Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Тольяттинская епархия

Сызранская епархия приглашает к участию в торжествах

Сызранская епархия приглашает к участию в торжествах по случаю празднования чудесного явления Фёдоровской иконы Божией Матери
_____________________________

С 20 на 21 июня в Казанском кафедральном соборе состоится ночная Божественная литургия, после чего епископ Леонтий отслужит молебен перед Феодоровской иконой Божией Матери и возглавит крестный ход к месту явления святыни. Начало крестного хода в 4 часа утра. Протяжённость пути – 15 км.

В Сызранской епархии возрождается дореволюционная традиция празднования чудесного явления Фёдоровской иконы Божией Матери.
Программа празднования включает торжественное перенесение святыни из Казанского кафедрального собора (ул. Достоевского, 17) до места явления Фёдоровской иконы Божией Матери на Святом источнике.

С 20 на 21 июня в Казанском кафедральном соборе состоится ночная Божественная литургия, которую совершит протоиерей Анатолий Литвинко. Затем состоится молебен перед Феодоровской иконой Божией Матери, который отслужит епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. После чего в 4 утра Преосвященный владыка возглавит крестный ход к месту явления святыни.

Общая протяженность маршрута составляет более 15 километров. На территориях четырех храмов по пути следования – Ильинском, Вознесенском (на территории Вознесенского мужского монастыря), Пантелеимоновском, Свято-Георгиевском – участники крестного хода будут останавливаться для кратковременного отдыха и совершения молебнов. В это время к крестному ходу могут присоединяться жители прилегающих к храмам районов.
Также планируется небольшая остановка на месте бывшего Успенского храма (ныне утраченного) на Кашпире, где до 1730 года находилась Феодоровская икона. Затем образ был перенесен в Вознесенский мужской монастырь, а жителям Кашпира было дано твердое обещание ежегодно проводить крестные ходы с принесением святыни «отныне и навсегда». Всё так и продолжалось до революции 1917 года. Сегодня в Сызранской епархии возрождается дореволюционная традиция.

Мероприятие проводится при поддержке администрации г.о. Сызрань и лично Главы города Анатолия Евгеньевича Лукиенко. Крестный ход будут сопровождать патрульные машины ГИБДД, привлечены многочисленные волонтеры.

В тот же день, 21 июня, настоятель Феодоровского храма пос. Новокашпирского игумен Марк совершит Божественную литургию, а затем возглавит крестный ход, который воссоединится с Сызранским крестным ходом в районе с. Поповка, у кладбища. Далее крестный ход встретит настоятель монастырского подворья – святого источника – иеромонах Серафим (Карпов). После молебна для участников крестного хода будет организован концерт и трапеза.

Так называемый «малый» крестный ход от Казанского кафедрального собора до Вознесенского монастыря так же остается в силе. Он начнется 25 июня в 9:00, после ранней Божественной литургии в главном храме епархии. После перенесения иконы в обитель там будет совершена соборная Литургия архиерейским чином.

Третий, важнейший этап празднования явления чудотворной иконы, – это время с 26 июня по 9 июля, когда святыня ежедневно будет износиться из собора для служения молебнов по храмам Сызранской епархии, в общественные заведения, по предприятиям и, как это было в дореволюционные времена, по домам верующих. Для этого надо связаться с отцом Марком по телефону: 8-927-027-89-99.

В рамках Феодоровских торжеств пройдёт ставший традиционным открытый Фестиваль колокольного звона, намеченный на 25-26 июня.