Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Хочу всё знать!

Интересные названия московских улиц

Улица Матросская Тишина.
От Москвы до ближайшего моря не близко. Откуда же здесь могла появиться Матросская улица и при чем здесь тишина? Все дело в том, что еще при Петре Первом в районе Сокольников был открыт Екатерининский матросский богадельный дом, где проживали ветераны русского флота. А чтобы не беспокоить пожилых матросов, по улице запретили ездить на повозках.

Улица Сретенка.
Название имеет очень давнюю и интересную историю. В конце XIV века в Москву из Владимира доставили чудотворную икону Владимирской Божией Матери. Москвичи верили, что икона спасет город от нашествия монголо-татарского войска. Поэтому огромное число жителей вышло встречать ее на Кучково поле, где позднее и появилась улица. А Тамерлан вскоре отказался от похода на Москву.

Улица Стромынка
Стромынка - улица между Стромынской площадью и Матросским мостом. Возникла в 14 веке как дорога в село Стромынь (отсюда название). В 17 веке дорога связывала Сокольники, Преображеннское, Черкизово. В 18 веке называлась Матросской улицей - от Матросской слободы на правом берегу реки Яузы. С конца 18 века Стромынка и её окрестности стали районом больниц и богаделен. Со второй половины 19 века здесь строились фабрики и заводы.