Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Господи Иисусе Христе, помилуй нас..

Воспоминания старца Нектария Иванчева.

Так что, Вася, апостол говорит о двух разных предметах по-разному: мир, сотворенный Богом, должно любить, а мир зла, проистекающего от попорченной природы человеческой, любить не надо. Но не забудь, что сам человек из мира, сотворенного Богом. Теперь подумай сам, если мир сотворен Богом, то Бог не есть мир <окончание предложения нечитабельно>. Ты можешь постичь великую мудрость и всесилие Божие, взирая на мир Им сотворенный, но встретить ты Его можешь только в своем сердце. Все вокруг может помочь тебе войти в сердце и встретить Бога, но если человек злой и ум его занят только своими мыслями, то он может, гуляя по саду, встретить самого Христа и не узнать его, пройти мимо. Вот я – был человек злой, одержимый своими мыслями о благе своей Родины, и только по великой милости Божией встретив отца Николая, я не убил его, а неохотно согласился послушать. И вот, слушая его речи, мои пустые мысли рассеялись как дым и я устремился Богу по пути, указанному отцом Николаем.
Я вспомнил нашу встречу с батюшкой и как она изменила мою жизнь, направив на совсем иной путь – путь ко Господу. Хотя я всегда считал себя православным, но жизнь моя текла - как попало, к службам ходил, у исповеди бывал, Святых Таин Христовых причащался, но Бога не искал, считал, что довольно с меня и того, блуждал в мыслях своих, а стремления к Богу не было. Тогда спросил я батюшку:
- Как всё вокруг, как ты сказал, может помочь мне войти в сердце и встретить Бога?
Батюшка ответил с улыбкой:
- Так я уж все сказал тебе. Когда наблюдаешь все его прекрасные творения: горы, моря, поля, леса, сады, облака, звезды в небе, животных, растения, птах разных, нельзя не восхититься Премудрости Создавшего все это. Внимательно посмотри на всё творение. И ты, и я, и все люди тоже творения Божии. Мы все люди – часть созданного Богом мира. Почувствуй это, проникнись, и тогда мысли начнут рассеиваться как туман от этого осознания. В этом и есть помощь, о которой ты спрашиваешь. А дальше не забывай про молитву Иисусову. pp.userapi.com/c836637/v836637423/668d7/pl_ZtHw_ls4.jpg

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество