Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Институт дистанционного образования ПСТГУ

Как В.Н.Лосский осмыслял понятие «личность»: вышла монография преподавателя ИДО Ивана Улитчева

В издательстве ПСТГУ вышла монография преподавателя дистанционной богословской магистратуры, кандидата богословия Ивана Ивановича Улитчева «Учение о личности в богословском персонализме В. Н. Лосского: истоки и специфика».

Почему учение о личности в наследии Лосского стало темой исследования? Отвечает автор монографии:

"Я преподаю догматическое богословие, и не секрет, что современные учебники по догматическому богословию написаны под большим влиянием персонализма, а конкретно - под влиянием В. Н. Лосского.
В определенный момент я встретился с критическими отзывами, в которых подвергалась сомнению сама возможность использования персоналистического метода для изложения православных вероучительных истин, постулатов. Даже выдвигались обвинения в неправославии, в ереси в отношении персоналистов, в том числе и авторов учебников.
Мне захотелось в этом разобраться, а поскольку тема достаточно обширная, я решил сосредоточиться на фигуре, наверное, самого известного русскоязычного персоналиста - Владимира Николаевича Лосского"

Почему богословский персонализм до сих пор остается в центре внимания?
"Как сказал мне один катехизатор, единственная точка, с которой можно начинать рассказ светским людям о христианстве, - это личность. Поэтому думаю, что персонализм всегда будет актуален, несмотря на то, что как философское течение он уже является достоянием истории. Но для христианства тема личности человека, личности и Бога, их взаимоотношений - это вызов, на который нужно как-то реагировать, даже если нам не нравится само понятие"

Подробнее о монографии.