Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православные старообрядцы Русской Церкви

Низкий поклон старообрядцам – о сохранении ими канонической иконы !

Можно о многом соглашаться или не соглашаться со старообрядцами: о богослужебном укладе, об именно древнерусском бытовом укладе в наше время – но одно несомненно: именно старообрядцы сохранили для нас истинное отношение к канонической иконе. А ведь именно сохранение истинно канонической иконописи у нас справедливо считается торжеством Православия !
После раскола в середине 17 века старообрядцы (к примеру, протопоп Аввакум) справедливо упрекали «придворных иконописцев», например, Симона Ушакова и его последователей, в следовании реалистичной живописи католиков – и утрате истинного иконописного образа Господа и Его святых.
Сохранение старообрядцами традиций иконописи и многих канонических икон позволило «открыть» в начале 20 века русскую икону, возродить нашу иконопись на ее истинных канонических традициях, развить богословие иконы.
Низкий поклон старообрядцам – об этом святом великом свершении !

Сейчас в нашей Церкви опять налицо явный кризис и душевная безвкусица в восприятии иконы: почти повсюду вместо строгих канонических ликов святых на нас душевно глядят их лица…
Хочется верить, что подобно старообрядцам в прошлые века, мы все же преодолеем это и в веке нынешнем !..

А что касается древнего уклада церковной и мирской жизни у нынешних старообрядцев – тоже хочется верить, что мы разглядим и в этом главное, непреходящее, подобное благодатному для нас сохранению ими канонической иконы. И сможем воплотить эту суть не только в древнем укладе жизни – но и в реалиях жизни современной, осветить и освятить реальную современную городскую жизнь истинным христианством.

… ) …

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Во Славу Божию!

    Сообщество