Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

"Неугасимая Надежда" православная реабилитация для алко- и наркозависимых людей.

Письмо к алкоголю...

Один наш воспитанник выполнил задание, написав:
"ПИСЬМО К АЛКОГОЛЮ". moyanadejda.ru/roditelyam.html
Психолог центра, Татьяна Анатольевна Павленко проводила терапевтичекскую группу по принятию этого задания.

"Не знаю, как к тебе обращаться сейчас (алкоголь), но…
Родители с детства учили меня здороваться с людьми, независимо оттого, знаю я их или нет, всегда приветствовать лес, речку, луг… объясняя, что везде есть жизнь, и нужно ко всему относиться с добром. Но к тебе, мой попутчик, я никаких положительных чувств, на данный момент, не испытываю – одни только отрицательные: антипатия, враждебность, досада, зависимость, изнурение от борьбы, неприязнь, ненужность тебя в моей жизни, недовольство собой, отвращение к тебе.
Но в последнее время у меня появились такие чувства, как вера, надежда, и самое главное - желание, нет не победить тебя, потому что я еще не видел ни одного человека, который бы тебя победил или поборол, а с помощью Господа Бога идти с тобой параллельными дорогами и не пересекаться.
Пишу для того, чтобы мы с тобой, алкоголь, поняли друг друга и больше не питали иллюзий, и чтобы между нами не было недопонимания:
Мой друг, да, к сожалению, было время, когда я считал тебя своим другом, думая, что ты помогаешь мне подавлять мою неуверенность, раскрепощать сознание, даёшь лёгкость в общении с людьми и возможность уважать "друзей и знакомых по несчастью", ты помогал облегчать уход от проблем и их «решение», помогал моему «Я» подняться над другими, давая мне почувствовать себя сильнее, умнее, одарённее, удачливее окружающих людей, но всё же я был наивен и недальновиден – очень скоро я даже и не заметил, как ты превратился в моего господина, хотя, близкие люди, сначала осторожно, предупреждали и говорили… указывая на то, что мы с тобой не друзья!!! Но я не видел, или же не хотел видеть своей зависимости от тебя, тут ты и познакомил меня с иллюзорным самооправданием, и оно оказалось таким многоликим:

- Я начал минимизировать проблему, говоря:
"Я пью не так уж много. Понимаю, что это проблема, но она не настолько серьезна, как кажется окружающим".

- Я очень легко уходил от разговоров о лечении:
"Я не буду разговаривать на тему зависимости. Хотите если, я буду говорить про что угодно, только не о проблеме и не о лечении".

- Я всегда находил «козла отпущения»:
"Мол, я пью потому, что у меня такая жена или же из-за отца, матери, брата, сестры и так далее. Если бы вы были женаты на такой женщине как моя, (имели такую работу, как у меня), вы бы тоже употребляли даже больше, чем я".

- Я научился уходить от разговоров, забалтывая собеседника.
"Я буду беседовать про всё, но только не говори, что нужно что-то делать с моей зависимостью, у меня есть более интересные темы для разговора. Я могу заговорить тебя «до смерти»".

- Я научился манипуляции:
"Я позволю вам помогать мне в решении проблемы зависимости - пойду навстречу, но только на определенных условиях, если вы сделаете для меня кое-что... Но только не заставляй меня делать то, что я не хочу, иначе я продолжу употреблять".

- Я овладел навыком уступчивости:
"Я сделаю всё, что вы хотите от меня, лишь бы вы отстали".

- Я постоянно аргументировал, что пить полезно:
"В те моменты, когда мне указывали на употребление, я мог запросто «развести» всех, приводя доводы в пользу того, что употреблять нужно для здоровья".


А самое страшное, алкоголь, что я и сам хотел с тобой дружить.. Но в результате начались только потери:

1). Возникли проблемы с духовностью.

2). Социальная деградация.

3). Непонимание моего поведения.

4). Утеря интересов.

5). Потеря со здоровьем у всех членов семь, больше – психологические: психозы, неврозы.

6). Обособление от общества.

7). Возникновение чувства вины перед семьей, депрессия, одиночество, разбитость.

8). Проблемы на работе. Сначала они были небольшие, а дальше – больше… Закончилось тем, что я увольняюсь по собственному желанию. И вот тут, я благодаря супруге, ее помощи, пониманию и поддержке, ее борьбе за меня… я начал понимать, что ты (алкоголь) никакой мне не друг, не господин, а враг! И я решил с тобой бороться, как с врагом… Но как же я был наивен.

В это момент АЛКОГОЛЬ уже СТАЛ МОИМ ВРАГОМ...
От усталости, недоверия, неопределенности, беспомощности и неопределённости – супруга с дочерью уходят жить отдельно на квартиру, давая мне понять, что с таким, каким я стал с твоей помощью, алкоголь, они больше жить не могут, и дают мне шанс, чтобы я расстался с тобой:
с этого момента началась моя борьба с тобой. Я тебя бросил. Вернее сказать, думал, что бросил, уйдя с головой в работу…
Работал по двенадцать часов - по три дня подряд… и так на протяжении полутора месяцев. Но видно такой график плюс чувство вины - смогли сделать свое дело, я оказался в неврологии… Открыв глаза я увидел заплаканную супругу. Узнал, что пробыл два дня без сознания. Прошёл полное обследование в неврологии по этой теме, где поставили неутешительный диагноз: вот это, алкоголь, стал «подарочек» от тебя, это означало потерю работы на всю оставшуюся жизнь. Но я с этим не согласился… и продолжил борьбу с тобой.
И наконец моя самостоятельная борьба с тобой, вырвалась наружу – я ушел в пятидневный запой. Выйдя из него, благодаря супруге, я понял, что при всём моём желании - не смогу справиться с тобой в одиночку… И понял, что справлюсь только с помощью Господа Бога, специалистов и любовью со стороны близких и родных мне людей.
Появилась вера и надежда, что смогу уйти с нашей общей тропы и идти разными путями, не пересекаясь – ты, алкоголь, отдельно и я - отдельно. А воюют и борются с тобой пусть другие!

И вот я уже в центре «Неугасимая Надежда» - прохожу реабилитацию. Мне нравится трезвость! Нравится, что я кому-то нужен! Я рад, что семья за меня спокойна. Мне нравится делать людям добро и получать его от них! Теперь со мной есть Бог, есть вера и неугасимая надежда, есть люди, которые меня окружают и понимают, уважают и любят меня бескорыстно! И я их люблю!
И слава Богу, что ты где-то, но не рядом со мною и не во мне!"

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
☎ +7 (800) 550-24-94

САЙТ: 💻 moyanadejda.ru/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности