Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Святой Николай 🙏 Молитвенная помощь

КАК ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа
Услышав, что Иоанн взят под стражу, Христос ушел из Назарета, ушел в Капернаум в Поморье к Галилейскому озеру. И вот, страна, лежащая во тьме, увидела свет велий. Свет велий! Великий свет просиял - Свет Христов, свет Евангельский, родненькие. И Христос стал проповедовать и говорить: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».
Мы все очень обрадовались, когда 20 лет назад люди пошли в Храм Божий. Крестин уйма, венчаний уйма. Людей освещают воду – уйма народу. Множество людей! И кричит учительница воскресной школы: «Покайтесь!» А ей говорят: «Отойди в сторону, нам сейчас крестить побыстрей надо» - а потом что было после крестин?..
И вот, прошло 20 лет! И сейчас вновь пошли те люди, которые тогда такой МАССОЙ хлынули в Храмы! «Много званых, да мало избранных». Приходят и говорят: «Чего же нас Бог не спас?!» Кто-то там в колонии умер. У кого-то бизнес развалился. У кого-то еще что-либо случилось! Почему Бог не спас?
Прежде, чем услышать Бога, нужно услышать Иоанна Предтечу, Пророка. Что сделали с Иоанном Предтечей??? Чтоб Христос вышел на свою проповедь, закончилась проповедь Иоанна Предтечи… Его под стражу взяли, в темницу! Кого взяли под стражу? Кого в темницу поместили? Кого в тюрьму поместили? Да того, который дикий мёд ел и акриды! Кузнечиков вот таких брал ел. И больше, чем взывать к народу о покаянии, как взывать к каждому из нас к покаянию, больше ничего не творил! Говорил одно: «Не бери больше, чем тебе положено! И не обижай убогого и нищего! И не развратничай! И не упивайся!» Вот за это взяли и в темницу бросили! Глас вопиющего в пустыне!
И вот, подготовлены были пути Господни! И Христос вышел из Назарета, и страна, лежащая во тьме, увидела свет великий! Как мы поступаем с теми, кто взывает? Кто взывает и говорит нам: «Не надо грешить! Не надо обижать!» ?..
Мать-старушка, а брат с сестрой воюют! Муж с женой бьются! Мать-старушка станет между ними, какая её участь? «Иди, старая!» а ведь в ней глас Божий! А ведь в ней пророчество!
На работе человек скажет: «Да мы ж не честно делаем!» Камера видеонаблюдения увидела, как человек взял чужое! Кошелёк человек оставил на прилавке, а продавщица тут же его смахнула и себе в карман! И подходит парень, и говорит: «Что ж ты делаешь?! Отдай! Вот эта женщина еще не ушла! Это ж её кошелёк, там вся её зарплата!» «За что ты меня так ненавидишь?» - слышит он в ответ.
Сейчас для нас уже доброе – это худое! А худое – это доброе! Уже украсть – это благодать! Уже обмануть – это хорошо! Уже злословить – это хорошо! Осуждать – это правильно!
Что сделал парень? Он может, спас душу. Остановил от греха. Задумался бы человек и подумал: «Куда ж я иду! Куда я качусь! Я ж против Бога иду! Я же в преисподнюю падаю!»
- Отойди от меня, жена, я пива должен выпить! Толкает эту женщину, она падает, плачет, просит: «Не иди!» Последнее ведь пропивает! Внук растёт, никто за руку его не возьмёт, не выведет в парк! Посмотрите в выходной день много ли дедушек с внуками гуляет? Если и гуляют, то в кармане что? Бутылка!
Вот так мы не любим пророков. Вот так мы не любим слово обличения. А оно всё равно как вот то растение через асфальт пробивается, как расточек пробивается! Услышим нам обличение! Каждый услышит обличение себе! Только б мы своего обличителя туда, в темницу, не сдали. Только мы бы его не выбросили. Не выбросили своим осуждением и обидой! Не перечеркнули его, этого человека, в жизни нашей! Потому что потом Господь придёт и спросит.
И вот, идут и идут. Стоит женщина и говорит: «Что ж моя бабушка всё время в Церковь ходила, а от рака умерла! И разве спас её Господь?» А давайте вслушаемся сегодня в неделю после Крещения, после Богоявления вслушаемся в слова, которые нам говорит сегодняшнее Евангелие! Что главное, что первое сказал Христос на своей проповеди? Да ведь то же, что говорил Иоанн Предтеча! То, что говорил Иоанн Креститель! Ясно! Четко! Понятно! «Покайтесь!» А дальше что? И здоровье вам будет? «Покайтесь! – а дальше что? И деньги вам будут? «Покайтесь!» Благополучие, мир будет? Удовольствие? Награды? Он говорит больше! Не удовольствие, не награды, не деньги! Не власть! Не слава! А он говорит самое важное: «Покайтесь! Ибо приблизилось Царство Небесное»!
Так вот, родненькие, верить – это значит чаять Царства Божия! Это значит чаять правды Божией! Это стремиться туда, где Божья воля, Божья правда! Где Он Царь! Где мы с Ним вместе без греха! Где мы с Ним вместе без зла! Где мы с Ним вместе без болезни и всего плохого! Туда, где любовь между людьми!
Что мы просим у Бога? Давайте задумаемся, давайте свою молитву переберём! Мы просим Бога: «Дай мне быть хорошим врачом»? Или просим: «Дай нам хорошо заработать»? Мы просим у Бога: «Дай мне силы, чтобы всех накормить и всех поддержать»? Или мы просим: «Дай мне здоровым быть»? Мы просим у Бога что? «Дай мне жизни, жить хочу!»? А жить для чего? Чтобы есть? Пить? И воздухом дышать? Или жить для чего? Чтобы накормить? Напоить? И дать дышать человеку? Что мы просим? То мы и получаем. Любое здоровье пройдёт, потому что короткий земной путь наш. И пища любая съедена будет. ЛЮБОВЬ останется, человек, в тебе! Если ты просишь у Бога любви, другого накормить и другого одеть, и другого согреть – Бог тебе даст силы! Бог тебе даст силы, даст здоровья, Бог всё даст! И деньги тебе Бог даст, потому что эти деньги пойдут не в кубышку, а эти деньги пойдут на пользу! Чтоб кому-то лекарства купить, чтоб кому-то кусок хлеба купить! Чтоб ребёнку сапожки купить!
Что мы просим? Власти ради власти? Чтоб восседать и другими руководить? Или для того, чтоб себя не жалеть и о себе не думать, а управлять так, чтоб людям хорошо было?!
Что мы просим? Просим Царства Божия или благ земных? Просим земного или небесного? Вот эти слова Христа должны как МОЛНИЯ сейчас сиять! Как молния пройти через мозг! Через ум! Через сердце! Через душу пройти! Что ты чаешь, человек, то ты и обретёшь, человек.
«Покайтесь» – это «повернитесь». Отвернитесь от себя, отвернитесь от греха. Отвернитесь от самости! Отвернитесь от чванства! Отвернитесь от человекоугодия! Отвернитесь от временного! Повернитесь к Богу! Повернитесь к Его Царству любви! Повернитесь к Жизни Вечной! Ведь Он ясно и четко говорит! Если тебя рука соблазняет – отрежь эту руку! Если глаз тебя соблазняет – вырви этот глаз! Если тебя деньги соблазняют – выброси эти деньги! Дай их на пользу куда надо по-настоящему! Не оставляй себе ничего! Оставь душу бессмертную в любви! Сердце незапятнанное себе! Что мы ДЛЯ СЕБЯ приобретаем, то мы теряем! Что мы для Бога отдаём, то мы приобретаем! Родненькие, вот это надо понять! Вот это надо узнать опытно!
И быстро жизнь бежит! И сейчас здесь стоят некоторые, которым уготован короткий путь. И стоят некоторые, которым уготован долгий путь. Но как бы ни было, жизнь бежит и надо спешить жить! Спешить жить правдой! Спешить жить любовью! Спешить жить Царствием Небесным!
И говорит нам Господь: «Ищите прежде Царства Божия и Правды Его». Ясно, четко, всё Господь говорит! Хочешь быть, человек, счастливым? Не считай деньги! Не считай дни! Не считай похвалы! Не считай грамоты! Вообще ничего не считай. А считай каждую минутку, которая у тебя есть, вот что надо сегодня сделать: «Сегодня надо помолиться о брате моём. Сегодня надо помолиться о дите моём. Сегодня надо сделать, приготовить, убрать! Сегодня надо заработать и отдать! Сегодня надо совершить доброе! Сегодня надо себе сказать: «Зачем ты человека обидел? Не хорошо поступил! Господи, прости меня! Прости! Помилуй, меня!»
Спешите жить, родненькие. Спешите жить. Чтоб жизнь вот эта временная, чтоб вот просто то, что мы считаем годами 40, 50, 80 – не этим измерялась! А чтобы жизнь измерялась Царством Божиим! Куда войдем мы и где не будет конца! Где будет Вечность!
Это ТРУДНО понять «Вечность», родные! Может слепой познать красоту рассвета? Нет! Ему только рассказать об этом можно! Может ли глухой красивейшую музыку познать? Нет! Ему только рассказать об этом можно!
Вот мы сейчас здесь на земле не представляем себе всю красоту Божьей любви! Всю красоту Царства Небесного не представляем! Но Евангелие нам говорит и святые нам говорят, и сердце нам говорит, и совесть нам говорит: «Вот оно Царство Небесное – вот в этом смысл жизни! Вот в этом цель жизни!»
И говорит нам Господь: «Отвернись! Покайся! Ибо оно приблизилось! Или оно рядом это Царство». Рядом. Близок Христос.
Каждый вспомним свою встречу с Богом. Какая теплота! Какая радость! Какой Свет! Казалось бы, сердце, как вон та страна, лежащая во тьме! А просиял Свет великий и осветилось сердце!
Так давайте этот Свет держать в сердце! Давайте этот Свет будем беречь! Свет Христовой Истины! Свет Христов, который всё освещает! Давайте беречь. Давайте жить. И искать это Царство.
Родненькие, а как его найти это Царство? Отвернуться от греха и повернуться... А повернуться к чему? Ко Христу, к любви. Ищите, ищите Царство Божие. Покайтесь. Оно рядом. Рядом с каждой душой. А самое главное, родные, любите: любите друг друга, любите Бога, любите всех, любите всё. СЕБЯ не жалейте. И, потеряв себя для себя, обретёте себя для Бога. И в этом смысл.
Вот как часто мы на Исповеди говорим: «Трудно молиться. Трудно молиться, мысли лезут. Всё отвлекаешься». А вы подумайте о том, что кто-то ждёт этой молитвы, кто-то ждёт. Знайте, когда нм тяжело, когда нам трудно, мы ждём, что кто-то о нас помолится.
Сейчас там все, кого вы написали на записочке, все ждут молитвы, все ждут любви нашей. Давайте молиться искренне, давайте меньше о себе, давайте меньше оглядываться по сторонам, а больше всем сердцем стремиться к Богу.
На минуточку задержитесь. Тут вопрос очень серьёзный, родненькие. А он везде возникает. Вот почему человек страдает, умирает в страданиях и вроде бы правильно он жил. А другой пресыщается, имеет всё, и Бог ему до самой смерти дает, и смерть лёгкая. А вопрос просто решается.
Один генерал был такой мироед, не одного солдата за свою жизнь загубил. Столько слёз от него было. Столько горя от него было. А он всё знай свою власть имеет, всё командует и командует. Умер в силах, умер красивый. Отпевать епископа позвали. И оркестр пригласили военный, и салюты стреляли. И могилу ёлкой обложили, и гроб такой был красавец, всё чин по чину.
А монах никому в жизни плохого ничего не сделал. Молился всё время. Кротенький монах. Молитвенник. Всё молился. Но так молился, что слёзы текли всегда у него. И молился так, что никто не знал, о ком он свои молитвы возносил. Многим помог он. А шел из скита в монастырь – волки напали, растерзали. Да так растерзали, что собрать ничего нельзя было. Взяли гробик детский, туда эти куски, обрывки положили, и всё. Так и похоронили.
Вот спрашивается, а где ж вот правда? А Господь нам прямо говорит. Ну, не так уж этот монах жил, чтоб совсем такой святой! Что-то у него и грешное в жизни было! Так вот перед Царством Божьим пускай немножечко пострадает. Да и тот генерал! Не всё ж одно зло всю жизнь делал! Так вот, перед геенной огненной пускай немножечко что? Порадуется. Похороны хорошие.
Вот давайте задумаемся. Что мы себе выпрашиваем, а что надо просить? Царство Божие надо просить. Спасение души надо просить. Покаяния надо просить. Видение грехов своих надо просить. Любви себе надо просить. Чтоб не черствым быть. А как оно сложится?
Не надо так вот смотреть на человека, и говорить: «Раз он болеет, значит, он грешный». Не надо. Может он болеет, чтоб тебе, человек, задуматься, остановиться и сказать: «Вот сейчас я должен не по магазинам бегать, а за него пойти в Храм помолиться, за вот этого болящего». Может, ради вот твоей САМОСТИ этот человек болеет! Чтоб ты обратился! Может быть, это ради этого. Вот ребёнок больной! А может быть, чтоб любовь матери и отца проверилась и сохранилась? Чтобы в заботе о ребёнке, они сохранили себя, души свои сохранили! Трудно, тяжело об этом думать. Но давайте не будем бросать Богу вызов, спорить с Богом. А давайте услышим: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» К каждому из нас приблизилось. На день ближе стало. К каждому из нас. Дай Бог всем сил покаяния. Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов
https://www.youtube.com/watch?v=oC93r_GVPok&feature;=youtu.be

Комментарии отключены и скрыты

Рекомендуем

Во Славу Божию!

Сообщество