Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

БИБЛЕЙСКАЯ ГЕРМЕНЕВТИКА Как понимать Св. Писание

№9 / Библейская герменевтика / Ветхий Завет в Новом. Буквальный смысл и типология

Девятая лекция курса «Библейская герменевтика. Как понимать Cв. Писание». Курс пригодится всем, кто хочет осознанно, с интересом и пользой читать Библию, независимо от уровня подготовки.

О ЛЕКЦИИ

Апостолы толкуют Ветхий Завет как книгу, свидетельствующую о приходе Христа. В Нем исполнились тысячелетние чаяния Израиля, которые выражали пророки. Иногда апостолы показывают, как прямо сбылось некое древнее пророчество. Но чаще не очевидно, в каком смысле некий отрывок из Ветхого Завета свидетельствует о приходе Мессии, Его служении или событиях из Его жизни. Такие места из древних книг являются «типами» (прообразами) событий, которые произошли на новом витке истории, — с пришествием Мессии.
Вы узнаете, как выглядит буквальное исполнение пророчества и как многообразно и изощренно апостолы применяли типологические толкования. Разберем примеры из Евангелий от Матфея, Марка, Послания к Евреям.

О АВТОРЕ

Иванов Андрей Евгеньевич (1984 г. р.) — историк философии, библеист, переводчик с древних и новых языков. Закончил философский факультет РГГУ, в 2007 году начал изучать Св. Писание под руководством филолога и богослова Е. А. Авдеенко. Автор монографии «Книга Исход: Эксодос и Шемот» (М., 2017) и статей цикла «Библейские основания русской идеологии» (М., 2016). Соавтор Е. А. Авдеенко и научный редактор его собрания сочинений.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: