавил протоиерей Максим Плетнев, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.

На круглом столе было заслушано шесть докладов и обсуждались вопросы, связанные с современным состоянием эпидемии ВИЧ/СПИДа в России и в мире; взаимодействие государственных и религиозных организаций в области ВИЧ/СПИДа; первичная профилактика заболевания среди детей и молодежи; паллиативный уход за ВИЧ-инфицированными с участием сестер милосердия и волонтеров и др.

Специалист по эпидемиологическим вопросам Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Л.А. Дементьева рассказала об эпидемиологической ситуация по ВИЧ-инфекции и о мерах, предпринимаемых в России по предупреждению распространения этого заболевания.

Она отметила, что по данным ЮНЭЙДС, за три с половиной десятилетия, прошедших с момента открытия ВИЧ, во всем мире было инфицировано более 78 млн. человек. К 2017 г. от ВИЧ-инфекции погибло 39 млн. человек, число живущих с ВИЧ на сегодня составляет 36, 9 млн. По данным ВОЗ, в Европейском регионе регистрируется рост новых случаев ВИЧ на 18 %, снижение числа случаев смерти на 7 % по отношению к 2010 году.

Проблема распространения ВИЧ продолжает оставаться крайне актуальной во всем мире, несмотря на успехи науки в области лечения, например, появлению новой терапии, способной привести к длительной ремиссии.

В Российской Федерации на конец 2019 года проживало более 1 млн. россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция, было зарегистрировано 80.118 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 7, 5% ниже, чем в 2018 г. В 2019 году на диспансерном учете в специализированных медицинских организациях состояло 760.306 ВИЧ-инфицированных (66, 9% от числа, живущих с диагнозом ВИЧ-инфекция). Доля заразившихся ВИЧ при гетеросексуальных контактах составила 58, 9%, при употреблении наркотиков – снизалась до 37, 4% Преимущественно в 2019 году ВИЧ-инфекция диагностировалась у россиян в возрасте 30-49 лет (71, 5% новых случаев).

Среди положительных тенденций в развитии эпидситуации докладчица отметила следующие:

— снижение темпов прироста заболеваемости: в 2011-2015 гг. он в среднем составлял – 10%, в 2016 г. – 5, 3%, в 2017г. — 0, 9%.

— увеличение числа обследований на ВИЧ (в 2019 г. – 40, 8 млн, что на 6, 3% больше, чем в 2018 г.).

— снижение темпов роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией в стране (в 2019 г. на 7, 5% меньше, чем в 2018 г.; в 2018 г. – снижение на 2 %).

— увеличение охвата лечением больных ВИЧ-инфекцией, состоящих на диспансерном учете, с 37% (2015 г.) до 68, 8% в 2019 г.

— снижение среди впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции доли подростков и молодежи в возрасте 15-20 лет с 1, 6% (2012 г.) до 0, 8%, доли молодежи в возрасте 20-30 лет с 35, 3% до (2012 г.) до 20% в 2019 г.

— снижение заболеваемости туберкулезом (впервые выявленным) на 7, 9%, ХВГВ-на 6, 4%, ХВГС – на 5, 8% по сравнению с 2018 г.

К числу негативных тенденций Л.А.Дементьева отнесла следующие:

— увеличение числа регионов с высокой распространенностью ВИЧ-инфекции более 0, 5% от численности населения (до 36 в 2019 г.), где проживает более 59, 6% населения страны.

— рост удельного веса ВИЧ-инфицированных среди беременных женщин (в 2018 г. – 0, 99%).

— сохранение тенденции заражения ВИЧ населения наиболее активного трудоспособного возраста.

— передача ВИЧ от матери к ребенку при перинатальных контактах: в 2019 г. диагноз «ВИЧ-инфекция» впервые поставлен 503 детям, рожденным ВИЧ-инфицированными матерями, в том числе 165 детям, рожденным в 2019 году. Всего на начало 2020 года в России проживает 11.322 ребенка с ВИЧ-инфекцией.

— регистрируется рост больных ВИЧ-инфекцией, клинически проявляющейся в виде злокачественных новообразований (в 2018 г. в 4, 5 раза больше по сравнению с 2010 г.). Растет доля больных ВИЧ-инфекцией, умерших от онкозаболеваний: среди всех умерших в 2018 году они составили 6%, в 2017 году – 5%, а среди причин, не связанных с ВИЧ-инфекцией, 7% и 6% соответственно.

