Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Апокалипсис - Эсхатон

Икона, изображающая грядущий конец света — вселенский Страшный суд

В нашем сообществе уважаемый брат во Христе Сергий поднял очень интересный вопрос о каноничности икон с изображениями нечистой силы в разных видах. Например, на этой иконе нечистая сила занимает весь правый край. Напишите, пожалуйста, что вы что думаете о данной иконе: каноническое это изображение или нет?

Эта новгородская икона XVI века в 1930-х годах была легально продана за границу. Недавно ее выкупили и в 2004 году она была передана Владимиром Путиным покойному патриарху Алексию как дар для Воскресенского Новодевичьего монастыря. Сейчас образ находится в Казанском храме. Тема иконы – вселенский суд, который произойдет во время второго пришествия Иисуса Христа. На ней представлены картины конца мира, воскресения мертвых, адских мучений грешников и райского блаженства праведников. Изображения Страшного суда имели целью не запугать человека, но заставить задуматься над своими грехами и через покаяние прийти в Царство Божие.
Временем возникновения иконографии Страшного суда можно уверенно считать доиконоборческий период византийского искусства. Уже в VII веке существовали образы, связанные с темой суда над человечеством и посмертным воздаянием.

Иконографические источники, питавшие многосоставные и сложные «судные» образы, необычайно разнообразны. Ветхозаветные пророчества, Откровение святого Иоанна Богослова (Апокалипсис), творения святых отцов (например, Ефрема Сирина) давали обилие материала, который использовали художники.

В Евангелии Господь говорит о Своем Втором Пришествии так: «…солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их» (Мф. 24: 29-31).

Следуя этому описанию, в верхней части икон Страшного суда всегда изображают Спасителя во славе, а в нижней части — трубящих ангелов, собирающих людей на суд. По обеим сторонам от Христа обычно восседают двенадцать апостолов, также участвующих в совершении суда. Богоматерь с Иоанном Крестителем предстоят Спасителю в молении за человеческий род.

Ниже, по центру иконы, всегда изображается Этимасия, то есть уготованный для Судьи престол, на который положены книга (Евангелие) и орудия страстей Иисуса: губка, трость, копие.

Одно из древнейших изображение уготованного престола встречается в мозаиках конца VII столетия в храме Успения в Никее.

В дальнейшем в византийской и древнерусской живописи Этимасия стала важным элементом в составе композиций Страшного суда, но продолжала существовать и как самостоятельный символический образ.
Источник

24 февраля 2021 в 14:51

Спаси Господи!


Молебен с Акафист у Казанской иконы Божией Матери. Молитва по... https://elitsy.ru/communities/118191/1746174/


Имена с Именных кирпичиков поминаются вечно, пока стоит монаст... https://elitsy.ru/communities/116305/1978078/


Заказать молебен, сорокоуст, проскомидию на Соловки к солов...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем