Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная Финно-Угрия

Акафист Рождеству Христову -


Плейлист акафисты - www.youtube.com/playlist?list=PLmXx7BcSMXsnjKvAiqual_3x5aF-HkcRM

ДАТЫ: 7 января; 5 дней предпразднства (с 2 янв.) и 6 дней попразднства (по 13 янв.)

Акафист написан в честь одного из важнейших христианских праздников — Рождества Христова. Он не только напоминает нам о событиях тех давно минувших лет, но и заряжает нас праздничным настроением, так необходимым в это светлое для всех верующих время.

Предваряется праздник сорокадневным постом, который особенно строг накануне праздника. По церковному уставу в этот день полагается вкушать сочиво, обварную пшеницу с медом, отсюда этот день называется сочевником или сочельником. В самый же день праздника по христианской традиции принято ходить в гости или приглашать гостей в свой дом. И конечно же ходить в церковь на праздничную молитву.

Для чего читают
Этот акафист посвящен очень радостному для всех верующих событию — рождению Спасителя нашего Иисуса Христа. Его легкий наполненный теплотой текст наполняет сердца верующих рождественской радостью и праздничным настроением, а кроме того служит нам напоминанием об этом удивительном событии двухтысячелетней давности.

Когда принято читать
Акафист относится к числу праздничных, читаемых в день конкретного праздника. В данном случае — это праздник Рождества Христова, который Русской православной церковью празднуется 7 января.

Довольно распространенной является также практика разделения акафиста на 3-4 части и чтения их на Святки, которые длятся с Рождества до Крещения Господня (с 7 по 19 января).

Вступай группа ВК: vk.com/pg_veryu

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    СТИХИ И ПРОЗА

    Сообщество