Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

"Божья аптека" (лечение дарами природы)

Православный женский журнал «Славянка» Верующий человек более защищен от стрессовых ситуаций?

https://azbyka.ru/zdorovie/lekarstvo-ot-stressa-d-a-avdeev?utm_source=feedbur...

(скачать по ссылке)

«Стрессовые ситуации» являются неотъемлемой частью современного бытия, избежать их или обойти стороной просто невозможно. А вот изменить свое отношение к ним и пережить с минимальными потерями для здоровья – можно. Об этом мы беседуем с психотерапевтом, медицинским психологом, кандидатом медицинских наук, автором многочисленных книг и статей Дмитрием Александровичем Авдеевым.
— Дмитрий Александрович, какое психическое и физическое состояние человека называется «стрессом»?
— Сам термин «стресс» предложил канадский физиолог Ганс Селье в 1936 году, он определил стресс, как «реакцию организма на специфически неблагоприятные факторы», которые могут быть разными: физическими, физиологическими и психологическими. Его теория не нова, до него замечательный русский терапевт Сергей Петрович Боткин описывал, как реагирует нервная система человека на те или иные неблагоприятные факторы. Но первоисточником в этом вопросе для нас является наследие святых отцов Православной Церкви – используя такие слова-определения, как «скорби», «страдания», «искушения», они учат нас, как правильно на эти явления реагировать, делая акцент не на физиологические, а на духовные аспекты.
— Получается, что верующий человек более защищен от стрессовых ситуаций?
— Каждый из нас имеет свою шкалу ценностей: то, что для одного человека очень значимо, для другого никакого значения не имеет. Для православных людей жизнь немыслима без веры, без духовной составляющей бытия. Верующий человек понимает, что он живет в потоке святого Промысла Божия, и с ним ничего не случается просто так, и волос с его головы не упадет случайно. Поэтому вера в Промысл Божий, молитва и участие в Церковных Таинствах и есть защита от тех неблагоприятных факторов, которые окружают нас в жизни. (далее по ссылке)