Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ИЗБА ЧИТАЛЬНЯ

Рождественская сказочка в сетях

Евгения Карезина.

Гостиная в волшебном шаре.

Рождественская сказочка в сетях.

Светлана -Надежде. Одноклассники.
Здравствуй, моя дорогая подружка Наденька! Прости великодушно, что так страшно долго тебе не писала. Не подумай, что все твои уроки компьютерной грамотности прошли даром, что я всё перезабыла и запуталась в социальных сетях. Как видишь, твоя другиня-гуманитарий вполне сносно освоила свой ноутбук и в состоянии с тобой по нему общаться. Техника не подвела, а дело в том, что я уже почти год живу не дома, а у своего племянника Антона, помогаю вести хозяйство и приглядываю за детьми и алабаем Донькой.
А взялась я за это безнадёжное дело потому, что у племянника моего случилось ужасное несчастье.
Женился он у нас рано и по великой любви. Казалось бы, всем девушка хороша-милая, воспитанная, с экономическим образованием, да вот беда -очень уж нервная и впечатлительная, переживала по каждому поводу. Да и поводов и даже причин к тому наша действительность даёт предостаточно. Родить в наше время два ребёнка — не такое уж малое испытание, а уж прокормить и воспитать и тем паче. Антоша зарабатывает неплохо, ты знаешь, он ведь очень востребованный адвокат по гражданским делам, а мог бы намного больше, если бы не отказывался от дел, которые считает несправедливыми. Вот и устроилась женщина на работу бухгалтером в небольшую фирму к близкой подруге. Сначала торговля развивающими игрушками шла бойко. Потом потянулись проблемы одна за другой- то всевозможные проверяющие налетали стаями и поодиночке, словно дикие звери на запах крови, то от скачков курса доллара появлялись убытки, то периодически лопались обслуживающие банки. Переживала Даша всё это тяжело, болезненно, можно сказать, переживала. Так, что перестала засыпать без успокоительного.
И всё же, когда сестра позвонила и каким-то тусклым, не своим голосом сказала, что невестка свела счёты с жизнью, приняв огромную дозу снотворного, я не поверила своим ушам. Ведь так незначительны были все её трудности по сравнению с тем несчастьем, которое она причинила мужу и мальчишкам, с той беспросветностью, что грозит ей теперь в вечной жизни.
Кое-как одевшись, я выскочила из дома и помчалась к Антону. Племянник открыл мне дверь, молча прошёл в пустую гостиную, тяжело опустился в старомодное парчовое кресло. В ответ на мои нелепые вопросы он поднял свои тёмные, в пушистых девичьих ресницах глаза :
-Никогда не произноси это слово «суицид», она всегда верила в Бога и не могла так поступить. Не могла нанести своим мальчикам такой страшный удар. Просто последнее время обычная доза успокоительного не действовала на неё. Может, просто забыла, что уже приняла порцию перед сном. Обрати внимание, во флаконе осталась ещё немалая доза таблеток, это и полицаи в протоколе отметили.
Я смотрела на его исхудавшую шею в вороте клетчатой домашней рубашки, узковатые плечи, и по неискоренимой привычке филолога думала о том, какая большая разница между определениями «брутальный» и «мужественный». Нет во внешности Антона ничего от крутого мужика, а ведь с каким мужеством перенёс он этот страшный удар судьбы, как поддерживал детей и совсем прибитую случившимся тёщу!
Он добился, что причиной смерти жены признали неосторожность и похоронил её по всем православным каноном в нашей семейной могиле.
Вот так и живём теперь, отец работает ещё больше, чтобы мальчишки ни в чем не нуждались, а мы с сестрой приглядываем за детьми. Хотя, по правде сказать, сестра так сдала, что оставлять её одну я опасаюсь. Дома почти не бываю, а уж в сети и вовсе не выхожу. Но сегодня вот выбрала момент, чтобы обратиться к тебе за помощью. Вижу, что время Антошу совсем не лечит, что всё больше замыкается он в своей беспросветной тоске. Вот и вспомнила про твою любимую ученицу Сашеньку. Как бы они с Антоном подошли друг другу! Оба такие добрые, порядочные, самоотверженные, оба уже немало натерпелись в жизни. Славная бы у них получилась православная семья! А ты что об этом думаешь? Если согласна со мной, то вот тебе поручение -уговорить Сашеньку написать Антону в «Контакте», а я уж позабочусь, чтобы он прочёл.

Антон-Александре. В Контакте.
Привет, Шурочка! Прочитал твоё письмо и сначала удивился, как это ты на меня вышла? Но фотки мне твои понравились, фейс, фигурка, всё окей. Чего бы и не пообщаться! Но предупреждаю сразу, что я не любитель долгих писем. Поэтому предлагаю встретиться и познакомиться живьём как можно скорее.

Александра- Антону. В Контакте.
Добрый день, Антон! Мне бы очень не хотелось обидеть Вас этим посланием, но наша встреча меня очень смутила. А ваши смелость и лёгкость отношения к
самому личному и сокровенному, что может быть между мужчиной и женщиной, и вовсе привели в шок. Можете считать меня несовременной, но вступить в связь без сердечной привязанности, без взаимного духовного притяжения для меня совершенно невозможно. Есть ещё один момент-я засомневалась, тот ли Вы, к кому я писала? Ваши (или чьи?) координаты дала мне моя учительница из художественной школы. Ваша тётушка Светлана Васильевна, её подруга? К тому же вы ничего не упоминаете о Вашей умершей жене и сыновьях, и это странно.

