Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Елицы.Записки

ЧУДЕСА КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Чудесное явление иконы Казанской Божией Матери

Чудесное явление иконы Казанской Божией Матери произошло летом 1579 года, когда в Казани стояла страшная жара и сухость, из-за чего начал в городе полыхать страшный пожар. Начался он около церкви Николы, а затем перекинулся на Кремль Казанский. Многие верующие плакали и скорбели от сего ужасного зрелища, а неверующие посмеивались и злорадствовали. В том страшном пожаре сгорел кров многих семей, в том числе и стрельца Даниила Онучиана. И вот его дочери Маронушке однажды ночью было видение — к ней явилась Сама Матерь Божия — Пресвятая Богородица.
Пресвятая Матерь Божья велела Матроне найти место, где под землей Ёе икона лежит, и дость эту самую икону. Матрона очень впечатлилась этим сном и рассказала о нём родным, но те ей не поверили, ведь православный люд знал, что придавать значения снам очень опасно. Но сон Матроне приснился не раз и не два, а целых три раза. И в третий раз Матрона увидела что Божья Матерь разгневалась, что девочка так и не выкопала икону. Именно тогда Богородица сказала Матроне: «Если ты не исполнишь Моего повеления, то Я явлюсь в другом месте, а ты погибнешь». Вот тогда Матрона не на шутку перепугалась, тогда родители поверили ей. И Матрона со своей матерью стали рыть в указанном месте, где обрели святую икону.
На место чудесного обретения прибыл во главе духовенства архиепископ Иеремия. и вскоре икону перенесли с Крестным ходом в Благовещенский собор, а во время шествия с чудотворной Казанской иконой получили исцеление два слепца — Иосиф и Никита.

Заступление за Россию перед поляками
В те дни, когда Москва была занята поляками, а по всей земле русской ширились неусобицы, один из страдальцев за Святую веру и Отечество, находясь под стражей, сумел тайно отправить в Нижний Новгород письмо, в котором наказал скорее написать в Казань митрополиту Ефрему, чтобы тот послал в полки к боярам и к казацкому войску учительную грамоту, дабы воины крепко стояли за веру и творили добрые дела: останавливали грабеж, помогали несчастным и делали другие полезные дела.
Нижегородцы сразу откликнулись на призыв первосвятителя. Собранное ополчение возглавил князь Димитрий Михайлович Пожарский, а присоединившиеся к нему казанские дружины принесли с собой список с чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Именно тогда Пресвятая Владычица взяла всё ополчение под Свое покровительство, и Ее заступлением была спасена Россия. Как только поляков изгнали из Москвы, князь Пожарский поставил святую Казанскую икону в своей приходской и богато украсил ее. Уже позже Царь Михаил Феодорович установил праздновать в честь Казанской иконы два дня: 8 июля (21 июля) — день обретения иконы и 22-го октября (4 ноября) — день, когда Московское государство очистилось от неприятеля.

Прозрение слепого младенца
Многие чудеса являла Богородица через свой чудотворный Казанский образ. И вот однажды в храм пришла несчастная женщина, у которой её маленький ребёнок был полностью слепым. Мать держала младенца на руках и долго со слезами молилась перед святым и чудотворным Образом Богородицы о прозрении слепых очей своего ребенка. И вдруг, в какой-то момент, младенец начал руками трогать лицо матери. Все, кто молился перед Пречистым Образом, вместе с архиепископом, смотрели на младенца и видели, как он касался ручками лица своей матери. Тогда архиепископ повелел принести ребенку яблоко, которое младенец стал тут же хватать. Именно тогда все удостоверились, что ребенок прозрел и сразу же воздали славу Богу и Пречистой Его Матери Владычице нашей Богородице, творящей дивные чудеса.

Прозрение инока Иосифа
Иосиф, инок Троицкого монастыря в Казани, страдал слепотой. Узнав о великих чудесах, творящихся от Казанской иконы Божьей Матери, он пришел в соборную церковь Пресвятой Богородицы и отслужил молебен пред Её иконой, однако исцеления Иосиф по окончанию молебна так и не получил. Инока одолела скорбь и печаль, с которыми он ушел домой. Когда пришел он в свой дом, то решил прилечь и отдохнуть, а когда задремал, увидел вдруг икону Пресвятой Богородицы, от которой он услышал голос, повелевший ему идти в дом Пречистой, отслужить молебен, а затем утереть лицо пеленою. После чего Богородица сказала, что инок получит исцеление. Когда Иосиф сделал то, что повелела ему Матерь Божья, то тот час же прозрел.

Исцеление расслабленного
В Казани, у просфирни посадской церкви Первоверховных апостолов Петра и Павла верной и богобоязненной вдовы Иулиты сын Исаак уже два с половиной года пребывал в расслаблении. Болезнь его была такая сильная, что он даже не мог поставить ноги на пол. Узнав об чудотворном Казанском Образе Богородицы, Исаак попросил мать отслужить у Образа молебен. Сам же Исаак лежал в своем доме и слёзно молился Пресвятой Богородице, чтобы узреть её чудотворный Образ самому. В какой-то момент, Исаак почувствовал небольшое облегчение от тяжелого расслабления и, по милости Пречистой Богородицы, вдруг встал сам на ноги, попробовав немного походить. Исаак немедленно взял два посоха и. опираясь на них, отправился в монастырь к чудотворному Образу Всемилостивой Богородицы. Когда Исаак увидела его родная мать, то была так поражена, что не сразу пришла в себя, а когда опомнилась, то осознала, какое великое чудо сотворила Богородица и упав пред Пречистым Образом Богородицы, начала со слезами усердно благодарить Матерь Божью. Когда Исаак окончательно исцелился, они с матерью воздали хвалу и славу Богу и Пречистой Богородице и ушли домой, при этом хваля и славя Всевышнего Бога, Творящего дивные и преславные чудеса.

Заступление за Россию в Великой отечественной войне
В 1941-м году многим казалось, что спасения не будет. Тогда митрополит гор Ливанских Илия получил откровение свыше, а то, что ему было сказано, он передал советскому руководству. Самое удивительное было то, что Иосиф Сталин выполнил всё, что было велено. А согласно велению — после окончания войны Сталин должен был рассказать о том, как Россия была спасена. Уже после войны Сталин узнал, что митрополит Илия каждый день молился пред Казанской иконой Божией Матери о заступлении за Россию и победе в войне. Сталин отблагодарил митрополита Илию подарив ему икону Казанской Божией Матери, крест с драгоценностями и панагию, украшенную драгоценными каменьями из всех областей страны, чтобы вся Россия смогла участвовать в этом подарке. По личному распоряжению Сталина самые искусные ювелиры изготовили панагию и крест. Митрополит Илия был встречен в Москве очень торжественно, а когда он получил прекрасные подарки, то сказал следующее: «Я счастлив, что мне довелось стать свидетелем возрождения Православной Веры на Святой Руси и увидеть, что Господь и Божия Матерь не оставили вашу страну, а напротив — почтили ее особым Благоволением. С великой благодарностью принимаю эти дары от всей земли Русской, как память о любимой мною стране и ее народе».

Исцеление болящей ногами
У одного боярского сына, которого звали Ивашка по прозвищу Кузьминский, была жена. Которая болела страшною болезнью — у неё настолько были больны ноги, что она не могла ими даже двигать. Более того, с каждым днём болезнь становилась всё хуже и хуже. И никто и никак не мог помочь несчастной женщине. Узнав о чудотворном Казанском Образе Пречистой Богородицы, женщина попросила ее к нему. А когда увидела болящая образ Пречистой, то с необыкновенной верой и горячими слезами начала молиться она Пресвятой Богородице, прося Владычицу о милости Её. И вот, во время молебна, женщина сразу исцелилась и уже пошла домой своими здоровыми ногами, переполненная радостью и благодаря Бога и Пречистую Матерь Его за своё чудотворное исцеление.
Исцеление от слабоумия
В городе Лаишеве жил человек по имени Козьма, который страдал от недуга слабоумия. В какой-то момент родственники его посоветовали ему идти в Казанский монастырь ко Пречистой Богородице и просить исцеления. Когда Козьма пришел в себя, он сразу начал молиться Пречистой Богородице об исцелении. И вот, по милости Божьей и помощи Богородицы, Козьма получил исцеление. Он отслужил молебен и сразу получил полное исцеление от расслабленности ума, стал здоров, а когда, радуясь, отправился домой, то горячо славил Бога и Пречистую Богородицу.

Изгнание беса
В городе Свияжске жил священник церкви святого Николая Великого Чудотворца Иоанн, и у него была жена по имени Домна. Жила рядом с ними соседка, которая по действию лукавого, специально или по простодушию напоила Домну до такого состояния, что она, Домна, превратилась словно в безумную женщину, которая растрепанная и дикая, кричала и посрамляла и мужа, и себя. Те, кто видел это, пребывали в ужасе, а некоторые смеялись и подшучивали, потому что все знали, что Иоанн человек уважаемый, ненавидящий пьянство и всякую злобу. В тот момент, как это случилось, самого священника не было в городе, так как он отлучился по своим делам. Но вскоре от родственников и домашних услышал он о сотворившейся напасти с его женой. Она к тому времени впала в ужасное отчаяние и тяжко заболела от страха и стыда. И тогда вселился в неё бес, из-за которого болезнь ее усиливалась. Теперь каждый день и ночь с ней больше десяти раз случались беснования — она вела себя словно дикое животное, скрежетала зубами, билась в лихорадке, а из её рта текла пена. И так было ее страданий до тридцати пяти недель. Священник же тот Иоанн беспрестанно молил Бога и Пречистую Богородицу об исцелении своей жены, призывая в помощь и святых угодников Божиих. Он возил жену свою в Казань к чудотворному Образу, но Домна так и не исцелялась. И вот 11 февраля 1593 года игуменье монастыря Марии голос во сне велел прикладывать бесноватую к чудотворному Образу в то время, когда бес начинает мучить Домну. Игуменья Мария рассказала это священнику Иоанну. И вот, когда в очередной раз бес начал мучить одержимую, ее взяли и приложили к чудотворному Образу Пресвятой Богородицы. И сразу же в тот же час освободилась Домна от лютого беса и стала здоровой. Воздав благодарение и непрестанную хвалу Богу и Пречистой Богородицу, она вернулась с мужем домой.

Исцеление умирающего солдата
Эту историю рассказала одна из сестер, трудящихся в больнице во время Великой отечественной войны. Тогда у них в больнице долгое время лежал раненный солдат Никифор Рудин, которому в живот попала разрывная пуля. Его привезли в жутком состоянии — температура держалась все время около 40° и больше, боли в области раны и живота были ужасающие. С каждым днём Никифору становилось всё хуже и хуже, поэтому решили ему сделать операцию. Накануне же операции в больнице служили всенощную службу с Чудотворной иконой и солдат Никифор, который был верующим, попросил сестру поставить свечку и горячо за него помолиться. Сестра так и сделала. А в ночь с субботы на воскресенье произошло настоящее чудо — у Никифора вдруг пошли обильные выделения гноя, но такие, что все белье на нем и постельное было совершенно мокрое, температура спала, боли стихли, и с этого дня он стал заметно поправляться, а потом и вовсе исцелился после небольшой операции.

На фото: Свято-Успенская Святогорская Лавра. Икона Божией Матери «Казанская». В честь этой иконы был освящен нижний храм на первом этаже Преображенской церкви. В обители находится чтимый образ Казанский, привезëнный игуменом Гликерием со Святой Горы Афон и во времена гонений 10 лет бывший скрытым в земле. Чтимая икона привезена из Рязани духовной дочерью игумена Гликерия схимонахиней Мелитиной. В монастырь икона передана монахиней Алипией. Казанская икона Божией Матери находится в лаврской ризнице. Для всеобщего поклонения выносится в дни ее празднования: 21 июля и 4 ноября (по новому стилю).

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем