Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ВРБОО "ВМЕСТЕ"

Исполнилась мечта участников клуба "Преображение"!

Дорогие друзья!
В прошлую пятницу 11 октября, исполнилась мечта участников клуба "Преображение".
Мы давно хотели посетить одно замечательное место, всё собирались с мыслями, готовились морально и физически, и вот это свершилось!
Посетили мы Ильинское подворье, которое находится в центре города Гаврилов-Посад, Гаврилово-Пасадского благочиния, Шуйской Епархии, в юго-западной части Ивановской области.
Прежде здесь был целый комплекс – Ильинский храм с колокольней, храм свт. Николая, дом причта – памятник архитектуры XVII века, входящий в ансамбль старопашенной слободы г.Гаврилова-Посада. В наше время храм свт. Николая находится в разрушенном состоянии. Ильинский храм с колокольней восстанавливаются.
Встретили нас очень тепло. Даже более того, как своих родных.
Как только мы приехали, о. Герасим (Солодов), свозил нас на экскурсию к новопостроенной купели в честь Иконы Богоматери Смоленская (см. фото). К сожалению в этот раз мы не были готовы окунуться в святой источник, но всей группой решили, что весной обязательно вернёмся сюда и искупаемся. Здесь же рядом с купелью находится источник с родниковой чистой водой. Все участники клуба "Преображение" набрали водички.
Далее мы поехали в Ильинское подворье, посетили церковь в честь святого пророка Илии. В церкви нас встретил о. Нил, всех благословил, прочитал нам проповедь про жизнь в миру, ответил на вопросы участников клуба, которые возникли в процессе общей беседы. В храме царила атмосфера спокойствия и умиротворения. Мы поклонились иконам, приложились к мощам, поставили свечки.
В конце беседы о. Нил подарил каждому из нас набор Православной литературы. И мы решили к следующему приезду прочитать эти книги и провести беседу в процессе которой о. Нил будет отвечать на наши вопросы.
Далее о. Герасим повёл нас на колокольню Никольского храма.
Колокольня высокая, но ступеньки новые крепкие, недавно восстановленные, поэтому большей части наших участников не составило труда подняться на колокольню. Мы там сделали общее фото, и о. Герасим разрешил каждому из нас позвонить в колокола. При чем, когда мы поднимались по ступенькам на колокольню, дул сильный ветер. А когда мы все оказались наверху колокольни, ветер стих, и мы наслаждались звуком колоколов, находясь рядом с ними.
Далее о. Герасим, пригласил нас в трапезную!
Здесь нас встретила матушка Татьяна. Она специально для нашей группы испекла яблочный пирог с лимоном - шарлотку!
В течении часа мы беседовали с о. Герасимом и матушкой Татьяной, попивая горячий чай с пирогом. А что ещё нужно группе инвалидов - чай, пирог и тёплая приятная беседа.
В общем, как видите, поездка удалась.
Благодарим о. Нила, о. Герасима и матушку Татьяну!
Дай Бог им здоровья и процветания всему Ильинскому подворью!
Будем надеяться, что весной 2019 г., нашей группе "Преображение" удастся вернуться в Гаврилов Пасад и посетить купель в честь иконы Богоматери "Смоленской".
И вам всем желаем доброго здоровичка!
Если кого заинтересовала эта поездка или кто-то захочет самостоятельно посетить это святое место, пишите в личку, вышлю номер настоятеля:
организатор сообщества волонтёров "Преображение":
vk.com/id438170242 Маргарита Мищенко.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности