Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Духовное воспитание человека

Уроки патриарха Павла

Сегодня мы продолжим тему духовного воспитания подрастающего поколения, приводя примеры из жизни наших современников, настоящих подвижников и деятелей Духа. Таковым, на наш взгляд, является известный не только в Сербии, но и в России духовный деятель – патриарх Павел.
Именно этого человека в Сербии еще при жизни считали святым. Именно его можно было встретить свободно беседующим на улице с горожанами, перемещающимся в трамвае вместе со своими согражданами без охраны, идущим по улице в рваных башмаках, без почестей и страха быть потревоженным…
Известно, что патриарх Сербский Павел (в миру - Стойчевич Гойко) родился 11 сентября 1914 года на праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Кучанцы в Славонии (Югославия) в обычной крестьянской семье. Он очень рано остался без родителей.
"Отец, уехав на заработки в Америку, заболел туберкулезом и вернулся домой умирать, - цитирует интервью с ним издание "Православие и мир". - Мне тогда не было и трех лет; только что родился брат. Мать спустя несколько лет после смерти отца, вышла замуж и вскоре умерла, брат и я остались с бабушкой и теткой".
Так ощущение материнской любви для будущего Патриарха Сербского Павла навсегда оказалось связанным с теткой, которая заменила ему мать.
"Тетка нас любила, но за наши провинности мы знали и палку, - рассказывал он. - Хотелось бы заметить, что сегодняшняя система воспитания больна, неправильна, дети буквально оказываются в панцире родительской любви и заботы, не могут нормально развиваться. Убивается всякая инициатива, мальчики вырастают с психологией плюща, вместо того чтобы стать опорой для семьи, остаются своевольными и капризными, ожидая, что им будут угождать".
Будущий Патриарх Сербский рос в религиозной семье, дети посещали воскресную школу, учили Закон Божий и с первых лет жизни знали "Отче наш". К тому же, признавался он, "когда растешь без родителей, чувство Отца Небесного переживается намного сильнее". (ria.ru/religion/20091116/193945434.html). ria.ru/religion/20091116/193945434.html)
Давайте посмотрим, как тетя маленького Гойко воспитывала его в духе веры.

Тетин Закон Божий.
Когда у маленького Гойко Стойчевича умер отец. А мать вышла замуж второй раз и вскоре умерла, осталась у него только тетя. Она его воспитывала и заботилась о нем.
Однажды тетя заметила, что мальчик уединился и задумался, и спросила, что его беспокоит.
- У кого-то есть мама, у кого-то есть папа, у кого-то - и мама и папа, а у меня нет ни мамы ни папы.
- У тебя есть Господь Бог, – сказала тетя.
- А у тебя есть Бог?
- У каждого есть Бог настолько, насколько он ему нужен. И если у тебя кого-то нет, - есть Бог вместо него… Для кого-то Бог – отец, для кого-то – муж, для кого-то – брат… Он никогда не умрет и никогда тебя не оставит. Все стареют, а Бог не стареет… Он присматривает за тобой и бережет тебя…
Однажды в саду погнались за маленьким Гойко большие собаки… Он вспомнил, что ему сейчас только Бог может помочь, потому, что никого больше поблизости не было. И в тот миг одна яблоня опустила свою ветку, или это сам Гойко вдруг так вырос, что смог до нее дотянуться, а с этой ветки забраться еще выше. Собаки постояли да убежали… Тут и тетя пришла.
Потому, что Бог всегда показывает дорогу хорошим людям…
- Вот видишь, милый Гойко! И когда тети поблизости нет. – Боженька рядом!
Так заканчивается притча из книги «Посох Патриарха Павла» (Санкт-Петербург, РЕНОМЕ, 2015)
Почему бы нам не передать этот бесценный опыт воспитания нашим детям?

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: