Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вера православная

Нечувствие

Из гостевой книги
Вопрос: Здравствуйте! Я много раз читал, что покаяние - это не просто та же исповедь, а исповедь, после которой ты решил круто поменять свою жизнь и меньше грешить. И с каждым разом грехов на исповеди должно становиться всё меньше и меньше (как и у меня). Но если после такой исповеди у меня не наступает душевного облегчения, то можно ли здесь сказать о покаянии? Ведь та самая белая одежда, в которой войдут в Царство Небесное, это не что иное как покаяние. Так есть ли оно у меня?

Администратор: Здравствуйте, Сергей. Повторю, что меру Вашего покаяния можете определить лишь Вы сами.
В духовной жизни каждого человека бывают разные периоды. Иногда христианин явственно чувствует тепло и руководство благодати, иногда Бог как бы оставляет его и человеку нужно терпеть, трудиться, каяться и подвизаться, пока он снова не почувствует себя под десницей Божией. Причины душевной сухости, вялости, как бы богооставленности бывают у всех разные, тут каждому надо проверять свою совесть и смотреть очень конкретно на собственные дела, грехи, устроение. Одного Бог учит сильнее устремляться к Нему, воспитывая, как мать учит дитя ходить, отходя от него подальше, по слову преп. Макария Великого. Другой испытывает нечувствие потому, что недостаточно потрудился в молитве, недобросовестно каялся. Третьему Бог так помогает избавиться от убивающей его гордости, как говорил преп. Паисий Святогорец:
"Духовное делание - вещь тонкая, и каждое наше действие требует особого внимания. Духовная жизнь - это "наука наук", говорят святые отцы. Какое нужно трезвение! Восхождение в духовной жизни как подъём по винтовой лестнице без перил. Если человек поднимается и не смотрит под ноги, а говорит себе: "Вот как высоко я поднялся! И куда ещё заберусь!" - то оступается и летит вниз.
- А почему у этой лестницы нет перил?
- Потому что человек - свободное существо и должен пользоваться умом, который ему дал Бог. Если он не пользуется правильно своим умом, то чем ему может помочь Бог?
- Геронда, а может гордость быть причиной духовной засухи у человека?
- Да. Если в человеке есть гордость, то Бог попускает ему пребывать в состоянии вялости, безразличия, холодности, равнодушия. Ведь если человек гордый вкусит от небесных благ, то начнёт гордиться и будет думать, что заслужил это своими делами. Потом станет и другим говорить: "Подвизайтесь! Видите, чего я удостоился за свои подвиги!" - и так будет причинять другим людям вред. Потому Бог попускает такому человеку быть биту, столько сколько нужно, пока в нём не умрёт самомнение, пока он не отчается в себе в хорошем смысле и не почувствует, что значит "без Мене не можете творити ничесоже" (Ин.15, 5)".
Словом, причин нечувствия может быть множество. Со стороны этого никак не определить. Может быть, Вам поможет разобраться Ваш духовник, может быть, Вы, испытав себя, с Божией помощью разберётесь сами.
Одно могу сказать: если бы буквально с каждой исповедью у нас становилось меньше грехов, то через год каждый стал бы святым. А мы знаем, что великие святые подвизались всю жизнь и к концу своей святой жизни видели свои грехи, как песок морской. Тут есть, о чём Вам подумать.

verapravoslavnaya.ru/guestbook_2_3/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: