Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вера православная

Из гостевой книги

Вопрос: Люблю читать при уходе из дома молитвы-Боже, милостив буди мне грешному. Создавыи мя, Господи, и помилуй мя. Без числа согреших, Господи, помилуй и прости мя грешнаго.При входе в дом также, в церковь. на кладбище. Я считаю эти 3 молитвы молитвами мытаря.Но не во всех изданиях они есть.Обычно только 1-ая. Почему так? И ещё-пишут-поклон поясной и всё. Я кланяюсь с крестным знамением. Правильно ли?

Администратор: Здравствуйте, Сергей. Молитва мытаря - это первая из перечисленных Вами молитв. Почитайте, что говорит Евангелие:
"Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!" (Лк. 18, 13).

Остальные читаемые Вами молитвы похожи на те, что в древности читались во время молитвы св. Ефрема Сирина на 12 положенных поклонов:
"Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго (дважды), Боже, милостив буди мне грешному. Боже, очисти грехи моя и помилуй мя. Создавый мя, Господи, помилуй мя. Без числа согреших, Господи, прости мя".
(Молитва святого Ефрема Сирина) verapravoslavnaya.ru/?Molitva_Efrema_Sirina_____________

Про поклоны. Положено перед совершением поклона осенить себя крестным знамением, а потом делать поклон. Это общее правило. Кланяемся без крестного знамения мы только в немногие особые моменты богослужения: в начале шестопсалмия при словах «Слава в Вышних Богу...» три раза и в середине на «Аллилуиа» три раза; в начале пения или чтения «Верую»; на отпусте «Христос, истинный Бог наш...»; в начале чтения Священного Писания: Евангелия, Апостола и паремий.

О том, как правильно совершать поклоны, можно почитать на нашем сайте статью "Поклоны", а также и другие статьи, указанные в ней.

www.verapravoslavnaya.ru/?Poklony-alf

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество