Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Богословские вопросы

По промыслу, по попущению, по воле Бога.

Православный христианин помнит слова Спасителя:
***Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены.

Без воли Бога ни одна из птиц не умрёт! Значит ли это что птицы умирают по воле Бога? А человек, умирая от руки убийцы, умирает по воле Бога?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо понимать какой смысл мы вкладываем в слова "по воле Бога". Для этого отцы разделяли два момента проявления действия воли Бога: благоволение и попущение. При этом надо отчётливо понимать что попущение - это не насилие над волей Бога не желающей чтобы, например, один человек убил другого. Бог попускает что то ЖЕЛАЯ попустить это. То есть, даже попущение происходит ТОЛЬКО ПОТОМУ, что Бога всевластный не остановил своей всевластной Рукой то или иное событие. И не остановил не потому что не мог, а потому что НЕ ХОТЕЛ ОСТАНОВИТЬ.

Иногда православные люди категорично не хотят принимать мысль, например, что убийство совершилось потому как Бог не захотел предотвратить его, то есть, потому как именно благой и человеколюбивый Бог позволил совершиться убийству. Как это возможно? Возможно в силу того, что целью Божьего Промысла о мире является не наше физическое здоровье и благополучие, а наше духовное здоровье и благополучие в ином, ожидающем нас после смерти мире. Как писал святитель Игнатий Брянчанинов "Ничего не значат сами по себе временные страдания: мы даем им значение нашей привязанностью к земле и всему тленному, нашей холодностью ко Христу и вечности." И неготовность осознать что, например, вот этот человек умер от руки злодея, потому и только потому что Бог Промыслом своим ПОЗВОЛИЛ всему этому произойти, - эта неготовность обличает в нас невидение нами за временными целями вечной цели, которую преследует Бог в своём Промысле о мире.

Так и с революцией, например. Есть христиане, которые, вроде как, признавая что всё в мире происходит по воле Бога, в деле убийства царя не готовы видеть руку Бога, позволившего совершиться и убийству и самой революции.

Св.Феофан Затворник, видя духовное падение русских людей, писал:
«Вот мы часто хвалим себя: святая Русь, православная Русь, – пишет еп. Феофан в 1863 г. – О когда бы навсегда остаться нам святыми и православными, – по крайней мере любящими святость и православие! – Какой верный залог несокрушимости имели б мы в титлах сих! Но осмотритесь кругом! Скорбно не одно развращение нравов, но и отступничество от образа исповедания, предписываемого Православием. – Слышана ли была когда – на русском языке – хула на Бога и Христа Его?! А ныне не думают только, но и говорят, и пишут, и печатают много богоборного. – Думаете, что это останется даром? – Нет, – Живый на небесех ответит нам гневом Своим, и яростию Своею смятет нас»163.

Вот и сбылись его слова... Не осталось "всё это даром"... Живый на небесах ответил гневом Своим, и яростию своей смёл монархию на Руси с царём... Он свершил Свой Суд! Судьбы Божьи - это Суды Божьи - это Промысел Божий.

26 ноября 2020 в 19:10

Думаю, стоит добавить такой момент. Мы наблюдаем одно действие - один человек убил другого. Как мы знаем убийство - грех. И это грех, если убийство не случайное а преднамеренное, сначала появляется в человеке как помысел, потом как сочувствие помыслу, потом как сосложение с помыслом и только пото...

Развернуть

26 ноября 2020 в 21:25

/ Свтт. Игнатий : "Судьбы Божии" /
<... Предопределение, показывая человеку
величие Божие, и пребывая тайной,
известной одному Богу, нисколько не
стесняет свободной деятельности
человеческой на всем поприще земной
жизни, не имеет никакого влияния на
эту деятельность, никакого
соотношения к ней. Не име...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем