Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Елицы.Записки

ЧУДО СЧАСТЬЯ

Ко дню обретения мощей преподобномученицы Елисаветы Федоровны Романовой - 11 октября

"Порой думаешь: почему чужие рассказы о чудесах кажутся такими… обыденными? Вот у меня было чудо так чудо! А начинаешь рассказывать - и мое чудо тоже никому не кажется чем-то сверхъестественным. Отсюда вывод: чудо у нас внутри.

В 1997г. я поехала с подругой в Екатеринбург на одно молодежное мероприятие. Мы отправились на место убийства последнего русского царя. Когда я фотографировала крест под навесом, заметила рядом небольшую часовню, сложенную из светлого дерева. Необычным было украшение из знаменитого уральского кружевного чугуна. Сделала несколько снимков и тут как в сказке, дверь отворилась, и на пороге показался дедушка. Он был похож на старого слугу почтенного семейства, давнего - давнего слугу, почти друга.И одет был похоже, и манеры такие же - старомодные.

Мы были одеты для леса, в брюки, свитера, но дедушку это нисколько не смущало. Он улыбался нам по-доброму, словно заезжим барышням, которые гуляли-гуляли и случайно оказались возле чужого господского дома: «Заходите, заходите, девочки». Мы стали смущаться, отговариваться тем, что одеты неподобающе. «Это ничего, я здесь никому ничего не запрещаю». Мы зашли. Часовня эта, посвященная Великой княгине Елизавете Федоровне, внутри вся светилась - как светится только янтарь, репчатый лук или свежее дерево. Все тонуло в теплом солнечном свете. Внутри было тесно. Помню икону Царской Семьи и изображение Великой княгини, сделанное из разных пород дерева - чудесная инкрустация! Мы смотрели по сторонам, а свет словно обнимал нас.

Дедушка вдруг сказал: «А вы поставьте княгине свечки, она вам в любви поможет». Мы переглянулись. Моя подруга, младше меня на восемь лет, пережила один за другим несколько неудачных «романов», а я уже пять лет как была вдовой. Муж мой, бывший геолог, погиб из-за нелепой случайности, и с тех пор все в моей «личной жизни» сделалось всмятку… Так что мы обе успели поставить на любви жирный крест. Однако обижать такого доброго старичка было неловко, и мы поставили по свечечке Великой княгине.

Мы прекрасно отдохнули в лагере в лесу, где сосны удивительным образом чередуются с березами, где поет в камнях речка Серебрянка, познакомились с кучей замечательных людей. И совершенно забыли и о часовне, и о словах старичка! Фотографии креста и часовни были вклеены в альбом, и вся поездка легла на полку воспоминаний.

Осенью мы были в Казани, на фестивале, который проводил местный клуб любителей фантастики (ездили на такие мероприятия от одиночества, желания новых встреч). И снова увиделись с ребятами, которых повстречали впервые под Екатеринбургом. Из Казани мы обе уезжали невестами: любовь настигла нас и поразила мгновенно. Такое чувство называют «удар молнии». Сразу. И навсегда.

И она, и я впервые встретили своих будущих мужей в тот самый день, когда побывали в часовне. Это я обнаружила, перечитывая свой старый дневник.

Мы поженились. У нас с мужем родилась дочка, давно загаданная, родилась сразу - ждать пришлось всего девять месяцев. В крещении мы назвали ее Елизаветой.

Вторая пара тоже счастлива. Не знаю, вспоминает ли она ту часовню и считает ли свое счастье чудом, которое даровала им св. Елизавета. Я уверена, что это именно чудо. И случилось оно с нами почти помимо нашей воли, без нашего участия. Я ставила свечу без всякой веры, даже как будто без осознания, кем была Елизавета Федоровна, - исключительно из «одолжения» моей крестной и доброму старичку. Но и без должной веры произнесенные наши молитвы бывают услышаны. Я думаю, что для чуда, для его реализации необходимо «сотрудничество» Бога и человека. От нас требуется - увидеть и не испугаться, сделать.

Вот главное из чудес, которые я видела своими глазами, - тоже вполне обыденное."

По информации открытых источников.
ЗАКАЗАТЬ МОЛЕБЕН У МОЩЕЙ ПРПМЧ. ЕЛИЗАВЕТЫ И ИН. ВАРВАРЫ

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество