Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православное Братство священномученика Ермогена

8 сентября – Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

Сегодня, 26 августа / 8 сентября, Русская Православная Церковь отмечает Сретение одной из самых чтимых верующими россиянами православных святынь – чудотворной иконы Богоматери, именуемой «Владимирская». Торжество это установлено Церковью в памятование о чудодейственном избавлении Божией Матерью Москвы от нашествия ордынского завоевателя Тамерлана в 1395г. Перед этой святыней накануне военных походов возносили свои мольбы о даровании побед российские князья, перед ней помазывались на царство русские государи и присягала им на верность московская знать, также перед ней вынимались жребии вновь избиравшихся российских первосвятителей (Московских митрополитов, а затем – патриархов).
Чудотворный образ Богородицы Владимирской в разные времена неоднократно избавлял русских воинов от поражений в неравных, казалось бы, боях. В 1395г. полчища татарских завоевателей во главе с полководцем Тамерланом (Тимуром) начали очередное нашествие на русские земли и уже приближались к столице Руси – Москве. При неравных силах (войска Тамерлана численностью своей были во много раз больше числа русских дружинников), татарские воины при этом превосходили русичей и в военном опыте. Единственным утешением для русских воинов была надежда на заступничество Господа Иисуса Христа и Его Пречистой Матери. Вел. князем московским Василием Дмитриевичем к владимирским властям были посланы люди, которые должны были привезти в столицу чудотворный образ Владимирской Богоматери. В продолжении более чем недели множество русских людей стояло при пути, по которому везли св. образ, преклонив колени и вознося к Царице Небесной горячие мольбы о спасении Руси от завоевателей. В Москву св. образ прибыл 26 августа и был встречен почти всеми жителями города. Во время, когда происходило сретение святыни в столице, предводитель татар почивал в своём шатре. Как повествует предание, в это же самое время во сне перед его глазами предстала высокая гора, откуда к его шатру сошли несколько святителей, державшие в руках золотые жезлы, а над их головами на воздухе возвышалась фигура некой «лучезарной Жены», окружённой неземным сиянием и множеством ангелов Божиих, державших в руках сверкающие мечи. Наутро татарским военачальником были созваны мудрецы-гадатели, истолковавшие его сновидение так: «Не сладить тебе с ними, Тамерлан, это Божья Матерь, заступница русских». И тогда войско Тамерлана, гонимое Царицей Небесной, обратилось вспять. В благодарение за чудесное спасение столицы от захватчиков в месте сретенья св. образа в Москве был возведён Сретенский монастырь, а сама святыня осталась в городе и была поставлена в стенах кремлёвского Успенского собора.
В 1480г. (по прошествии менее 100 лет) на Москву стало надвигаться войско ордынского хана Ахмета. Дружины вел. князя Иоанна III ждали противника на одном из берегов р. Угры. Согласно летописным свидетельствам, внезапно на татарских воинов нашёл необъяснимый ужас, деморализовавший их настолько, что они начали отступление. Вплоть до Октябрьской революции 1917г. в честь этого чудесного события в российской столице каждый год 23 июня происходили Крестные ходы с чудотворным образом Владимирской Богоматери от кремлёвского Успенского собора до Сретенского монастыря.
В 1547г. территорию Московского Кремля охватил большой пожар. Святой образ попытались вынести из Кремля, чтобы сохранить его от огня, однако не смогли даже сдвинуть святыню с места. Очевидцы свидетельствовали, что в это время в небе над куполом собора явилась «светозарная Жена», и в скором времени пожар прекратился, а собор возвышался посреди пепелища, не тронутый пламенем. С той поры св. образ Владимирской Богоматери неизменно пребывал в стенах собора.
Со времени прихода к власти большевиков-атеистов св. чудотворный образ хранился в запасниках Государственной Третьяковской галереи и потому во времена гонений на Русскую Церковь, в отличие от многих церковных святынь, он не был утрачен. В сентябре 1999г. Владимирскую икону Пресвятой Богородицы передали храму во имя свт. Николая, находящемуся на территории Третьяковской галереи, где одна из важнейших российских православных святынь отныне открыта для поклонения верующих и хранится за высокой прочности стеклом, где при помощи специальных приборов поддерживаются необходимые для её сохранности параметры.

Дни празднования чудотворной иконе Богоматери, именуемой «Владимирская»:
26 августа / 8 сентября – Сретение иконы, в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395г.
21 мая / 3 июня – в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махме́т-Гире́я в 1521г.
23 июня / 6 июля – в память спасения Москвы от нашествия ордынского хана Ахмата в 1480г.

Источник