Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Апокалипсис - Эсхатон

Новый расцвет язычества на Украине как неонацистская идеология против России

Самый пропитанный фашистским духом украинский полк «Азов» имел на своей базе в посёлке Урзуф под Мариуполем капище древнеславянского бога Перуна, где осуществлялись языческие обряды.

"Так видел я в видении коней и на них всадников, которые имели на себе брони огненные, гиацинтовые и серные; головы у коней - как головы у львов, и изо рта их выходил огонь, дым и сера. От этих трех язв, от огня, дыма и серы, выходящих изо рта их, умерла третья часть людей; ибо сила коней заключалась во рту их и в хвостах их; а хвосты их были подобны змеям, и имели головы, и ими они вредили.
Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить. И не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своем, ни в воровстве своем". Откровение 9:17-21

Еще в 2017 году лидер "Азова" Андрей Билецкий потребовал от департамента культуры Киевской городской государственной администрации официально признать и зарегистрировать языческую общину «Радобожие»
Дескать, уже более полугода, запрос язычников не удовлетворяют, находя множество причин для отказа, причин, по его мнению — формальных. В частности, сотрудники департамента также требуют добавить слово «языческая» в название общины.

Казалось бы, что такого криминально в обычном рутинном запросе от нардепа? Да ничего, собственно, если не учитывать, что покровителем «Радобожия» стал именно Билецкий.

Полк «Азов», лидером которого является Билецкий, отличается от других парамилитарных подразделений Украины тем, что его ядро — крайне правые радикалы из числа футбольных «ультрас», неоязычников и неонацистов. При первом призыве «Азова», состоявшемся в мае 2014 года, в него вошли члены неонацистской организации «Патриот Украины» и ее боевого крыла — «Социал-националистической партии Украины» (СНПУ), а также организации «Белый молот». Идеология данных организаций — борьба за господство «белой европейской расы» и создание из украинца «сверхчеловека».

Среди боевиков «Азова» довольно большое количество язычников. В ходу не только почитание забытых богов, но и пафосные позывные типа «Сын Перуна», «Ярило», «Любомир» и многие другие. Некоторые даже официально сменили обычные имена типа Виктора или Владимира на славянские Святовит, Радомир и др.

Не так давно, буквально год назад Интернет всколыхнула история с фотоотчетом, из которого видно, что националисты обустраивают капище во главе с идолом Перуна.

«"Азов" возвращает славянские традиции: на базе полка в Мариуполе установили образ Перуна», — было сказано в сообщении пресс-службы батальона.

Примечательно, что даже руководителем гражданской структуры националистического полка в Запорожском регионе является языческий волхв Святовит, в миру Виктор Пашник. Фигура довольно одиозная, так как имеет на руках справку из психиатрической клиники.

Погребение побратимов у многих «азовцев» зачастую происходит по языческим обрядам. Отдельного упоминания можно удостоить сбор денег, устроенный различными языческими организациями. Например, в 2014 году неоязычники из «Русского православного кола» начали на своём сайте сбор денег для «Азова», как и языческая организация «Белый Хорт», именуя его «Перуновой ратью» — название в ходу и сейчас.
В конце июля 2015 года в разбомбленном Широкино «азовцы» собрали все иконы и торжественно сожгли их, попутно сообщая, что это вера чуждая.

А постоянные попытки снести православный крест на площади Свободы в Мариуполе уже надоел, наверное, не только неонацистам, но и батюшкам. Как заявил один из боевиков в комментарии:

-------------------------------------------------­-------------------------------------------------­--------------------------------
«Этот проклятый крест на площади Свободы, ломают наши пацаны из гражданского корпуса. Если попы его еще раз установят, снова спилят. Это враждебный Украине символ. Христианская вера навязана украинцам извне. И сейчас христианство используется Кремлем для того, чтобы затуманить разум украинцев — славян. Разницы особой нет — московский это патриархат, или киевский. Все равно с помощью попов украинцам навязывают линию поведения, угодную России».
-------------------------------------------------­-------------------------------------------------­---------------------------------

22 марта 2015 года, в день весеннего солнцестояния, «Святовит» проводил на острове Хортица близ Запорожья обряд благословения бойцов «Азова». Языческое действо с участием боевиков «Азова» транслировалось в эфире телеканала «ГромадьскеТВ».

Кстати, следует в контексте неоязычества также упомянуть символику «Азова»: помимо волчьего крюка, который в Великую Отечественную войну был символом дивизии СС «Das Reich», они используют знак черное солнце». В эпоху гитлеровской Германии оно было символом могущества нордической расы.

К чему все это рассказывать? К тому, что язычество — само по себе довольно безобидно. Верить в Вальхаллу или стремиться вкусить нектар на Олимпе никто не запрещает. Однако в сочетании с национализмом, граничащим, а то и переходящим в неонацизм, язычество становится опасной религией. Тут впору вспомнить человеческие жертвоприношения, о которых писалось ранее. Думать о том, что радикалы не перейдут опасную черту наивно, ибо черта уже давно пройдена на Донбассе, а кровью невинных орошено и языческое капище под Мариуполем, построенное на месте боев.

Радикальные националистические элементы выбрали язычество в качестве идеологического знамени, инструмента, призванного углубить антироссийскую истерию, раскручивать маховик ненависти и противостояния между «правильными» и «неправильными» украинцами, а также гражданами Украины и России.

29.05.2017, 16:44
Читать далее: ukraina.ru/exclusive/20170529/1018722291.html