Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная психотерапия

ПРО КИНО И НЕ ТОЛЬКО (Немного о фильмотерапии).

Сначала несколько слов по поводу выхода книги «На пути в Землю Обетованную», которую планировали издать в начале лета. В издательстве сообщили, что ее выпуск отложили на осень, а конкретно - конец сентября. Надеюсь, что так и будет. У меня накопилось к этому времени достаточно материала, чтобы приступить к написанию второй книги по православной психотерапии. И даже есть уже условное название: «Путь к себе». Таким образом, я в обозримом будущем никаких новых заметок выкладывать на своей странице в Контакте не буду, а буду эти три-четыре месяца работать над новой книгой. Предстоит разобраться со всем этим материалом, структурировать его, а возможно что-то добавить или переписать таким образом, чтобы текст соответствовал сути, отраженной в названии.
Путь к себе – это очень важный момент. Он приводит нас к освобождению, к принятию себя. Пройдя через испытания, через искушения и соблазны, через ошибки и падения в итоге личность приходит к устойчивому состоянию радости и полноты бытия. Это то что мы можем условна назвать царствием небесным. И на этот путь отведена человеку земная жизнь. Постепенно познавая себя, развивая свою осознанность, освобождаясь от страстных состояний, от ложных поверхностных психических и ментальных наслоений, мы постигаем истинные ценности. И мы приходим к такому состоянию, которое принято обозначать: просто быть собой. На самом деле быть собой, стать собой – это совсем не просто. Ведь стать собой – это означает максимально приблизиться к тому образу, который создал Господь. При этом открыть и сохранить в себе свою индивидуальность, свои личностные особенности.
Мне представляется, что этот результат во всей своей полноте достижим именно в христианстве. Именно потому, что нам оставлена возможность покаяния. И покаянию как Таинству уделяется очень большое значение. Глубокое истинное покаяние – это по своей сути исцеление от гордыни и тщеславия. Иными словами – трансформация личности. Или еще иными словами - преображение… Кроме того в христианстве нам заповедано любить врагов своих. А кто они - наши враги? Это другие люди. Иногда – это близкие нам люди, которые причинили нам много боли, предавали и обижали… Иногда, это люди с разными взглядами, люди другой веры, другого цвета кожи… Но Христос сказал не только: любите друг друга, но и любите врагов своих. Не больше - не меньше. Именно так. Опытное постижение христианской любви это очень трудный процесс. И происходит это всегда по трем направлением, связанным с выстраиванием отношений любви – к себе, к людям, к Богу. Чувство любви может возникнуть только в близких, личностных отношениях. И опять это о том, что все связано: отношения с собой, отношения с другими людьми, отношения с Богом. Если чего-то одного не будет доставать, то и стать собой не получится. И любить не получиться…
Вот о чем я в течение почти полутора лет писала и размещала заметки на моей страничке ВК.
Теперь о кино… Я люблю смотреть фильмы. Это могут быть очень разные фильмы – отечественные и зарубежные, новые и старые… А еще я люблю сериалы. Люблю их смотреть после того, когда сериал уже прошел по телевизору. Тогда можно найти его в интернете и смотреть без рекламы; а также смотреть несколько серий подряд. Думаю, что именно такой просмотр дает определенный положительный эффект целостного восприятия картины.
Вчера во время психотерапевтической группы мы говорили о фильмах. И одна участница группы, молодая девушка, делилась своими сильными впечатлениями после недавно просмотренного сериал Тихий Дон 2015 года. Сериал действительно хороший и заслуживает того, чтобы его посмотрели. Но мне пришла в голову мысль составить список отечественных сериалов не по рейтингу - самые лучшие или самые увлекательные. Я подумала о том, что хорошо бы собрать такие сериалы, которые отражали бы историю нашей страны за последние 100 лет. Их нельзя назвать в полной мере историческими, потому что они совсем не об исторических личностях. Это сериалы, героями которых являются обычные люди, такие как мы с вами. И наверное их нельзя назвать бесспорно самыми рейтинговыми. Некоторые из них хорошо известны и вероятно, многие их смотрели, но я думаю, что не все. Чем они привлекли меня? Тем, что каждый из них по-своему увлекателен, многие из них созданы по известным произведениям. И в каждом сериале есть герои, которые проходят путь взросления своей души. Человек поставлен перед выбором. И от того, какой выбор он сделает в этот момент, зависит его будущее.
По-настоящему православным мы можем назвать только сериал «Спас под березами». В некоторых вообще не говориться ни о Боге, ни о вере… В данном случае, это не важно. Конечно, есть герои, которым мы однозначно симпатизируем. И есть однозначно отрицательные герои, зараженные малодушием, злобой, алчностью, похотью. Но в какой-то мере в душе каждом человеке присутствуют противоречивые тенденции, как бы борются между собой противоречивые мотивы поступков. И такие герои нам особенно интересны в их психологической динамике. Смотреть такие фильмы не просто интересно, но и полезно. Я писала уже о таком направлении психотерапии, как фильмотерапия или кинотерапия. На просмотр фильма следует настроиться эмоционально. Через отождествление себя с героями происходит исцеление нашей души. Происходят важные открытия о себе. Мы все слышали о целительном эффекте древнегреческой трагедии. Об эффекте катарсиса… Такой же эффект может давать и просмотр хорошего фильма или сериала. Но понять себя – это не только разобраться в своей душе - это еще и разобраться в истории своей страны.
Список из 20-ти сериалов начинается Тихим Доном 2015. Гражданская война. И заканчивается нашим временем… Понятно, что все эти сериалы очень разные… Я все их смотрела. И каждый из них оставил в моем сердце след. Вот то, что получилось. Приятного просмотра:

1. Тихий Дон (2015)
Действие начинается в 1912 году. Герои картины - соседи, станичники, казаки с хутора Татарский станицы Вёшенской - живут на этой земле испокон веков, они связаны родством, дружбой, любовью, общим трудом и военной службой. Но этот прочный и самодостаточный мир со своим неповторимым жизненным укладом, привычками и особой системой взглядов и ценностей рушится под натиском кровавой смуты и революции. Дон разделён ненавистью. Казавшиеся незыблемыми вековые основы донской жизни - земля, хутор, семья, воинский долг растворяются в горниле братоубийственной войны. Семьи Мелеховых, Коршуновых, Астаховых вовлечены в круговорот военных и политических событий...

2. Московская сага.
Москва. 1925 год. Профессор Градов, его жена Мэри, их дети - Нина, Никита и Кирилл - и многолетние друзья дома, родня московская и тифлисская, и те, кому еще предстоит войти в эту семью и историю, - все молоды и полны надежд. Многим надеждам предстоит сбыться, но история страны в 30-50-е не оставила шансов на безоблачную жизнь ни для кого...

3. Завещание Ленина.
Автор «Колымских рассказов» и многих других произведений 17 лет провел в страшных лагерях ГУЛАГа на Колыме. Срок, который получил Варлам Тихонович в 1929 году, был за распространение письма Ленина съезду, в котором тот критикует Сталина. В наше время это письмо называют «завещанием Ленина»…

4. Дети Арбата
Конец тридцатых, начало сороковых. Предвоенные и военные годы. Время великих достижений и время борьбы с врагами мнимыми и с врагами настоящими. Выросло новое поколение, которое работает, борется, влюбляется и хочет быть счастливым. Но еще не пришло время, чтобы любить и принадлежать только друг другу…

5.Жизнь и судьба
Сюжет разворачивается в 1942–1943 годы, в период обороны Сталинграда. Еврей Виктор Штрум – талантливый физик-ядерщик, работающий в одном из институтов страны над созданием атомной бомбы. В это время близкие Штрума погибают в гитлеровских лагерях и застенках НКВД, на него самого начинаются гонения. Изобретателя может спасти только его научное детище, которым заинтересовался сам Сталин. Государству нужно такое мощное оружие, как атомная бомба. Ученому предстоит сделать выбор: остаться верным науке и работать на «вождя нации» или отказаться от своего призвания и быть уничтоженным.

6. Штрафбат
О штрафниках военные историки говорить не любят, их братские могилы безымянны. Штрафбаты бросали в атаки на самые неприступные участки обороны немцев. Штрафбаты было вовсе не обязательно снабжать боеприпасами и провиантом, часто еду и оружие они добывали сами, в бою. Смерть окружала их со всех сторон: спереди их косили пулеметы противника, сзади - пулеметы заградотрядов НКВД. Фильм рассказывает о трагических судьбах штрафников, жизнями которых добивались победы в самый тяжелый период Великой Отечественной войны.

7.В круге первом
Действие фильма происходит в СССР в 1949 году. В подмосковной шарашке Марфино учёные-зэки работают над заказом самого Сталина — аппаратом секретной телефонии. Перед главным героем Глебом Нержиным стоит тяжёлый нравственный выбор: служить ненавистному ему режиму или променять счастье тёплой шарашки на тюремный этап Гулага.


8. Ликвидация
Послевоенная Одесса, разгул преступности. В городе орудует банда бывших диверсантов во главе с загадочным Академиком, которого не знают даже свои. Бандиты грабят военные склады и пытаются переправить продовольствие, обмундирование и оружие бандеровцам. В это время недовольный Жуковым Сталин назначает его командующим Одесским округом. Маршал всеми силами пытается навести в городе порядок.

9.Таинственная страсть
Герои носят вымышленные имена, но за ними без труда угадываются реальные люди, которых все прекрасно знают: Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Булат Окуджава, Белла Ахмадулина, Владимир Высоцкий, Эрнст Неизвестный, сам Василий Аксёнов и другие. Фильм рассказывает о том, как жили эти люди – сопротивлялись власти или поддавались ей, любили, предавали, верили. И продолжали писать, несмотря ни на что.

10.Оттепель
Студия «Мосфильм», 1961 год. Виктор Хрусталев - молодой, талантливый оператор. Однажды он выпивал со своим другом-сценаристом Костиком в общаге ВГИКа. И нужно же было такому случиться, Костя выпал из окна и погиб. После его смерти он обнаруживает сценарий, который не был в свое время утвержден, и понимает, что это совершенно чумовая вещь. Он мечтает снять по этому сценарию фильм. На похоронах он встречается с режиссером Егором Мячиным. И вскоре им подвернулась возможность вместе поучаствовать на съемках картины под названием «Девушка и бригадир». Присутствует в картине и любовная интрига. Виктор и Егор поочередно встречаются со студенткой химфака МГУ Марьяной, которая попадает на их же картину в качестве главной актрисы.

11.Однажды в Ростове
СССР, 2 июня 1962 года. После снижения заработной платы и повышения цен жители Новочеркасска вышли на мирную демонстрацию. Но страсти быстро накалились и привели к трагедии - расстрелу митингующих рабочих, несмотря на протесты генерала Шапошникова. Властям удается замять трагедию, у свидетелей берут подписку о неразглашении, а все несогласные получают тюремные сроки. Работающий в ростовском кинотеатре художником Вячеслав Толстопятов поехал в Новочеркасск погостить у любимой девушки, а также сбыть изготовленные им фальшивые деньги, но стал свидетелем расстрела мирных людей...


12.Сделано в СССР
Глава семейства, Иван Шишов, пережил коллективизацию, голод, раскулачивание, войну. Воевал в танковых войсках, дважды горел, но выжил. У Ивана и его жены Марьи трое детей, дочь и два сына: Татьяна, Григорий и Андрей. Дети выросли и разъехались, а старшие Шишовы одни доживают свой век в деревенском доме. Начало повествования приходится на драматичный момент жизни Ивана и Марьи: их село обречено, на его месте будет построено водохранилище новой гидростанции. Дочь забирает родителей к себе в город, но это только начало новых проблем. Им придется столкнуться и с бытовыми, и с бюрократическими, и с социальными трудностями...


13.Граница. Таежный роман.
Дальний Восток. 70-ые годы. Маленький гарнизон на границе с Китаем. Здесь, как и всюду, живут мужчины и женщины. У каждого - своя история, своя судьба, своя любовь. Общее одно - все они попали сюда однажды по долгу службы и остались надолго. Марина Голощекина - милая, добрая, правильная. Галя Жгут - умная, страстная, решительная. Альбина Ворон - экстравагантная, непредсказуемая, тонкая. Три подруги, три сестры в счастье и несчастье, офицерские жены. Они помогают друг другу устоять в этом совершено не женском мире, где у каждого мужчины есть пистолет! А это значит, что любовь и опасность идут здесь рука об руку. Марина совершенно неожиданно встречает свою настоящую любовь молодого офицера Ивана Столбова


