Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Елицы.Записки

Рассказы о помощи Николая Чудотворца

19 ДЕКАБРЯ

Дело было 14 лет назад. Я заболела, врачи ничего не могли определить. Я таяла как свечка. Кое-как отработаю, домой прихожу, ничего есть не хочу. Сразу ложилась, слабость была ужасная, такое состояние у меня длилось почти месяц. И вот, 18 декабря я лежу, слезы текут из глаз, и вдруг я вспомнила, что завтра 19 декабря - праздник Николая Угодника. Я про себя и говорю: "Святителю отче Николае, я хочу выздороветь или умереть". С этой мыслью я уснула. Утром просыпаюсь, чувствую себя здоровой, у меня появился аппетит, резко пошла на поправку. С тех пор всегда в церкви ставлю свечку Святителю Николаю. Для меня 19 декабря - второй день рождения. Еще, когда мне приходится куда-то ехать, я также молюсь Николаю Угоднику, и все у меня получается: езжу без приключений и быстро.
Тамара МАЯКОВА, г.Владимир


ЗАСТУПНИЧЕСТВО СВЯТИТЕЛЯ

В нашей семье хранится древняя икона Святителя Николая, Угодника Божия, который был особо почитаем моей прабабушкой Дарьей Павловной. А почему? - об этом рассказывает семейное предание.
Как-то моя прабабушка, тогда еще молодая женщина, отправилась на раннюю службу в Иверский Выксунский женский монастырь. Жила она в 15 километрах от монастыря в с.Велетьма, и дорога шла лесом. Где-то на полпути, из лесу неожиданно выскочил грязный косматый мужик, загородил Дарье дорогу. Что было делать одинокой беззащитной женщине? Стала она горячо молиться: "Отче Николае, помоги!" И тут же из леса вышел небольшого роста седенький старичок с палкой в руке. Взмахнул своей палкой в сторону лиходея, а прабабушке говорит: "Не бойся ничего, раба Божия". Глянул мужик на старичка, отшатнулся, потом сказал, обращаясь к Дарье: "Ну женщина, моли Бога и своего заступника святого, а то бы…", и он скрылся в лесу. И старичок тоже пропал, как и не было его… Так чудесным образом явилась зримо милость Угодника Божия Николая. Рассказывая о случившемся с ней чуде, прабабушка всегда плакала и горячо молилась перед иконой Святителя.
Степан Фоменков, Нижегородская область.

____________________________
Здесь вы можете заказать требы и следующие молебны у св. мощей свт. Николая Чудотворца в Бари (Италия): zapiski.elitsy.ru/church/tcerkov-2
____________________________

"КАК БОГ ДАСТ"

Собирали мы с мужем грибы, но дождик нас из леса выгнал. В машине мы обнаружили пропажу документов: прав, техталона, которые выронили в лесу. Искали мы их долго, просили у Бога, но не нашли. Через неделю я посоветовала мужу помолиться коленопреклоненно перед образом Святителя Николая, попросить его о помощи. Муж согласился, только спросил: "А что после молитвы делать, опять в лес ехать?" Я ответила: "Как Бог даст". Через минуту нам позвонили и сказали, что нашли наши документы в целости и сохранности, несмотря на то, что неделю лил проливной дождь. Вернули безвозмездно.
р.Б. Иоанн и Фотиния, Калининградская обл.

ПРОПУСК НА СВОБОДУ

Из нашей местности во время Отечественной войны попал в концлагерь один молодой мужчина по имени Николай. А там был такой порядок: всех ослабленных собирали в одну группу и отправляли в "баню". Что подразумевалось под этим словом, знали все - смерть! Как истощенный, попал в такую группу и наш Николай. Шел-брел последним: нет сил...
Но вдруг у него возникло жгучее желание жить. Взмолился он святителю Николаю, как мог: "Святителю отче Николае! Прости меня! Плохо почитал я тебя, мало молился. Но вот сейчас нахожусь я в великой беде. Дома у меня жена и двое малых детишек. Как я хочу домой! Не хочется умирать таким молодым! Помоги мне!"
Вдруг появилась мысль: "Падай!" Была осень, листья ковром лежали на земле. Упал. Конвоир мог добить его, пристрелить. Но не тронул. Полежал Николай, пока не стихли шаги. Поднялся и побрел на огонек: вечер был поздний. Добрался до деревни, зашел в первый попавшийся двор и завалился в сарае на сено.
Утром хозяйка пришла кормить скотину. Увидав его, испугалась, позвала мужа. Тот спрашивает: "Кто ты и откуда, как сюда попал? Говори правду! Будешь врать - пристрелю!" Николай всю правду и рассказал: как он молился святителю Николаю, как просил его.
Хозяин приказал жене истопить баню, выпарить его, переодеть, дать сладкого чая и уложить на печку спать. Часа через два-три его разбудили, дали стакан чая. Затем приблизительно через то же время разбудили снова - дали чай с молоком. Потом еще через какое-то время - стакан молока. Потом прибавили кусочек хлеба. Так, постепенно, три дня его выхаживали после голода.
Подходит как-то хозяин к нему и говорит: "Ты даже не представляешь, как тебе повезло. Я начальник над пленными всей Германии. И дам тебе такой пропуск, по которому тебя ни наши, ни ваши не задержат".
Снабдив всем необходимым, они отпустили его. На немецкой границе патруль, рассматривая документ, сказал: "О, гут! Гут! Прекрасно!" Наши же, проверяя, все удивлялись и говорили: "Ну и документ! Ну и документ!" Вот какой сделал пропуск святитель Николай!
м. m., Успенский храм, г. Хельсинки

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Жития святых

    Сообщество