Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православное Братство священномученика Ермогена

9 сентября – преп. Пимен Великий

Преп. авва Пимен Великий появился на свет ок. 340г. от Р.Х. в земле Египетской. Он и два его родные брата Анувий и Паисий вступили в ряды монашеской братии одного из монастырей, находившихся в Египте. Все трое братьев несли строжайший подвиг уединения: как повествуется в их житии, однажды их родная мать посетила обитель, дабы повидаться с сыновьями, но те остались в своих кельях и не открыли ей дверей. Женщина долгое время проливала слёзы возле дверей в их кельи, и тогда преп. Пимен из-за закрытой двери возвестил ей, что если она перенесёт временную разлуку со своими чадами, то в грядущей жизни они, по неизреченному человеколюбию Божию, встретятся. После этих его слов женщина во смирении вернулась в свой дом. Преп. Пимен пребывал в подвиге сурового поста, как правило, неделями не принимая вовсе никакой пищи. При этом своих учеников он наставлял принимать пищу ежедневно, однако умеренно, не пресыщаясь. Преподобный достиг великого смирения – нередко, воздыхая, он произносил: «Я буду брошен на то место, куда будет брошен сатана!».
В 407г., во время набега берберов, обитель была разрушена, и братьям пришлось поселиться в развалинах языческого храма, именуемого Теренуфис, где они и прожили до конца дней. Преп. Пимен и иноки новой монашеской обители проводили жизнь в строжайшей аскезе и вскоре прославились своей добродетельной жизнью и подвигами не только среди окрестных народов, но и во всей земле Египетской. Преп. Пимен имел множество духовных чад среди монашествующих, своими мудрыми ответами на вопросы и назиданиями наставляя их на путь спасения. Многие из этих назиданий был записаны, а также передаваемы из уст в уста.
Ок. 450г. от Р.Х., достигнув полноты дней (110 лет), преп.Пимен Великий мирно отошёл ко Господу. В скором времени после блаж. кончины он был прославлен как святой угодник Божий, за своё великое смиренномудрие, скромность, правдивость и самоотверженное служение Господу получив прозвание Великий.

Источник

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество