Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вера православная

Супружеский пост

Из гостевой книги
Вопрос: Добрый день.В дни Великого поста муж не желает воздерживаться от физической близости, и вообще он не соблюдает пост. Я соблюдаю пост, этот пост для меня первый в жизни.Как мне быть, не нарушать пост или соглашаться, чтобы не было скандала и обид.

Администратор: Здравствуйте, Светлана. Никого нельзя заставлять соблюдать какой бы ни было пост против воли. Это вызовет лишь противодействие и отторжение, а в супружеских отношениях это порождает такие беды, как измены и распадение брака. Соблюдение поста с пользой и во спасение возможно лишь для верующего и воцерковлённого человека. А тех, кто ещё не пришёл к вере, нам надо щадить с любовью и помогать обрести веру ненавязчиво, бережно, тактично, ничего не навязывая, не ломая волю, не возлагая непосильного бремени. Вера обретается только примером любви.
Вы можете прочитать в нашей статье о посте в главе "Пост супружеский" такие наставления:

Супружеский пост – это вопрос, требующий сугубого рассуждения, взаимной любви супругов и пастырского наставления. К несчастью, в наше время бывает так, что неумеренное, по ревности выше разума, воздержание одного из супругов превышает силы другого, ещё не пришедшего к вере, или неокрепшего в ней, и ведёт к нестроениям в семьях, супружеской неверности и разводам. Без сомнения, Богу не может быть угоден пост одного из супругов, ведущий к таким катастрофическим последствиям.
Диакон Георгий Максимов пишет о жене, старающейся с максимализмом неофита заставить неверующего супруга нести подвиг воздержания, посильный лишь для верующего:
«И если бы такая женщина обратилась к Писанию и Преданию Церкви, то нашла бы там много ответов на насущные для нее вопросы.
Например, читая Послание апостола Павла к Коринфянам, узнала бы, что не имеет права отказывать мужу в супружеской близости под предлогом поста, ибо супружеский пост разрешен только в случае обоюдного добровольного согласия обоих супругов: «Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе» (1 Кор. 7, 4–5). И открыв творения св. Иоанна Златоуста, узнала бы, что «та, которая воздерживается против воли мужа, не только лишится награды за воздержание, но и даст ответ за его прелюбодеяние, и ответ более строгий, чем он сам. Почему? Потому, что она, лишая его законного совокупления, низвергает его в бездну распутства. Если она не имеет права делать это и на короткое время без его согласия, то какое прощение может получить она, постоянно лишая его этого утешения?» (Св. Иоанн Златоуст. Книга о девстве).
www.verapravoslavnaya.ru/?Post-alf#9

Также рекомендую Вам эту статью:
Протоиерей Владимир Головин. О супружеской близости во время поста
www.verapravoslavnaya.ru/?Prot_Vladimir_Golovin_O_supruzheskoi_blizosti

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Во Славу Божию!

    Сообщество

    Мир моей души

    Сообщество