Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Об исследованиях. По земному шару. Космос

Всплытие подлодки "Акулы" на географическом Северном полюсе и установка флагов

Опубликовано: 6 окт. 2016 г.
Этим кадрам более 20 лет, но, судя по словам эксперта, они продолжают производить впечатление.

- Смотрите, как российская подводная лодка прорывает арктические льды, чтобы запустить ракету, - пишет Мизоками.

Собственно, для скрытого патрулирования Арктики и создавались подводные ракетные крейсеры стратегического назначения 941-ой серии, затем получившей название "Акула". Способность пробивать ледяную толщу была лишь одной из многочисленных особенностей этого корабля. В целом "Акула" не только превзошла американскую АПЛ класса "Огайо", в противовес которой разрабатывалась, она стала самой большой (26 метров в высоту - больше девятиэтажного дома, почти 180 метров в длину - два футбольных поля) и смертоносной подводной лодкой в мире. Она несла 20 трехступенчатых баллистических ракет Р-39 "Вариант", каждая из которых имела 10 боеголовок с индивидуальным наведением и мощностью по 100 килотонн.

"Акула" могла осуществлять запуски как из надводного, так и из подводного положений на глубине до 55 метров и без ограничений по погоде. Одного залпа подлодки было достаточно, чтобы поразить до 200 целей.

Учебный запуск, запечатленный в ролике, был произведен 25 августа 1995 года по полигону в Архангельской области экипажем шестой по счету в серии "Акулой" ТК-20 (в 2000-м году крейсеру было присвоено имя "Северсталь") под командованием капитана первого ранга Александра Богачева. За ту стрельбу многие члены экипажа корабля получили государственные награды.

Однако, как рассказал в видео сам Богачев, тот поход не обошелся без инцидента, который спустя годы вспоминается с долей юмора, а в 1995-м мог обернуться серьезным взысканием. При всплытии за несколько дней до залпа, 21 августа, ТК-20 получила вмятину.