Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

"Неугасимая Надежда" православная реабилитация для алко- и наркозависимых людей.

«Азы коммуникации: искусство обратной связи»

В прошедший вторник в "Речицком" филиале сети реабилитационных центров «Неугасимая Надежда» прошел семинар «Азы коммуникации: искусство обратной связи», направленный на обучение воспитанников и сотрудников навыкам обратной связи. moyanadejda.ru

В Речицах собрались все воспитанники и сотрудники нашего Терапевтического Сообщества – около 30 человек.
В рамках семинара были затронуты проблемы, возникающие при внедрении в наше ТС такого мероприятия как утреннее собрание. На повестке дня стояло много вопросов: «Зачем нужна модель ТС и как может помочь групповая работа?», «Зачем нужна обратная связь?», «Как правильно давать обратную связь?», «Какие проблемы возникают у воспитанников в формате ТС?».

Воспитанники, добровольцы и консультанты, разделившись на малые группы, презентовали свое видение ситуации по целям и проблемам утреннего сообщества, существующим на данный момент. Ведущий семинара, клинический психолог Роман Иванович Прищенко, развеял имеющиеся сомнения и мифы, касательно специфики проведения утреннего собрания в интерактивном формате.

В рамках семинара консультантами наших центров, Виталием Клюшнёвым и Евгением Павлюком, были проведены две лекции о потребностях человека и о том, как удовлетворение наших потребностей помогает в выздоровлении. Эта тема актуальна в проведении утреннего собрания, так как задает основной вектор направления поддерживающей обратной связи, - ведь проявление зависимого поведения в подавляющем большинстве случаев связано с существующим потребностным напряжением у воспитанников и полным отсутствием знаний и навыков для их здорового удовлетворения.

Проведенный семинар помог внести ясность, необходимую для преодоления препятствий на пути адаптации утреннего собрания к нашей реабилитационной программе. Семинар также сопровождался разминками, направленными на сплочение центров и обучение приемам эмоциональной разрядки.

По отзыву одного из участников, «…тема была разобрана до косточек консультантами и воспитанниками нашего центра под непосредственным руководством Романа Ивановича Прищенко. Оказалось, что группа помогает разобраться с качествами незрелой и зависимой личности и предлагает заменить их качествами здоровой и зрелой личности, что и в итоге снимает потребностное напряжение. Также воспитанники учатся корректировать себя сами по предложенному алгоритму обратной связи, потому что лучше всего в их зависимости разбираются они сами».

Руководитель программы РОМАН ИВАНОВИЧ ПРИЩЕНКО

Клинический психолог, специалист по социальной реабилитации, тренер, преподаватель. Профессиональный стаж помощи зависимым людям более 16 лет. Специализация – долгосрочная социальная реабилитация, профилактика рецидива, социальная адаптация.

Окончил Ставропольский государственный университет по специальности «Филология», Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет по специальности «Теология» и Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова по специальности «Психологическое консультирование».
Последнее повышение квалификации – Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова, специальность «Клиническая психология» (2015).
Проходил многократные стажировки и повышение квалификации в России и странах Европы (Германия, Польша) по базовым и углубленным программам.

Автор книги «Азбука помощи наркозависимым: православный взгляд» (2014), соавтор книг «Методология социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине» (2011), «В храм пришел наркозависимый. Как помочь?» (2013).

Автор статей по проблемам зависимости. Соавтор и участник документального фильма о реабилитации в церковной общине «Пропадал и нашелся» (2012).

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем