Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Ремонты + Дача

Цементно-стружечные плиты для отделки фасадов

Что такое ЦСП для фасада?
Цементно-стружечная плита – это монолитный листовой материал с толщиной до 35 мм и плотностью до 1400 кг/м3. Верхний слой таких плит – очень гладкий, с определенной твердостью. Данная продукция особенно востребована в набирающих популярность строительных приемах, когда все мокрые операции исключаются и производится «монтаж сухого типа». Качество цементно-стружечных плит регламентировано ГОСТ 26816-86, а также принятым на территориальном пространстве европейского сообщества регулирующим документом EN 635-2EU.
Прежде чем приступать к наружной отделке здания цементно-стружечными плитами, необходимо определиться с размерами материала. Согласно действующему стандарту, параметры листы должны быть следующими:
• длина: 3200-3600 миллиметров;
• ширина: 1200-1250 миллиметров.
Ввиду собственной значимости толщина материала в вопросе устройства наружной отделки выходит на первый план – здесь нужно учитывать такие параметры, как: требуемая тепло- и ветрозащитность, нагрузка на плиту и создаваемая материалом нагрузка на каркас здания.
При осуществлении монтажа ЦСП специалисты рекомендуют придерживаться следующих значений толщины листа:
• каркасное домостроительство — 14-35 миллиметров;
• подоконники, навесы, откосы — 18-30 миллиметров;
• опалубка фундаментная несъемная — 14-20 миллиметров;
• стены, перегородки — 14-18 миллиметров.
В масштабах каркасного строительства стены помещений изготавливаются, как правило, из плит с поперечным сечением 12-40 миллиметров, а снаружи берут листы толщиной 16-28 миллиметров.Для монтажа цементно-стружечных плит на фасад дома лучше всего брать листы на 16-18 миллиметров – такие листы не сломаются при допустимом воздействии и не создадут чрезмерную нагрузку на каркас постройки.
Также нередко ЦСП используются для отделки фундамента. Особенно стильно дома выглядят, если использовать панели под кирпич. Свойства плит такого вида позволяют дополнительно не покрывать их специальными составами, что делает данный вид отделки еще более удобным.
Еще одним необычным вариантом являются СИП-панели из ЦСП – это две цементно-стружечные плиты, между которыми размещен слой утеплителя. Скрепляется вся конструкция с помощью клея под очень большим давлением, поэтому панели получаются очень прочными. За счет высокого качества используемого утеплится СИП-панели являются абсолютно экологически чистым материалом, который, к тому же, обладает высоким показателем пожаробезопасности. Такой вариант отлично подходит как для строительства частного дома, так и для его отделки и утепления.
Область применения
По своей сути, ЦСП – это незаменимый материал при ремонте старых зданий и возведении новых объектов смешанного назначения. Листы цементно-стружечных плит не дают нагрузку на несущие конструкции и стены, однако используются в качестве конструкционного материала для усиления жесткости элементов.
Без применения ЦСП осуществлять малоэтажное строительство невозможно: плиты применяются в качестве опалубки в ленточных и сплошных фундаментах, тем самым значительно сокращая сроки, трудозатраты и сложность монтажа, ведь цементно-стружечные панели не дают деформаций ни во время заливки, ни в течение всего периода застывания бетонной смеси.
Кроме того, ЦСП позволяют забыть о таких сложных операциях, как подготовка и замешивание цементного раствора, оштукатуривание и выравнивание стен. Благодаря гладкости панелей из технологического процесса также исключаются операции предварительного шпатлевания поверхности, поэтому они могут быть сразу использованы под грунтование и покраску.
Характеристики и устройство
В состав функционального композита цементно-стружечных панелей входит:
• портландцемент марки не ниже M-500 – 65%;
• древесная стружка из отходов деловой древесины хвойных пород – 24%;
• вода – 6%;
• минеральные добавки (алюминий сернокислый или хлористый) – 3%;
• жидкое стекло – 2%.
Внимание: При покупке ЦСП для отделки фасада частного дома отдавать предпочтение следует материалам, в составе которых есть жидкое стекло, так как такие листы более устойчивы к влаге, перепадам температур и атмосферным осадкам.
Технология производства ЦСП-панелей довольно проста:
• в барабан закладывают определенное количество древесных стружек игольчатого дробления;
• добавляют минеральные вещества;
• вводят портландцемент, воду и жидкое стекло;
• интенсивно перемешивают до получения однородной массы;
• формируют плиту из нескольких настилов (внутренний слой содержит крупную фракцию стружки, что определяет уровень прочности плиты: внешние слои содержат мелкоизмельченную стружку, которая обеспечивает материалу гладкую поверхность);
• обрабатывают заготовку на прессе;
• с помощью конвейерной ленты подают полуфабрикат в камеру для дальнейшего затвердевания.
В конечном результате полученный материал представляет собой монолитные цементно-стружечные плиты, не подверженные расслоению. Существенным преимуществом такого композита является полное отсутствие вредных летучих веществ, так как в составе плит синтетических компонентов нет.
Помимо состава цементно-стружечных плит существуют и другие технические характеристики, на которые в обязательном порядке проверяются готовые изделия:
• при нормальном уровне влажности плотность ЦСП не должна быть больше 1300 кг/м²;
• показатель водопоглощения не должен превышать 16%;
• при влажности воздуха 6-12% плита не должна разбухнуть больше, чем на 2%;
• прочность готового изделия на растяжение не должна быть меньше 0, 4 Мпа;
• при сгибании действуют следующие нормы: для плит толщиной 10-16 мм — 12Мпа, 18–24 мм – 10Мпа, 26–40 мм – 9Мпа.
Утвержденные государственные стандарты регулируют все, включая степень шероховатости. Согласно действующему ГОСТ, максимально допустимый показатель шероховатости для отшлифованных моделей составляет 80 мкм, а для необработанных изделий – 320 мкм.
Отзывы: преимущества и недостатки
Как показывает практика, цементно-стружечные плиты обладают целым рядом неоспоримых преимуществ, в том числе:
• функциональностью (использовать ЦСП можно как для ремонта старых зданий, так и для возведения новых);
• прочностью (при деформирующем изгибе прочность ЦСП изменяется не больше, чем на 10%);
• обрабатываемостью (листы можно резать, пилить, шлифовать, сверлить и фрезеровать);
• влагостойкостью (при погружении ЦСП в воду на 24 часа материал разбухает лишь на 2%);
• экологичностью (листы не содержат токсичных компонентов и не накапливают электрические заряды);
• огнестойкостью (ЦСП-плиты трудновоспламеняемы и слабогорючи, при задымлении токсичные вещества не выделяются);
• устойчивостью к низким температурам (разрушение композита наступает лишь после 50 циклов сгибания-разгибания);
• биоустойчивостью (ЦСП не подвержены гниению, негативному влиянию грибков или плесени за счет антисептического соединения – гидроксида кальция, а концентрированная щелочная среда защищает плиты от грызунов).
В то же время к существенным недостаткам ЦСП можно отнести большую массу плит, так это значительно усложняет проведение монтажных работ. Кроме того, обращаться с материалом необходимо крайне осторожно, так как под собственной тяжестью он может просто поломаться.
Более того, плиты разрезаются только с помощью болгарки или циркулярной пилы – при этом проводить линию разреза нужно как можно осторожнее, так как при неправильном движении лист может лопнуть.
Также необходимо отметить, что нередко в местах стыковки плит через некоторое время после установки появляются небольшие трещины, что может негативно сказываться не только на внешнем виде фасада, но и на его защитных характеристиках.
Виды ЦСП плит для фасадов: размеры и цены
На сегодняшний день цементно-стружечные плиты бывают следующих видов:
с ровной шероховатой поверхностью;
с пробковым напылением;
с окрашенной поверхностью;
с фрезерованной поверхностью;
с каменной крошкой.
Особого вниманию заслуживают фрезерованные плиты. Этот метод обработки позволяет придать панели определенную фактуру и тем самым обеспечить эстетическую привлекательность. Особой популярностью пользуются ЦСП с облицовкой по камень или кирпич – они способны обеспечить презентабельный внешний вид не только фасаду, но и фундаменту здания.
Обычные, стандартные цементно-стружечные плиты имеют малопривлекательный серый цвет. Однако производители всеми силами стараются исправить этот недостаток с помощью грунтования и окрашивания панелей. Оба способа обработки ЦСП обеспечивают изделию не только презентабельный внешний вид, но и дополнительную влагозащиту, поэтому некоторые изготовители наносят двойной слой краски и тем самым делают облицовку еще более прочной.
В последнее время все большую популярность обретают ЦСП с пробковым покрытием – такой материал обеспечивает высококачественную защиту от воздействия электромагнитных излучений, поэтому особенно востребован в геопатогенных зонах. Кроме того, пробковое покрытие образует на плите эффектную фактурную поверхность, которая с легкостью маскирует места стыков между панелями.
Стандартные серые плиты в облицовке зданий не используются. Такие изделия применяются для устройства перегородок, черновой обшивки перекрытий и стен, а также для изготовления сэндвич-панелей.
Более подробно ознакомиться с темой можно на сайте источнике

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем