Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

"Проза" нашей жизни

Я выхожу дышать дождем...

Мила Суркова

В этот день не бывает гроз и мрачных туч. Не приходят бестелесные тени печалей, что нередко мечутся перед осенним дождем.
В середине июля птицы безмятежно поют, их не пугают крупные и слепые от неизведанности чувств первые капли, что робко опускаются на землю. Дождь мягок и золотист в лучах солнца - как нежные поцелуи любимого.

Я знаю, у каждого дождя своя мелодия, свое музыкальное произведение. У моего – увертюра к опере "Руслан и Людмила". Много лет назад под шепот слепого дождя я впервые услышала ее, и она удивительным образом совпала с тем, что происходило в природе. С тех пор они вместе: музыка, дождь и таинственная гостья, приход которой я жду с особым чувством веры в сказочное.
Каждый год в этот день, как верная возлюбленная, я иду на свидание с дождем. И он приходит ко мне в сонатной форме солнечного произведения. Дождь середины июля – это увертюра к следующему году моей жизни.
Я выхожу дышать дождем.
Первые капли осторожно трогают лицо, целуют губы, медленно скатываются по волосам, поглаживают плечи. Только поставив на меня свои печати и приняв в общество отрешенных от суетности жизни, стремительно и ликующе выстукивают ритм летнего равновесия. В такие минуты я готова обнять весь мир в дождинках, как в россыпи дневных, плачущих от счастья, звезд.

Вспоминается: день рождения, у меня слезы от того, что мне тринадцать, я еще ничего полезного не сделала в жизни, а часть пути уже пройдена. Дождь в тот день стал моим душевным другом и приходит каждый год, даруя надежды, уверенность, веру в счастье. Теперь, вдыхая аромат дождя, я думаю: сколько на земле людей, столько и путей. Иногда они пересекаются. Одни идут сквозь темную чащу, пытаясь найти свет; другие через равнину, стремясь достичь горизонта; иные взбираются в горы на встречу с первым лучом солнца... Они пробуют жизнь на вкус преодоления, вдыхают ароматы влюбленного чувства, ищут замену печальному звучанию мыслей и находят эти ноты - редкие, неуловимые, короткие - как само счастье.
Мой путь – под дождем.

В середине увертюры-дождя на мгновение пробивается тревожное звучание. Но только на мгновение – как след улетевших печалей. Они мелки перед таинственной и фантастической музыкой жизни.
Дождь середины июля короток, как и всякое наслаждение. Еще опускаются последние капли, а шмель уже полетел, зазвенел блестящими крылышками и опустился в прелестный влажный цветок. Роза отяжелела от дождинок, аромат ее густ и сладок, и шмель нетерпеливо вкушает нектар, освященный с неба.
Виолончель поет тонко и нежно о любви, о ее таинственной сказочности, вызывая катарсис эмоций.

Бывают и еще будут несбывшиеся весенние ожидания, осенняя грусть, облака раздумий - эти белые царапины на зимнем небе. Но сегодня все нивелирует таинственная июльская гостья - магическая радуга, недолгая - как счастье, но незабываемая - как нежная любовь. Часто она двойная – соединяет две вершины гор, как два мира: реальный и небесный. Восторг охватывает меня перед ее пленяющей невесомостью. Музыка радуги звучит трепетно и трогательно. Слышите?

Нет, не семь ее цветов я вижу, а множество оттенков и переливов – их создает дыхание дождя и неба. Нет слов описать их: беден мой язык. Это нежное разноцветье входит в душу и уже там сияет, переливается, вынимая из меня то, что уносится ввысь. Душа? Она сливается с миром, видит в темноте, слышит в пустоте и чувствует на расстоянии.

Я заранее загадываю желания, чтобы при появлении радуги произнести их, и забываю, очарованная ее магическим появлением. Но она ждет и, выслушав, подрагивает в знак одобрения и медленно теряет оттенки, растворяясь в небе. Она уносит их туда, откуда приходит к нам все прекрасное. Я еще долго смотрю в синь, надеясь отыскать ее след. Он остается - невидимый след счастья…
Каждый раз в этот день сердце замирает: даст ли небо знак, понятный мне, появится ли радуга?

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности