Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вера православная

Из гостевой книги

Вопрос: Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, скачивать программы, являющиеся платными, бесплатно из Интернета - грех? Если есть возможность заниматься в университете в этих программах, то лучше не скачивать их незаконным путем? Даже, если для учебы, то все-равно лучше этого не делать? Получается, что слова "для учебы" являются самооправданием?

Администратор: Здравствуйте Елизавета.
Древний патерик сохранил для нас такую историю. "Однажды авва Агафон шел с учениками своими. Один из них, нашедши на дороге небольшой зеленый стручок чечевицы, говорил старцу: отец, позволишь ли мне взять его? Старец с удивлением обратился к нему и сказал: ты ли положил его здесь? Нет, отвечал брат. Если не ты положил, как хочешь взять его? — заметил старец".
Так и во всём: если мы берём что-то, не принадлежащее нам и не предназначенное для нас, то мы согрешаем. И неважно, какие доходы получают создатели программ: если они как владельцы авторских прав устанавливают цены, то по чести и совести надо заплатить. Однако в интернете часто есть бесплатные аналоги, которые авторы предлагают скачивать свободно - это не будет грехом. Если же их качество не соответствует Вашим нуждам, то надо или заниматься только в университете, или - купить. Вы правы, неважно, извлекают ли из сворованной программы коммерческую выгоду. Для учёбы, для развлечения, или для бизнеса будут её использовать, по совести это всё равно воровство.
Дай Бог помощь!

verapravoslavnaya.ru/?Drevnii_paterik

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности