Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православный юмор | добрые истории

Однажды, отец Александр пил кофе в одном из местных кафе. Уже допивая свою дневную порцию «лекарства» он заметил возню за соседним столиком. Мамочка уговаривала свою капризную дочь поесть. Не выдержав «обороны» своей дочери, она в сердцах выпалила: «Да жри ты хоть что ни будь!»

Мы не будем размышлять над этой сценой, потому что отец Александр благодаря этому вспомнил другой случай. А дело было так.

В Собор на практику прибыл пожилой, интеллигентный священнослужитель. С классическим лицом доброго волшебника. Рост ниже среднего, правильные черты лица, умные глаза, аккуратные очки, которые были чуть-чуть спущены на нос, красивая борода. Лет ему было около 60, а вот в диаконы был рукоположен совсем недавно. Середина 90-х… Понятно дело, времени заканчивать семинарии не было – надо было заполнять открытые приходы.

Молодой пожилой диакон готовится к совершению Литургии. Но на Проскомидии необходимо приготовить вещество для Евхаристии. Все началось как обычно. Пока не дошло до слов, которые диакон произносит священнику, взирая с благоговением на приготовление Агнца, после надрезания священником – «Пожри, владыко» (от славянского слова "пожрети" - принести в жертву).

И вот тут с нашим добрым волшебником происходит ступор. Он не может произнести этих слов! И как не просит его священник, показывая в Служебник, что эти слова написаны там давно, и по этим словам совершали до них, и будут совершать после них Проскомидию. И что ему нужно слушаться старших. Старичок, не может себя заставить сказать крамольную, и как ему кажется некультурную фразу. И все же набирает сил и произносит! «Покушай, владыко!» 🤦‍♂😂
______________________
Христос не просто уникальная Личность - совершенный Бог и совершенный Человек. Он совершил еще и уникальную вещь. Все боги, требуют разных жертв. А Христос, Самого Себя, не ради личной выгоды или эксперимента, а по любви к человеку, принёс в Жертву: «Жрется Агнец Божий, вземляй грехи мира, за мирский живот и спасение».

Протоиерей Александр Овчаренко, главный редактор официального видеоканала Запорожской епархии УПЦ "Православные новости Запорожья.

t.me/ovchapriest

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: