Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Обо Всём

«Берегите свой покой — не смотрите новости».

Бегом от новостей.
Иной человек зависим от новостей, как заядлый курильщик от табака. Новости утром, в течение дня, вечером, новостная аналитика в конце недели. Ну что там? Кого убили? У кого беда?
Как сладкое лакомство, человека приучили потреблять информацию о чужих несчастьях. Кровопролития, войны, катастрофы.
Кто-то скажет, а как же иначе? Может и нельзя сегодня иначе. Но вот что пишет об этом пророк Исаия: «...Тот, кто закрывает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла — тот будет обитать на высотах. Хлеб будет дан ему, вода у него не иссякнет» (Ис. 33, 15-16).
Согласно пророку, есть связь между взятками и насилием с одной стороны и потреблением негативной информации с другой. «Не мы такие, жизнь такая» — говорит в свое оправдание человек. А как оно будет иначе, если поток информации ежедневно в этом его убеждает? Мол все так делают, чем я хуже?
Берегите себя от негативной информации. Потому что тому, кто сбережет свой слух и зрение обещан покой. Хлеб будет дан ему, вода его не иссякнет.
О духовной болтовне.
Жил да был у евреев царь Езекия. Он не такой известный, как Давид или Соломон, но тем не менее в еврейский рукописях он числится как борец с идолопоклонничеством.
Однажды к нему пришли послы вавилонского царя. Вавилон тогда искал себе союзников в борьбе с другими государствами. Радостный Езекия повел их в оружейные комнаты и казнохранилище. Глядите, какое у нас есть оружие, сколько золота мы имеем! Показал им все, что было.
Посмотрели на это богатство послы, потерли руки и удалились. А когда Езекия отдал Богу душу — все добро у него отобрали.
А помните, как радовалось наше ельцинское правительство, когда между Россией и США наладились отношения? Все двери перед американцами раскрыли нараспашку — ходите, смотрите наши военные лаборатории, пусковые установки, золотохранилища — нам нечего от вас скрывать. Американцы тогда ходили и все внимательно записывали. А что было потом — вам и так известно.
Так к чему это я? К тому, что есть такое явление — хвастовство. И оно бывает не только материальным, но и духовным. А я вот так-то молился, а я туда-то ездил, а мне Господь вот что показал, а мне то-то приснилось. Это опасное занятие. Все, что раскрыто врагу — враг отберет, а все сказанное — выветрится.
Не надо хвастать, ни в житейских делах, ни в духовных. Сдержанность никому не повредит, а вот обратное — еще как может.
Раньше христиане вообще молились по ночам больше, чем при свете дня. И вот ночные литургии снова выходят в свет и заявляют о своем праве на существование.
Да и сама жизнь вынуждает нас молиться ночью. А когда еще? Днем работа, вечером — семья. Разве что по воскресеньям, и то не всегда. А ведь когда-то могут начаться гонения, и тогда уже вариантов не останется — как и первые христиане, мы будем молиться только по ночам. Так давайте же не дожидаться темных времен, а то и вовсе отодвинем их подальше. Ведь молитва Церкви ослабляет лукавое воздействие на род человеческий.
Нам под силу уменьшить пьянство, ссоры, драки и разврат тем, что мы соберемся вместе на молитве. И ничего лучше невозможно придумать. А там, глядишь, у нас и вкус к духовным делам появится.
Из книги «Скромное апостольство». Протоиерей Андрей Ткачев.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    СИМВОЛИК

    Сообщество