Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МОЛИТВА ПО СОГЛАШЕНИЮ

СЛОВО Ѻ ПОГИБЕЛИ РƔСКЫѦ ЗЕМЛИ И ПО СМЕРТИ ВЕЛИКОГО КНѦЗѦ ѨРОСЛАВА

СЛОВО Ѻ ПОГИБЕЛИ РƔСКЫѦ ЗЕМЛИ И ПО СМЕРТИ ВЕЛИКОГО КНѦЗѦ ѨРОСЛАВА[1]
Ѡ, свѣтло свѣтлаѧ и ѹкрасно ѹкрашєна, Зємлѧ Рɣськаѧ! И многыми красотами ѹдивлєна єси: озєры многыми ѹдивлєна єси, рѣками и кладѧзьми мѣсточєстьными, горами, крɣтыми холми, высокыми дɣбравоми, чистыми польми, дивными звѣрьми, птицами, бєщислєными городы вєликыми, сєлы дивными, винограды ѡбитєлными, домы цєрковьными и кнѧзьми грозными, боѧры чєстными, вєльможами многами. Всєго єси испольнєна Зємля Рускаѧ, ѡ прававѣрьнаѧ вѣра хрєстїѧньскаѧ! Отсєлѣ до ѹгоръ и до лѧховъ, до чаховъ, ѿ чахов до ѧтвѧзи и ѿ ѧтвѧзи до литвы, до нѣмєць,[2] ѿ нѣмець до корѣлы, ѿ корѣлы до Устьюга,[3] гдѣ тамо бѧхɣ тоймици поганїи,[4] и за Дышючимъ морємъ;[5] ѿ моря до болгаръ,[6] ѿ болгарь до бɣртасъ,[7] ѿ буртасъ до чєрмисъ,[8] ѿ чєрмисъ до моръдви,— то всє покорєно было Бгм᷉ъ крєстїѧньскомɣ ѩзыкɣ, поганьскыѧ страны, вєликому кнѧзю Всєволодɣ,[9] отцю ѥго Юрью,[10] кнѧзю кыєвьскомɣ, дѣдɣ ѥго Володимєрɣ и Манамахɣ,[11] которымъ то половоци дѣти своѧ полошахɣ въ колыбѣли. А литва изъ болота на свѣтъ нє выникывахɣ, а ѹгры твєрдѧхɣ камєныє городы жєлѣзными вороты, абы на ниᵡ вєликый Володимєръ тамо нє вьѣхалъ, а нѣмци радовахɣсѧ, далєчє бɣдɣчє за Синимъ морємъ. Бɣртаси, чєрємиси, вѧда[12] и моръдва бортьничахɣ на кнѧзѧ вєликого Володимєра.[13] И жюръ Манɣилъ цѣсарєгородскый[14] опасъ имѣѧ, понє и вєликыѧ дары посылаша къ нємɣ, абы подъ нимъ вєликый кнѧзь Володимєръ Цѣсарѧгорода нє взѧлъ.А въ ты дни болѣзнь крєстїѧномъ ѿ вєликаго Ѩрослава и до Володимєра,[15] и до нынѧшнѧго Ѩрослава,[16] и до брата єго Юрьѧ, кнѧзѧ володимєрьскаго...[17]
________________________________________
[1]...великого князя Ярослава.— Имеется в виду Ярослав Владимирович Мудрый (ок. 978—1054), сын Владимира Святославича Киевского. В 1019 г. утвердился на киевском столе и после длительной борьбы с братьями объединил под своей властью почти все древнерусские земли. Время его княжения ознаменовалось политическим укреплением государства, высоким развитием культуры. В 1038—1042 гг. предпринял ряд походов на литовские племена, в том числе на ятвягов, и на другие, пограничные с русскими княжествами, земли.
[2]...до немець...— Здесь под немцами подразумеваются шведские народы.
[3]...до Устьюга...— Город Великий Устюг в низовьях Сухоны, притока Северной Двины.
[4]...тоймици погании...— языческое племя, жившее по берегам Верхней и Нижней Тоймы — притоков Северной Двины.
[5]...Дышючимъ моремъ...— Дышащее море — Белое море и Северный ледовитый океан (названы «дышащими» из-за больших приливов и отливов).
[6]...до болгаръ...— Имеются в виду волжские болгары, обитавшие в районе впадения Камы в Волгу.
[7]...до буртасъ...— Буртасы — мордовское племя.
[8]...до чермисъ...— Черемисы — марийцы.
[9]...великому князю Всеволоду...— Всеволод Юрьевич Большое Гнездо (1154—1212), великий князь владимирский, сын Юрия Долгорукого, внук Владимира Мономаха. В 1162 г., изгнанный братом Андреем Боголюбским, уехал в Константинополь к императору Мануилу, в 1174 г. вернулся. С 1176 г.— великий князь. При Всеволоде возросло могущество Владимиро-Суздальского княжества. В 1183 и 1186 гг. предпринял походы на волжских болгар и мордву.
[10]...отцю его Юрью...— Юрий Владимирович Долгорукий (кон. 90-х гг. XI в.— 1157), сын Владимира Мономаха, князь суздальский и киевский. В годы правления Юрия Долгорукого впервые упоминается под 1147 г. Москва, укрепленная Юрием Долгоруким в 1156 г. При Юрии Долгоруком начался икономический и политический подъем северо-восточной Руси. В 1120 г. Юрий Долгорукий предпринял поход на волжских болгар.
[11]...Володимеру и Манамаху...— Владимир Всеволодович Мономах (1053—1125), великий князь киевский (1113—1125 гг.). Успешная борьба Владимира Мономаха с половцами определила отношение к нему и в половецком эпосе (см. Галицко-Волынскую летопись, рассказ о траве евшан), и в древнерусской литературе как к грозному врагу половецкой степи. В период монголо-татарского нашествия и ига имя Владимира Мономаха было символом защитника Русской земли от внешних врагов.
[12]...вяда...— одно из мордовских племен.
[13]...бортьничаху на князя великого Володимера — то есть платили дань медом.
[14]...жюръ Мануилъ цесарегородскый...— византийский император Мануил Комнин. Упоминание его как современника Владимира Мономаха ошибочно. Жюръ — ошибочное написание слова «кюр».
[15]...от великаго Ярослава и до Володимера...— От Ярослава Мудрого до Владимира Мономаха.
[16]...до ныняшняго Ярослава...— Ярослав Всеволодович (1191—1246), великий князь владимирский (1238—1246 гг.), сын Всеволода Большое Гнездо; отец Александра Невского.
[17]...до брата его Юрья, князя володимерьскаго.— Юрий Всеволодович (1188—1238), великий князь владимирский. Погиб в битве с монголо-татарами на реке Сити 4 марта 1238 г. После гибели Юрия Всеволодовича владимирский стол занял его брат Ярослав Всеволодович.