Выступающая отметила, что в России с 1987 года умерло более 355.000 инфицированных ВИЧ, в т.ч. 33.577 человека за 2019 год. Это на 9, 0% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (36.868 чел.) и больше по сравнению с предыдущими годами (2017 г. – 31.898, 2016 г. – 30.550, 2015 г. – 27.564). Наиболее вероятной причиной высокой смертности, связанной с ВИЧ-инфекцией, является позднее начало лечения ВИЧ-инфекции и низкая доля больных с подавленной вирусной нагрузкой. Ведущей причиной летальных исходов среди инфицированных ВИЧ остается туберкулез. В 2019 г. было зарегистрировано 48.892 пациентов с активным туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией.

Л.А. Дементьева рассказала о задачах Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, а также о мероприятиях, проводимых в рамках ее реализации. Она особенно остановилась на опыте общественных и благотворительных организаций, работающих в области профилактики ВИЧ в разных регионах России.

В заключение своего вступления Л. А. Дементьева выразила надежду на продолжение взаимополезного сотрудничества между государственными и религиозными организациями в профилактике ВИЧ-инфекции и помощи людям, затронутым этим заболеванием.

Иерей Вячеслав Инюшкин, настоятель храма Покрова Божией Матери и Н.Г. Зеркалий, куратор сетевого просветительско-образовательного проекта «Школа крепкой семьи» г. Заречный Свердловской области представили опыт работы по духовно-нравственному воспитанию детей от детского сада до колледжа.

Проект, организованный православной школой во имя Святых Царственных Страстотерпцев и храмом Покрова Божией Матери и начинавший работу с трех профилактических программ («ЛадьЯ», «Живая вода», «Дорога к Дому»), за короткое время провел обучение педагогов всех школ города, которые ведут преподавание по этим программам в своих учебных заведениях.

В 2019-2020 учебном году партнерами проекта являются 6 общеобразовательных школ города, 11 детских садов, Уральский технологический колледж и Белоярский многопрофильный техникум. В программах проекта участвуют 1637 школьников, 600 студентов колледжа и техникума, 536 дошкольников, 950 родителей учащихся и 118 педагогов.

Выступающие рассказали о работе семейного клуба «Мы вместе», деятельность которого направлена на духовно-нравственное возрастание всех членов семьи, популяризацию традиционных семейных ценностей, укрепление семейных отношений у участников проекта, формирование умений совместного проведения досуга всей семьей. Любительский театр, мастер-классы, общегородские мероприятия в памятные даты, турпоходы и много других форм работы используются в этом проекте.

Основными направлениями деятельности на будущее руководители проекта считают работу с подрастающим поколением по духовно-нравственному воспитанию в духе традиционных семейных ценностей; работу с педагогами, родителями и с семьями.

Исполнительный директор Благотворительного фонда «Диакония»Е.Е. Рыдалевская (Санкт-Петербург) рассказала об опыте использования фондом социальной рекламы. Одним из ключевых направлений работы фонда на протяжении многих лет является профилактика распространения ВИЧ-инфекции. Социальная реклама применительно к профилактике этого заболевания может решать несколько задач: информационную – предоставление сведений о ВИЧ и возможностях пройти обследование; развенчание ложных «мифов» о ВИЧ; мотивационную – побуждение пройти тестирование на наличие вируса и узнать свой статус. Плакаты социальной рекламы размещаются в транспорте, поликлиниках, общественных местах города. Рекламные видео-ролики размещаются в Интернете. К их созданию привлекаются популярные актеры.

Старшая медицинская сестра патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества, руководитель Ресурсного центра паллиативной помощи О. Ю.Егорова выступила с докладом на тему «Опыт православного сестричества в подготовке кадров для ухода за паллиативными пациентами, в т.ч. ВИЧ-инфицированными, в системе долговременного ухода». В начале своего выступления она отметила, что создание системы долговременного ухода, т.е. комплексной поддержки людей, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию, как задача была поставлена президентом РФ еще в 2017 г. Важнейшее препятствие для создания такой системы – нехватка квалифицированного младшего и среднего медперсонала по уходу в медучреждениях. Из-за перегруженности медперсонал выполняет всего 14% от общего объема работы по уходу, 55% выполняют родственники и 29% специально нанятые родственниками сиделки. Около 50% больных умирают дома вследствие непрофессионального сестринского ухода.

Православная служба «Милосердие» и Свято-Димитриевское сестричество создали свою систему долговременного ухода, в которую входят Московская Первая градская больница (600 пациентов в год), ЦКБ Св.Алексия (паллиативные отделения, 800 пациентов в год), ИКБ №2 (760 ВИЧ-инфицированных пациентов в год), патронажная служба (56 пациентов в месяц), богадельня (20 постоянных пациентов). Эта система обслуживает 2.236 пациентов в год. Система объединяет уход за паллиативными пациентами в стационарах, уход за ними после выписки из стационаров на дому и в богадельне. Обучением медперсонала занимается Свято-Димитриевское училище сестер милосердия и Учебный центр ЦКБ Св.Алексия, открывшийся в 2019 г. и уже выпустивший 40 младших медицинских сестер из числа мотивированных на оказание ухода добровольцев.

Училище также участвует в Клинико-Образовательном комплексе обучения «STROKE» Минздрава России, задачей которого является совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. В рамках этой программы преподаватели Свято-Димитриевского сестричества и сестры милосердия участвовали в конференциях в 30 регионах РФ, обучили 460 медицинских сестер, из них 110 сестер милосердия, провели 145 мастер-классов (181 учебных часов).

Исполнительный директор БРОО «Благо» В.Г. Афонина рассказала о проекте первичной профилактики рискованного поведения детей и молодежи, который в 2019 году осуществлялся в Брянске. В проекте приняли участие 120 человек: студенты 4 университетов и сузов, старшеклассники и сотрудники НКО, которые прошли обучение по программе «Ладья», тренинги личностного роста, обучение созданию социальных рекламных плакатов, мультфильмов, видео-роликов на тему профилактики рискованного поведения. Сотрудники «Благо» провели в 2019 году также 12 обучающих семинаров по программам «Ладья», «Живая вода», «Дорога к Дому» и семинаров тренерского мастерства в г.Заречном, Омске, Магнитогорске, Смоленске, Москве и Московской области. В них приняли участие 345 педагогов-психологов и социальных педагогов.

Менеджер проектов РРОО «Ковчег — АнтиСПИД» Н.В. Цуник рассказала об информационной программе по формированию приверженности в лечении ВИЧ «СТЕП.РУ». Это комплексная программа подготовки консультантов по вопросам приверженности лечению, основная цель которой – полноценное участие каждого ВИЧ-положительного гражданина России в жизни общества. Проект готовит региональные мультипрофессиональные команды, обучая и повышая квалификацию консультантов, поддерживает информационный ресурс на YouTube СТЕПру, налаживает партнерское взаимодействие региональных СПИД-центров и НКО Юга России. Проект также ведет подготовку масштабного форума по профилактике ВИЧ-инфекции СТЕПру/Шаг Россия с участием врачей-инфекционистов, психологов, социальных работников, «равных» консультантов и аутрич-работников СПИД-центров Юга России. Его основная цель — обсудить вопросы и проблемы распространения ВИЧ-инфекции на единой информационной площадке для обмена опытом и создание региональных мульти-профессиональных команд в регионах Юга России.

Руководитель службы христианской психологической помощи «Свеча» А.Г. Имашева рассказала о том, что служба оказывает бесплатные психологические консультации людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, и их близким. В службе работают 6 специалистов, из них трое занимаются очным консультированием и еще трое – текстовым (или онлайн) консультированием в Интернете. За 2019 год в «Свече» получили психологическую помощь 325 человек: 108 очные консультации и 217 консультации через Интернет. В 2019 году «Свече» исполняется 15 лет.

Руководитель учебно-оздоровительного центра «Целиус»О.И. Шишова рассказала о влиянии хронических заболеваний на иммунную систему человека и о необходимости активной поддержки иммунитета в т.ч. домедикаментозными средствами.

Служба коммуникации ОВЦС

Русская Православная Церковь Отдет Внешних Церковных Связей