14.Громовы
В конце 70-х в шахтерском поселке Каменка живет дружная и счастливая семья Громовых: Мария, Федор и их дети — Настя, Саша, Сава и маленький Никитка. Федор работает на шахте, Мария — учительница. Размеренная жизнь полна повседневных забот, треволнений, маленьких печалей и радостей. Что бы ни происходило, всегда есть незыблемый оплот — семья, родственные отношения, которые согревают теплом и не дают отчаяться даже в самой сложной ситуации. Громовым даже немного завидуют, так у них все хорошо: есть и хозяйство, и дети, и взаимопонимание, и взаимовыручка — просто идеальная семья. Но вскоре происходит трагедия: отец погибает, а мать с детьми вынуждены уехать из поселка и искать место, где они смогут начать новую жизнь...
Зритель вместе с героями сериала «Громовы» перенесется в водоворот самых невероятных, непредсказуемых событий, в гуще которых оказывается семья Громовых. Это и колония для несовершеннолетних, и детский дом, и мир катал-картежников.

15. С чего начинается Родина
Конец 1980-х. Закат советской эпохи. Ветер перемен сметал на своем пути всех и вся. Пользуясь нестабильностью обстановки в советском государстве, ЦРУ объявило награду тому, кто раскроет имена действующих резидентов СССР в западных странах. Предателю пообещали миллион долларов и политическое убежище за границей. Первое и Второе управления КГБ (разведка и контрразведка) были всерьез обеспокоены тем, что может найтись немало желающих заполучить эти деньги. В КГБ решили подсунуть американцам подставного изменника Родины, выбрав безупречного кандидата среди своих же сотрудников. Операция «Фантом» началась… Никто из участников событий не мог предположить, что разработанная в КГБ операция принесет свои плоды несколько десятилетий спустя, когда сотрудник американской разведки Джеймс Сноу сообщит всему миру, что спецслужбы США нелегально контролируют личную переписку и телефонные переговоры миллионов людей.
16.Бригада
Это история четырех друзей детства, обычных московских парней, Саши Белого, Космоса, Пчелы и Фила, выросших в одном дворе. Друзья решили немного подзаработать, но незапланированное убийство вмиг перемешало все задуманное, поставив на кон их жизни. Ставка слишком высока, но отступать некуда. Теперь парни прокладывают себе дорогу в криминальном мире и волею судеб превращаются в одну из самых сплоченных и влиятельных группировок…

17.Бандитский Петербург
У каждого времени есть свой сериал. Наверное, для начала двухтысячных им стал «Бандитский Петербург». В основу сериала положен роман Андрея Константинова о тайных сторонах жизни современного Петербурга. Блестящий актерский состав с легкостью воплощает задуманные автором и режиссером колоритные образы и ситуации. В сериале есть все — бандитские разборки, стрелки, погони, менты, братки, крестные отцы, любовь, дружба, предательство. Это создает специфический антураж, заставляя верить в происходящее на экране.

18.Спас под березами
«Спас под березами» - старинный московский храм, построенный несколько веков назад и к середине 20-го пришедший в полный упадок. Но в один прекрасный день в храме появился отец Георгий, который решил, во что бы то ни стало восстановить святыню. На собранные скромные средства провели ремонтные работы и закупили иконы. Вскоре в храме сложился причт, появились певчие, и в церковь потянулись люди. «Спас под березами» - это рассказ о жизни простых горожан, объединенных вокруг возрождающегося прихода. Этот сериал складывается из отдельных новелл, порой вовсе не связанных с церковью...

19.Измены
Ася (Елена Лядова) — обычная замужняя женщина, каких миллионы. У нее прекрасный муж, спокойная семейная жизнь и при этом... сразу три любовника. Некоторое время Асе удается скрывать свои любовные похождения на стороне, но однажды главная героиня сериала «Измены» решает все рассказать мужу.

20.А у нас во дворе (2017)
Действие фильма происходит в одном из московских дворов. Герои фильма - жители этого двора расследуют двенадцать различных происшествий, среди них и преступные дела. Главные герои: он – полицейский на пенсии по ранению, скучает по работе и поэтому пьет; она – дворничиха из Узбекистана, разыскивает своего пропавшего мужа. Он не любит приезжих. Она ненавидит пьяниц. И, тем не менее, они отличная команда, способная раскрыть любое преступление...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности