Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ОМСКАЯ ЕПАРХИЯ

Цитата дня.

Иногда даже из уст христиан можно услышать безбожную фразу:
«Здесь и Бог не может помочь!»
Нет ни какой опасности, в которой Бог не способен оказать помощь, ни такого врага, который бы собственными силами, без Божия дозволения, мог [нас] победить. Не спрашивай, как это Бог разобьет сильную армию наших супостатов, — для Бога это легче, чем для тебя вдохнуть и выдохнуть воздух.
Прочитай, как Бог одним стуком колес и ржанием коней [в серб, букв.: одним видением. — Ред.] устрашил сирийское войско, так что разбежалось оно и Израиль был спасен (4Цар. 7:6).
Прочитай и о том, как Иерусалим был избавлен от сильной вавилонской армии — без каких-либо усилий [со стороны] царя Езекии, кроме его плача пред Богом и молитвы (4Цар. 19:35).
Причем такие чудеса Господь творил не только в древние времена — совершает Он их в любое время, когда верующие Ему молятся.
Так, в 1395 году монгольский хан Тамерлан с несметными полчищами подходил к Москве. Русские люди перенесли чудотворный образ Пресвятой Богородицы из Владимира в Москву, и весь народ со слезами стал молиться Пресвятой Пречистой Деве об избавлении от врага. Внезапно, без какой-либо видимой причины, монгольские орды начали спешно отступать и обратились в бегство. Что же произошло? Тамерлану во сне было видение: предстали ему бесчисленные сонмы небесных Ангелов и святых, среди которых была Пресвятая Богородица как Царица. Она строго пригрозила Тамерлану, повелевая немедленно отойти от Русской земли, а святители прогоняли его своими жезлами. Ужаснувшись такому сновидению, Тамерлан на рассвете приказал начать спешное отступление.
(Святитель Николай Сербский)