Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Болевые точки общества

Крестик от знахаря

Многие россияне, считая себя верующими, тем не менее, обращаются за помощью к колдунам.

Попытка приворота

Порчи, сглазы, приметы и прочие паранормальные явления я не воспринимаю всерьёз, считая плодами человеческого воображения. Никогда не сталкивалась с чудесами добрыми или злыми. Но помню интересный рассказ знакомой о вмешательстве ведьмы в судьбу её дочери. Эта семья жила в воронежской глубинке.
Оля, девушка редкой красоты - стройная, с длинной каштановой косой, большими глазами и тонкими чертами лица - нравилась двум парням, двум товарищам. Один - весёлый с кудрявым русым чубом Иван, второй - светловолосый замкнутый Дима. Оля дружила с Иваном и собиралась за него замуж. Дима тоже любил её, страдал и завидовал другу. Семья у него была неблагополучной - пьяницы, преступники, самоубийцы. Мать Димы знала о переживаниях сына. Его старший брат застрелился, и женщина страшилась, что Дима тоже покончит с собой. Она решила бороться за счастье чада с помощью ведьмы. Эта согбенная старуха, круглый год закутанная в клетчатую шаль, приходилась ей дальней родственницей.
Однажды Иван с удивлением заметил, что Оля стала с ним холодна. А ведь уже купили свадебное платье и подали заявление в загс. Но вдруг оказалось, что Дима красавице милей. Теперь Оля в ДК танцевала только с ним, и до полуночи ворковала у калитки. Перед Иваном она холодно извинилась и приняла предложение Димы выйти за него замуж. Мать Оли была поражена происходящим - Дима, безработный, вялый, со странностями, стал для её дочери идеалом. Женщина заявила, что не даст согласия на свадьбу. Но что стало с Олей! Часами рыдала она, ничком лёжа на диване, приговаривая:
- Ах, Димочка, мой белокурый ангел! Жить без него не могу!
Девушка казалась одержимой.
Сердце - не камень. Мать махнула рукой на выбор дочери, хотя заподозрила, что дело нечисто. Нашлись и люди, которые рассказали про ведьму. Но женщина не дала воли подозрениям. Она была образованной, работала библиотекарем, и считала себя верующей, но не суеверной. Вера её выражалась в посещении церкви по большим праздникам. Такая символическая религиозность свойственна многим россиянам.
Оля и Дима поженились, но уже через три месяца развелись - парень не работал, да и его неадекватные родственники Олю страшили. Иван простил возлюбленной измену и снова сделал предложение. Но мать Димы снова побежала за помощью к ведьме. Теперь не привораживать девушку, а мстить сопернику сына. Об этом Олиной матери тоже сказали знакомые, но она отмахнулась.
Оля и Иван обвенчались. Однажды зимней ночью они возвращались на машине домой. Дорога шла полем. Вдруг в свете фар выросла старуха, закутанная в шаль. Иван резко затормозил, машину занесло на обледеневшей дороге, они чудом не слетели в кювет. А старуха пропала с глаз долой. Пара вышла из машины, чтобы проверить: неужто сбили незнакомку? Но вокруг не было ни души.
Через некоторое время Иван начал выпивать. Раньше за ним такого не водилось, и как-то, отдыхая за рюмкой во времянке, он вдруг увидел старуху. Та из угла с усмешкой смотрела на него, а потом исчезла.
У Оли родился сын. Однажды, проснувшись ночью, она заметила над колыбелью склонившуюся старуху. Девушка хотела встать, но ощутила, что у неё нет сил и рукой пошевелить. Она случайно глянула на пол и ахнула - половиц не было, внизу зияла туманная бездна. Она воскликнула: «Господи!» А когда подняла взгляд, старухи уже не было.
Эти виденья даже несуеверную Олю и её мать убедили, что против них восстала нечистая сила.
Удивительно, но от ведьмы они избавились элементарным образом - не обращались к знахаркам, а перевезли в дом старинный образ, которым Ольгу благословила мать перед свадьбой. Как только икона оказалась в красном углу и перед ней загорелась лампада, дело пошло на лад. Страшная старуха перестала являться молодожёнам на каждом шагу.
Но это ещё не всё. Дима, первый Олин муж, снова женился, у него тоже родился сын, но глухонемой - за игры с нечистой силой пришлось заплатить.

Волшебная халява

Церковь не подвергает сомнению существование магии. Это одно из проявлений потустороннего мира, его тёмная сторона.
Про колдовство в Священном Писании сказано: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим» (Вт.18:10–13).
Обращаясь к колдунам, которые нынче респектабельно именуют себя экстрасенсами, читая заговоры, гадая, люди пытаются пробраться с чёрного хода в духовные сферы, поскольку парадный ход - через храм, с помощью постов и молитв, тесен для нас грешных.
Колдун не требует от посетителей каяться, меняться, работать над собой, он берёт деньги и совершает свои манипуляции. А любитель волшебной халявы позже расплачивается за обращение к «отцу лжи».
Но стоит отметить, что большинство магов разных мастей в России являются обыкновенными жуликами. Им даже не нужно хорошо знать психологию клиента, поскольку многие россияне готовы раскошелиться после пары слов по интернету.

Обычно маг заявляет, что «работает по фото». Клиент высылает свой портрет и платит за диагностику от 500 рублей до нескольких тысяч. Маг ожидаемо сообщает, что на клиента навели порчу, которую нужно немедленно снять. Он запугивает свою жертву и называет цену. Ужасы и ожидания клиента растут, а маг требует всё большие суммы.
В итоге, ничего не получивший россиянин начинает жаловаться на шарлатана там же, где нашёл его - в интернете:
«Меня обманула мошенница Янина. Отдала этой «гадалке» почти 70 тысяч, чтобы вернуть мужа. За два месяца ничего не произошло. Сейчас муж подал на развод».
«Гадалка разложила Арканы и сообщила, что на мне лежит родовое проклятие, случай запущенный и потребуется откуп тёмным силам в виде золотого кольца. Я согласилась».
«Посоветовали мне Константина В., сказав, что он мощнейший маг и экстрасенс. За диагностику велели перевести 6 тыс.рублей, я перевела. Результатов никаких. Деньги требовались систематически. В итоге я залезла в банковские долги. Этим людям я заплатила 412 000. Банку теперь должна почти 600 000».
И таких отзывов сотни.
Богата земля российская дураками! И мягче не скажешь.
Неудивительно, что число магов и колдунов в нашей стране, более 800 тысяч, почти сравнялось с числом врачей и учёных. И все кормятся за счёт сограждан.
При этом в интеллигентном обществе принято иронизировать над дороговизной церковных свечек.

Глазами христиан

Пользователи православной социальной сети Elitsy.ru разделяют точку зрения церкви на магию - обращаться к ней бессмысленно и губительно для души.
Анастасия пишет: «Целители вам всегда найдут ту блондинку или брюнетку, которая вас "сглазила", всегда будет кто-то виноват в ваших делах. Вам будут рассказывать прошлое и будущие, намекать на людей, которые вас "портят". А потом ходишь и всех подозреваешь в своих неприятностях. Надо верить во что-то одно - тот, кто Бога любит, не пойдёт к прорицателям и полагается на Его волю».
Владимир: «Нормальный человек, будучи в здравом уме, и чистом рассудке, не станет обращаться к гадалкам, экстрасенсам, спиритистам. И только лишь очень впечатлительные люди, ну или же очень, подчёркиваю, очень отчаявшиеся, с которыми произошла какая-то страшная беда, или большое горе, поддаются на такой вот развод.
Вообще, ворожба, спиритизм, экстрасенсорика и всё прочее в этом духе – это есть ни что иное, как лохотрон».
Ольга: «Суеверие - вера не в Бога, а в сверхъестественность естественных вещей. Верю в Бога - Отца и Сына и Святого Духа».
Татьяна: «Колдуны существуют, но Бог сильнее их всех вместе взятых! А что касается примет, то они не "срабатывают" если в них не верить».
Евгения: «На что настроен человек, то и получает. И никто, кроме него и Божественных законов, на это не может повлиять - никакие чародеи, маги и подобные обманщики».

Христианин понимает: ни одно несчастье не происходит без воли Божией - если случилось что-то неприятное, значит заслужили. Пора начинать работу над ошибками - не только покаянием, но и делами. Почему людям кажется, что они не получат помощи свыше, если пойдут в храм? Жизнь полна примеров выздоровления после обращения к Богу.
Если речь идёт о безответной любви, тоже могут произойти интересные перемены.
Когда-то подруга, православная особа лет тридцати, признавалась мне, что задалась целью вымолить в церкви любовь мужчины. Она являлась на службу и, осеняя себя крестом, твердила одно и то же:
- Господи, пусть Саша полюбит меня!
И Всевышний сжалился. Мужчина и впрямь ответил на её чувство. Но вот беда - через год ветреная дама увлеклась другим человеком, и ей стал совершенно ни к чему вымоленный у Творца первый поклонник. Надо сказать, что и новый объект внимания дамы не увлечён ею. Но теперь она не рискует выпрашивать его у Бога. И впрямь, нелепо сегодня требовать себе одного человека, завтра другого, а потом бросать. Это к тому, что если любовь не дана изначально, значит, и нет в ней надобности. К счастью, этот урок не обернулся трагедией, поскольку дама обошлась без магии и сделала правильный вывод.

Те, кто прибегал к помощи экстрасенсов и других «знатоков» тонкого мира, не раз признавались, что даже если поначалу ощущали облегчение, через некоторое время проблемы возвращались снова. Болели и гибли родственники. В квартирах поселялся полтергейст. А страх провоцировал опять идти к знахарям. Получался замкнутый круг.
Немало целителей именуют себя православными, чтобы вызвать доверие людей. Уже не раз церковная пресса рассказывала о таких людях, лгущих, что на знахарскую практику им дали благословение старцы и священники. В их заговорах, по сути языческих, встречаются упоминания святых, на сайтах изображены кресты, в доме висят иконы.
На форуме Самарского православного молодёжного движения иерей Алексий Богородцев пишет: «Людей, которые обращались ко мне с просьбой исповедать их и причастить и делали это по совету целительниц и "бабушек", отличают общие обстоятельства. Они совершенно не знают, кто такой Иисус Христос и не понимают, в чём они грешны и в чём им исповедаться. Считаю этот симптом очень показательным. Православные Таинства воспринимаются как одна из ступеней курса лечения у "бабушки"».

70% россиян считают себя православными, но основ религии не знают. Буквально вчера, обсуждая эту статью со знакомой, которая лучше меня соблюдает религиозные обряды, я услышала: «Ой, как много, оказывается, зарабатывают знахари! Почему бы тебе не попробовать?» Я ответила: «Во-первых, это грех. Во-вторых, афера». «А почему грех?» - удивилась знакомая. Библию она не открывала ни разу в жизни, хотя исправно причащается. Неудивительно, что не иссякает поток клиентов к колдунам, имитирующим благочестие.

В женском паблике девушка рассказывала, как знахарь на прощанье дал ей крестик, а дома она обнаружила, что он исчез с бечевки. Веревочка не развязана, а крестик будто растаял. Святыня, данная нечистыми руками колдуна, покинула его жертву...
Испуганная девушка, не без помощи православных собеседниц, сделала вывод, что за крестиком должна пойти в храм.

Марина Струкова

25 июля 2018 в 13:25

Много верного но и наивное имеется.Это я ор нашем легковерии и поддатливости в восприятии всяких там легковесных чудес, вот так просто и часто кем то там получаеым. я воцерковился после5 лет учени\ на собраниях у СИ и 5 лет был срединих. В то время( конец80х) о Православии почти ничего нельзя бы...

Развернуть

25 июля 2018 в 16:30

А еще многие верят в гороскопы, приметы, вещие сны, талисманы и всевозможные суеверия и обрядоверия...

26 июля 2018 в 15:48
Геннадий Кухтин# 25 июля 2018 в 13:25

Много верного но и наивное имеется.Это я ор нашем легковерии и поддатливости в восприятии всяких там легковесных чудес, вот так просто и часто кем то там получаеым. я воцерковился после5 лет учени\ на собраниях у СИ и 5 лет был срединих. В то время( конец80х) о Православии почти ничего нельзя бы...

Развернуть

Геннадий, спасибо за Ваше мнение. Государство должно просто запретить деятельность всяческих колдунов, если у самих россиян не хватает сообразительности отказаться от их услуг.

26 июля 2018 в 15:49
Ольга# 25 июля 2018 в 16:30

А еще многие верят в гороскопы, приметы, вещие сны, талисманы и всевозможные суеверия и обрядоверия...

Ольга, человек хочет знать будущее и влиять на настоящее, но вряд ли это возможно с помощью магии. Это от страха перед реальной жизнью, от недовольства тем, что Бог дал.

26 июля 2018 в 16:04
Marina St# 26 июля 2018 в 15:49

Ольга, человек хочет знать будущее и влиять на настоящее, но вряд ли это возможно с помощью магии. Это от страха перед реальной жизнью, от недовольства тем, что Бог дал.

Marina, согласитесь со мной, что верующему православному христианину нужно довериться Богу и отмести от себя весь этот мусор. В "Опыте построения исповеди" архимандрит Иоанн Крестьянкин подробно описывает все наши греховные поступки и страсти, благодаря этой замечательной книге я многое узнала, в...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем