Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православное Братство священномученика Ермогена

11 августа – Рождество святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Сегодня, 29 июля / 11 августа, Православная Церковь празднует Рождество свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских (греч. Άγιος Νικόλαος, также Николай Мирликийский, в народе – Николай Угодник) – великого светильника Духа, жившего и совершавшего своё служение в III – IV вв. н.э., почитаемого Св. Церковью в лике святителей и чудотворцев, в Восточной Православной Церкви считающегося молитвенником и покровителем всех путешествующим, мореплавателям, а также заключённым и сиротам. Кроме того, этот святой считается умиротворителем пребывающих во вражде, защитником безвинно осуждённых и избавителем от внезапной смерти. После кончины великого святителя честная плоть его замироточила и вскоре стала общехристианской святыней и объектом поклонения верующих. На иконах свт. Николай изображён, как правило, в митре, которая символизирует его епископство.
Как повествуется в житии святого, будущий свт. Николай появился на свет в III в., в зажиточной и благочестивой христианской семье. Местом его рождения была греческая колония Патара, находившаяся в провинции Римской империи Ликии (Малая Азия). Вследствие того, что в VI в. житие святителя Николая Мирликийского было ошибочно объединено с житием свт. Николая Сионского (архиеписокпа Пинарского, чудотворца, также жившего в VI в. в Ликии), на протяжении нескольких столетий отцом и матерью свт. Николая Мирликийского считали Феофана (Епифания) и Нонну.
Греческое происхождение имеет лишь один из дней памяти свт. Николая – день его Преставления, служба на это празднование была создана в Византии. Считается, что прочие 5 дней памяти святителя появились уже в Русской Православной Церкви (гимнография их составлена русскими песнотворцами). На празднование Рождества свт. Николая в наше время в Русской Православной Церкви существуют 2 различные службы, созданные разными песнотворцами в XVII – XVIII столетиях.
Кроме того, Русской Православной Церковью установлено несколько празднований в честь чудотв. икон свт. Николая. Память великого святителя в Русской Православной Церкви принято чествовать также еженедельно, по четвергам.

Источник

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности