Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Апокалипсис - Эсхатон

Патриархи, признавшие ПЦУ – еретики...

Владыка Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский, ответил архиепископу Кипра Хризостому II на его письмо патриарху Кириллу. Отважный архипастырь назвал всех, признавших ПЦУ, еретиками.

"Христос посреди нас, дорогие мои читатели!

Архиепископ Кипра Хризостом II, как мы узнали из новостей, раскритиковал действия Патриарха Кирилла, а также тех иерархов, которые поддерживают УПЦ. Его аргументы просты. Патриархи, признавшие ПЦУ, не являются еретиками и с ними нельзя было прерывать евхаристическое общение. Следовательно, разрыв евхаристического единства с ними — это грех раскола, учиненный РПЦ.

Ответим на эти обвинения последовательно.

1. Первое, патриархи и их Синоды, признавшие ПЦУ – еретики, которые пошли против догматов Церкви, в частности против девятого члена Символа веры. Они допустили возможность существования «духовенства», которое может не иметь апостольского преемства рукоположения. Необходимость этого преемства никогда не ставилась под сомнение в Православной Церкви до тех пор, пока Константинопольский Патриарх не внес эту ересь в свое новое еретическое богословие. Кроме того, мы обвиняем Патриарха Варфоломея в еще нескольких, не менее тяжких, преступлениях. А именно, в ереси этнофилетизма и папизма.

Архиепископ Кипрский обвиняет Патриарха Кирилла в том, что он желает быть первым, не замечая в упор того, что на роль всеправославного папы претендует как раз не Московский, а Константинопольский Патриарх.

2. Второе, нужно ли было разрывать с еретиками евхаристическое общение?

Нужно!

Представьте себе, что вы сидите в компании за столом и наливаете вино из одного кувшина, который стоит посредине. Один из присутствующих открыто, не прячась, берет яд и высыпает в этот кувшин. Далее пир продолжается и всем предлагается отведать это, уже отравленное, вино. Что должен сделать благоразумный человек, чтобы остаться в живых? Однозначно отказаться от употребления отравленного вина.

Прекращение евхаристического общения с еретиками не есть прихоть РПЦ, а мера самосохранения. Мы знаем, что согласно канонам Церкви, любой иерарх, который будет служить с еретиком и вместе с ним причащаться, сам становится еретиком и отлучается от церковного общения. Поэтому,

Нам, хотя бы Украинской Церкви в молитвенном единстве с Русской Церковью, необходимо четко указать на еретические начала в действиях епископа Стамбула. Ересь, привнесенная им в Церковь, распространяется на всех тех, кто с ней соглашается. Других вариантов быть не может.

Предположение Кипрского архиепископа о возможном нейтралитете его Церкви так же бессмысленно, как и предположение о том, что можно бесконечно долго находиться под водой не дыша, и остаться при этом в живых. Чтобы сохранить жизнь, нужно выныривать или же, захлебнувшись, умереть. Сидеть днями, месяцами под водой, не дыша – не получится.

Те рассуждения, которые проговаривает в своем интервью Архиепископ Кипра, говорят о двух возможных причинах такой позиции. Или он, в силу неосведомленности, и в самом деле не понимает, что происходит в Православном мире, и не отдает отчета в серьезности допущенных Константинополем ошибок, или же лукавит, стараясь угодить и Богу, и дьяволу. Нам кажется более обоснованным второе предположение".

spzh.news/ru/socseti/67139-hrizostom-ii-lukavit-starajasy-ugodity-i-bogu-i-dyjavolu

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем