Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Миссионерское братство во имя прп. Германа Аляскинского

Беседы на книгу «Невидимая брань»

В дни Великого Поста на Московском Подворье Валаамского монастыря пройдет цикл бесед на избранные главы книги преподобного Никодима Святогорца «Невидимая брань». Беседы организованы Миссионерским братством во имя преподобного Германа Аляскинского и будут проходить по воскресеньям в 16:00 в Воскресной школе Подворья. На беседы приглашаются все желающие.

Преподобный Никодим Святогорец – известный греческий православный духовный писатель, афонский подвижник. Родился в 1749 году в Греции на острове Наксос. В возрасте 26 лет пришел на Афон, где в монастыре Дионисиат принял постриг с именем Никодим. В 1783 году Никодим Святогорец принял схиму и ушел в затвор, в котором пробыл 6 лет. Затвор был оставлен после того, как Никодиму было поручено редактирование трудов Симеона Нового Богослова. После этого до своей смерти Никодим занимался литературно-богословской работой. «Невидимая брань» - самое известное из аскетических творений подвижника. Книга была переведена на русский язык великим богословом-аскетом святителем Феофаном Затворником.

Вот что пишет преподобный Никодим в своей книге: «Не полагаться на самих себя, возлюбленный мне брате, столь необходимо в нашей брани, что без сего, будь в том уверен, не только не возможешь одержать желаемой победы, не устоишь даже в самом незначительном нападении на тебя врага».

«Труд преподобного Никодима Святогорца «Невидимая брань» - объемная, сложная, но вместе с тем очень полезная для современного христианина книга, - рассказывает ведущий бесед, руководитель Миссионерского братства Дмитрий Захаркин. – Мы не ставим перед собой цель освоить ее полностью, это заняло бы не один месяц, главное – вызвать интерес у аудитории для дальнейшего более глубокого изучения книги и указанных в ней аскетических практик».

Душеполезные беседы в Великий Пост стали для Подворья доброй традицией. В прошлом году во время Святой Четыредесятницы Миссионерским братством были организованы встречи, посвященные книге преподобного Иоанна Лествичника «Лествица».

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: