Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Елицы.Записки

Кто такой Спиридон Тримифунтский? Чудеса в наши дни. Почему стаптываются башмачки на мощах святого?

Святитель Спиридон родился на Кипре в конце III века. Будучи добрым и милосердным человеком, простой пастух помогал неимущим, чем мог, за что получил от Бога дар свершения чудес. Спиридон стал епископом в зрелом возрасте, когда умерла его жена, оставив мужа с дочерью. Святитель продолжил заниматься делами милосердия, к которым теперь присоединилось пастырское окормление вверенной ему паствы.

Участвовав в I Вселенском соборе, Спиридон сумел переубедить стоявшего на стороне ариан философа и явил чудо, доказавшее троичность Бога. Святитель взял кирпич, из которого вышел огненный столб, вода и глина. Собравшиеся были потрясены увиденным, а ариане побеждены в очередном споре о сущности Господа.

Молитва святителя Спиридона не раз помогала верующим. Во время засухи епископ вызывал дождь; исцелял больных и бесноватых; воскрешал мертвых. Однажды к Спиридону пришла убитая горем женщина с умершим младенцем на руках. По молитвам святого к Богу ребенок ожил. Спеша спасти от несправедливого приговора своего друга, святитель остановил ручей, который не позволял проехать лошади. Во время церковной службы сами ангелы сослужили Спиридону в молитвенном пении.
Святитель продолжал заниматься сельским хозяйством и в сане епископа. Это давало ему возможность продолжать совершение дел милосердия. Например, святой часть урожая раздавал бедным. Дверь на склад Спиридон оставлял открытой, и каждый желающий мог зайти и взять в нужном количестве того, что ему было нужно. Святой не следил за этим процессом, а предоставлял все на совесть нуждающихся. Однажды святого даже попытались обокрасть, зная о его запасливости. Ночью в дом за овцами пробрались воры, но невидимая сила их связала. Наутро Спиридон обнаружил злоумышленников, но отпустил их и даже подарил каждому по овечке.

Чудеса не перестали совершаться святителем Спиридоном и после его кончины. В 348 году он был похоронен на острове Корфу. Но местные жители уверяют, что Спиридон выходит из своего гроба и появляется там, где требуется его помощь. А башмаки, в которые обут святитель, постоянно обнаруживаются стоптанными, из-за чего обувь приходится периодически менять.

Святитель Спиридон почитается наравне со святителем Николаем Мирликийским. Не только современник, но и знаменитый чудотворец, Спиридон и сегодня приходит на помощь всем верующим, прибегающим к нему с просьбами о помощи. Молитва святителю Спиридону помогает верующим в исцелении от болезней, решении финансовых вопросов, поиске работы и жилья, успешных сделках и вразумлении ближних, изменении погоды и удачном путешествии, поиске пропавших людей и защите от зла. Святой приходил на помощь людям во время земной жизни, не оставляет он их после перехода в вечность. Молитва святителю Спиридону не остается без ответа.

Ежедневно в Свято-Даниловом и Зачатьевском монастырях у святых мощей святителя Спиридона, служится Божественная Литургия и Молебен святителю.
В можете подать записку о Ваших близких онлайн.

Заказать Молебен на всякую потребу Спиридону Тримифунтскому: zapiski.elitsy.ru/church/svt-spiridon-trimifuntskiy/zakaznoy-moleben-k-svyatym-ugodnikam-bozhiim-v-svyato-danilovskom-monastyre?partner=elitsyweb

Подать записку о здравии на Божественную Литургию: zapiski.elitsy.ru/church/svt-spiridon-trimifuntskiy/prostaya-zapiska?partner=elitsyweb

Подать записку об упокоении на Божественную Литургию: zapiski.elitsy.ru/church/svt-spiridon-trimifuntskiy/tip-zapiski-3?partner=elitsyweb
Записки принимаются до 12-00 (мск). Записки, поданные позже, будут прочитаны у мощей Святителя в другие дни.

28 июня 2019 в 13:39

благодарю

30 июня 2019 в 12:35

Святитель Спиридон, моли Бога о нас!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности