Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Тольяттинская епархия

Епископ Нестор освятил колокола для Серафимовского храма в Автозаводском районе Тольятти

Епископ Нестор освятил колокола для Серафимовского храма в Автозаводском районе Тольятти
_____________________________

19 июня 2022 года, в Неделю Всех святых, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил чин освящения колоколов строящегося храма во имя преподобного Серафима Саровского в Автозаводском районе Тольятти.

Преосвященному владыке сослужили благочинный Преображенского округа Тольяттинской епархии иеромонах Питирим (Чембулатов) и клирики храма во имя преподобного Серафима Саровского: настоятель протоиерей Вячеслав Бильчук и иерей Константин Антонов. Вместе с архипастырем и духовенством молились ктиторы, прихожане и жители 7 квартала. Были прочитаны положенные молитвы, владыка окропил святой водой два малых колокола, находящиеся внизу, а отец Константин – остальные, уже воздвигнутые наверх колокольни. По окончании чина освящения владыка ударил в колокола билом-молотом, опробовав их звучание. Отец Вячеслав поблагодарил владыку Нестора за совершённое священнодействие. Епископ Нестор обратился к присутствующим с архипастырским словом. В завершение архипастырского визита архиерей осмотрел строящийся храм и ознакомился с ходом строительных работ.

На пожертвования прихожан и доброхотных дателей были отлиты 7 колоколов на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых. Самый большой колокол-благовестник весит почти 15 пудов или 240 кг. На нём изображены иконы – Спас Нерукотворный, Божией Матери «Умиление», преподобного Серафима Саровского, святителя Николая Чудотворца – и выгравированы имена епископа и настоятеля, во время управления которых изготовлены колокола.

Кирпичный храм в русском стиле в 7 квартале Автозаводского района Тольятти начал строиться в 2013 году. Клир и прихожане с 2003 года молятся в домовой церкви, устроенной в помещении вместимостью 50 человек. Домовый храм в праздничные и воскресные дни всегда переполнен, и прихожане с нетерпением ждут, когда смогут перейти в просторную церковь, рассчитанную на 300 человек. При строящемся храме действует часовня в честь иконы пресвятой Богородицы «Избавительница от бед».

При возведении храма используется кирпич различной модификации, что позволяет создавать полукруглые арки над входными дверями и оконными проемами. В восточной части будет расположена колокольня высотой 15 м. Колокола для неё освятил сегодня епископ Нестор. Это позволит перейти к следующему этапу строительства, которое близится к завершению. После установки колоколов продолжится строительство колокольни.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Поэзия

    Сообщество