Антон-Александре. В Контакте.
Ну, дамочка, ты не только жутко старорежимная, но и большая путаница. Я действительно Антон Антипов, но совсем не тот, за кого ты меня принимаешь.
Жена моя живёхонька, чтоб ей пусто было. Мы давно разбежались, и наш единственный сын остался с ней. При разводе заключили сделку — она отказывается от алиментов, а я — от общения с Вадимкой. Первое время скучал, а потом ничего, привык. Дело обычное, твой бывший, как я понял, поступил с тобой так же. Вы ведь дамы самостоятельные, и без мужиков отлично справляетесь.
Такие вот дела, Шурочка.
Как говорится, будь здорова!

Другой Антон -Александре. В Контакте.

Простите, Александра, если моё письмо покажется Вам нелепым и сумбурным. Написать Вам мне посоветовала моя тётушка Светлана, Вы с ней как-то встречались у её подруги Надежды Савельевны. Я не придал этому совету никакого значения, так как опыта интернет-знакомств у меня до сих пор не было, да и, честно говоря, желания на это тоже. Но сегодня случилось мне поехать по работе в Сосновку. Управившись с делом, я заглянул в магазин на привокзальной площади, чтобы посмотреть новогодние подарки ребятам. В киоске в виде избушки на курьих ножках сидела девушка, на Бабу Ягу совсем не похожая, скорее на Василису-глаза бирюзовые, волосы пшеничные, холщовая кофточка расшита ягодами земляники, на плечи накинута пушистая кружевная шаль. Товар у девушки был тоже сказочный-расписанные вручную большие стеклянные шары. Я взял в руки один, на нём румяные ребятишки в тулупчиках и девчонки в росписных шалях, словно сошедшие с картины Федота Сычкова, скатывались с ледяной горы к подножию большой, украшенной флажками и сосульками ели. На другом в празднично убранной гостиной дореволюционный папа в жилетке и пенсне, сидя у камина читает книжку с картинками притихшим на диване детям -двум мальчикам и девочке. И вдруг мне так невыносимо захотелось влезть в эту нарисованную гостиную, окунуться в эту атмосферу праздничного домашнего уюта, что пришлось потрясти головой, чтобы отогнать от себя сладкое наваждение.
Я купил мальчишкам эти шары, добавил ещё два для мамы и тётушки, голубоватых, с полупрозрачными ангелами, глядящими звёздами глаз с облаков на тихие деревенские храмы, и отправился домой.
Приехав, вспомнил, что где-то на опушке заснеженного леса в доме с камином живёт женщина с маленькой девочкой, и неожиданно для себя написал Вам это послание. Простите, если невпопад.

Александра- настоящему Антону. В Контакте.

Здравствуйте, Антон. Вы правильно сделали, что написали. А мы ведь с Вами знакомы. Я уже не первый год занимаюсь росписью новогодних шаров, а дочка моя подросла и последнее время мне помогает. Перед праздниками арендую в магазине на вокзале киоск для их продажи. Вы не поверите, но я Вас вчера тоже запомнила, ещё и подумала :
-Этот взрослый мужчина с грустными глазами всматривается в шарик так, словно хочет вселиться в эту нарисованную гостиную!
Так в чём же дело? На правах знакомой приглашаю Вас с мальчиками отметить с нами Рождество. Будет гусь, запечённый с яблоками и брусникой, домашний торт «Лесная полянка». Нам с Машенькой вдвоём со всем этим не справиться.
P. S. Не подумайте, что я такая смелая. Это со мной впервые в жизни.

Светлана-Надежде. В Одноклассниках.

Дорогая Наденька! Спасибо за поздравление с Воскресением Христовым. Воистину Воскресе! И я тебя сердечно поздравляю, хоть и с опозданием. Была в гостях у наших, вернулась довольная, но немного утомлённая, с шумом в голове и мельканием звёздочек в глазах. Дом у них ходуном ходит от беганья и визгов троих детей, мяуканья двух сибирских котов и лая нашего Доньки. Чего они только не вытворяют-валяются по коврам, сшитым Сашей из лоскутков и кусочков меха, кубарем скатываются по лестницам, открывают двери веранды и барахтаются под елями, стряхивая во все стороны налипший снег! А мама с папой взирают на всё это совершенно спокойно. Мало того, поговаривают ещё об одном сорванце. На мои сомнения Антон только засмеялся:
-Да в нашем кавардаке прибавление ещё одного-двух никто и не заметит!
И то правда, хороших людей должно быть как можно больше.
А тишина здесь бывает только рано утром, когда кроны деревьев чуть колышутся под ветерком, а с другого конца посёлка едва доносится звон колоколов от маленькой деревянной церкви, где повенчались наши молодые, и многие иконы реставрированы руками Александры.

P.S. От автора. Можете мне верить или нет, дорогие читатели, но история эта произошла на самом деле. Я всего лишь изукрасила её новогодними шарами.

Н.Новгород Декабрь 2020.