Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вера православная

«Царство Моё не от мира сего»

О ПОДМЕНАХ ПОДЛИННОГО ПРАВОСЛАВИЯ В СОВРЕМЕННОМ МIРЕ

Евангелие знает только одну правду — правду Креста Христова…

«Наше время! Наше время!» — визжат и завывают повсюду бесовские стаи, которые, попущением Божиим, получили открытый доступ к душам и сердцам людей по грехам человеческим. Сыны и дщери мира сего, живущие по духу его — духу антихриста, уже давно уловлены в сети сатаны: «Бесчисленной толпою, с шумом, в упоении странном, гонятся они за попечениями и наслаждениями временными. Время, в очах их, преобразилась в вечность! Они проводят жизнь бесскорбную, преуспевают в тленном, забыты Богом, не возбуждают против себя диавола: они угодны диаволу, — они часть его», — свидетельствовал святитель Игнатий Брянчанинов ещё в середине XIX века.

.....................
Любой компромисс с духом мира сего, компромисс с духом времени несёт в себе опасность духовной смерти

Вот как говорит об этом великий подвижник нашего времени, святой преподобный Паисий Святогорец: «Наибольшим врагом спасения нашей души, даже большим, чем сам диавол, является мирской дух, потому что он сладко влечёт нас к себе, но в конце концов приносит нам вечную горечь. Сердце же, пленённое суетным миром, душу держит истощённой, ум помрачённым. Находящийся в таком состоянии, если и кажется человеком, по сути является духовным выкидышем». Православным христианам нашего расслабленного времени эти слова могут показаться очень жестокими, но вспомним грозное предупреждение святого апостола Иакова миролюбцам всех времён и народов: «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак. 4: 4).

Любой компромисс с духом мира сего, компромисс с духом времени несёт в себе опасность духовной смерти. Горестно и тяжело видеть, как Православие теряет свой надмирный характер. «Истинное Православие не поблажает и не потакает современной моде — нравам и обычаям современного растлевшего мира, ещё более, чем во времена апостольские, во зле лежащего, как мира богоотступнического. Истина почти всеми отвергается, когда ложь почти повсюду господствует, когда подлинная духовная жизнь среди людей, именующих себя христианами, иссякла и заменена жизнью плотскою, жизнью животною, возводимой к тому же на пьедестал и прикрываемой идеей мнимой благотворительности, всякое духовное бесчинство, всякую нравственную разнузданность лицемерно оправдывающей. Ведь отсюда именно и происходят все эти бесчисленные “балы”, разного рода “игры”, “танцульки” и развлечения, к которым весьма снисходительно, несмотря на их антихристианскую безнравственную сущность, относятся теперь даже многие современные священнослужители, иногда сами их организовывающие и в них участие принимающие», — печалился в 70-е годы прошлого века архиепископ Аверкий (Таушев).

Очень печально, когда Церковь, которая есть учреждение не от мира сего, начинает жить по законам этого мира. Страшно, когда православные забывают слова Самого Господа нашего Иисуса Христа: «Царство Моё не от мира сего» (Ин. 18: 36).

Непрекращающейся чередой идут игры или так называемые «квесты», викторины, выступления акробатов и воздушных гимнасток «под куполом храма», а недавно появились даже пляшущие на площадке перед монастырём монахини.......»»»»»>≥»»»≥»»»»»
stbasil.center/2019/10/01/o-podmenah-podlinno..

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество