Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ. ПАЛОМНИЧЕСТВО

КРЕСТНЫЙ ХОД ГОДЕНОВСКОГО КРЕСТА.

Осознание высокого духовного значения небоявленного креста проявилось в желании многих храмов и монастырей иметь у себя копию Годеновской святыни.

13 декабря 2013 года в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, покровителя русского флота по инициативе благотворителей обители копия Креста была торжественно принесена в Севастополь, во Владимирский собор-усыпальницу русских адмиралов.

Торжественную встречу Креста возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и адмирал Черноморского флота ВМФ Витко А.В. Крестный ход прошёл по улицам Севастополя, копия Годеновского Креста была занесена на наши военные корабли во главе с флагманом "Москва".

Перед Крестом торжественно были освящены флаги наших военных кораблей, моряки получили в благословение иконки с изображением святыни. Крымчане с большой любовью и благоговением встретили святой Крест, перед которым горячо молились о

мире на своей родине. Через несколько месяцев святая земля Крыма бескровно вернулась в лоно Русского Дома. По поводу этого знаменательного события благотворителями монастыря был выпущен фильм "Здесь Русь венчалась с Византией".

11 июня 2014 года по инициативе вологжан и просьбе наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря игумена Дионисия (Вознесенского) было освящено деревянное основание Креста и отправлено на север в Вологду для храма преподобного Димитрия Прилуцкого, основателя Переславского Никольского монастыря.

Следующая копия была изготовлена для многострадальной Украины. По просьбе наместника Луганского Иоанно-Предтеченского монастыря архимандрита Варфоломея. Освящение копии состоялось в день престольного праздника Годеновского подворья - памяти святителя Иоанна Златоуста 26 ноября 2014 года. Образ Спасителя на Луганской копии получился с темным ликом. Но чудесным образом через год наместник архимандрит Варфоломей засвидетельствовал, что лик у Спасителя просветлел и, несмотря на боевые действия, которые происходили на Луганской земле, в обители не взорвалась ни одна бомба и не прозвучал ни один выстрел. С глубоким почтением перед святыней молился блаженнейший митрополит Онуфрий во время своего посещения этого монастыря.

11 июня 2015 года состоялось торжественное освящение копии небоявленной святыни для Екатеринбургской епархии. Крест был изготовлен по просьбе митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла (с 2002 по 2011 гг возглавлявшего Ярославскую кафедру). В торжественной службе принимали участие три святителя - митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

За богослужением присутствовал губернатор Ярославской области Ястребов С.Н., мэры городов области, благодетели, множество верующего народа. Когда копию освященного Креста обнесли крестным ходом вокруг храма и на паперти началась торжественная часть, все собравшиеся с изумлением увидели на небе чудесное знамение - на фоне ясного неба над головами проплыл составленный из темных облаков восьмиконечный крест, который сменился солнцем и круговой радугой. Освящённая копия Годеновского Креста была доставлена в Екатеринбург и установлен в Храме-на-крови, построенном в честь царственных мучеников. Таким образом, Крест прочертил духовную связь с царственной Голгофой.

29 июля 2015 года копия Годеновского Креста, выполненная из фибробетона была установлена за алтарем Никольского собора Никольского женского монастыря г.Переславля в ознаменование 1000-летия преставления св. блгв. кн. Владимира. Такая же копия Креста была установлена в праздник Усекновения главы св. Иоанна Предтечи 11 сентября 2015 года у Христорождественского храма села Смолеевка Рязанской области.

2 февраля 2016 года Игумения Евстолия с сёстрами и 2 священнослужителями обители предприняли паломничество к святыням православной Америки. Копия Годеновского Креста была преподнесена всемирно известному старцу архимандриту Ефрему Филофейскому, наместнику монастыря св. Антония в Аризоне. Старец Ефрем с умилением принял дар и не мог оторвать глаз от лика Спасителя, распятого на Кресте. Он по-гречески эмоционально выражал свой духовный восторг, воздевая руки и умиленно молясь на святыню. Особенно трогательно отнёсся Старец к фотографии с изображением множества сотен паломников, стремящихся в храм, где пребывает святыня. Геронда прижал к сердцу эту фотографию и её лобызал. Небольшая копия Креста была подарена архиепископу Сан-Францисскому Кириллу, служащему у мощей русского Чудотворца - святителя Иоанна Шанхайского. Находящиеся в рассеянии семьи Русской эмиграции не без удивления услышали рассказ о чудесном прославлении небоявленного Креста в современной России многими тысячами их российских соотечественников. Также небольшая копия Креста была подарена монреальскому женскому монастырю (Канада) и монастырю Живоносный Источник (Калифорния).

13 ИЮЛЯ 2016 Г. ПРЕОСВЯЩЕННЫМ ФЕОДОРОМ, ЕПИСКОПОМ ПЕРЕСЛАВСКИМ И УГЛИЧСКИМ БЫЛА ОСВЯЩЕНА КОПИЯ ГОДЕНОВСКОГО КРЕСТА, ВЫПОЛНЕННАЯ ИЗ ФИБРОБЕТОНА (СКУЛЬПТОР СЕРГЕЙ БЫЧКОВ)КРЕСТ УСТАНОВЛЕН У НИКОЛЬСКОГО ХРАМА В С. НИКОЛО-БОЙ БОРИСОГЛЕБСКОГО РАЙОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ НА МЕСТЕ, ГДЕ СОСТОЯЛАСЬ ИСТОРИЧЕСКАЯ БИТВА ВАСИЛИЯ ТЕМНОГО И ДМИТРИЯ ШЕМЯКИ, СЫГРАВШАЯ ВАЖНУЮ РОЛЬ В ДЕРЖАВНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ РУСИ.
............

Паломнический центр "Купель" предлагает всем желающим посетить с. Годеново 18.11.2017г.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: