Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная психотерапия

НЕЗАКРЫТЫЕ ГЕШТАЛЬТЫ. НЕЗАВЕРШЕННЫЕ ДЕЛА.

Господь в одной из своих притч говорит: Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? (Мтф: 26-28).
Мне уже приходилось писать о том, что каждая библейская притча имеет разные уровни понимания. Существуют разные толкования этой притчи, впрочем, как и всех других притч. Но для нас, как всегда, важно рассмотреть именно психологический аспект. Что в данном случае имеется в виду? Все довольно просто. Господь призывает нас освободиться от состояния тревоги, которое на внешнем уровне проявляется как многозаботливость. Иными словами, Он призывает нас всегда находиться в состоянии здесь и сейчас. Что же это за такое удивительное состояние и чем оно полезно? В этом состоянии человек целостен. Он всем своим существом присутствует в той ситуации, которая ему дана. Он проживает ее во всей своей полноте. И совсем не так важно, каким именно по характеру является событие. Это может быть момент непосредственного общения с другим человеком. Или это состояние вовлеченности в какую-либо деятельность, занятия творчеством. Возможно, это обдумывание какой либо задачи, поиск ее решения, или, к примеру, планирование завтрашнего дня. Таким событием (со-бытием – совместным бытием) может стать и процесс нашей подготовки к исповеди, связанный с рассмотрением своего прошлого. Это состояние характеризуется нашим полным присутствием, совместным бытием, общением с самим собой, или в случае молитвы - общением с Богом… На первый взгляд, все эти события совершенно разные по внешнему своему проявлению. Их объединяет именно внутренняя направленность, сосредоточенность на процессе, максимальная вовлеченность человека в то, чем он в данный момент занят. Это такое состояние, которое принято обозначать как здесь и сейчас.
На самом деле, добиться этого состояния совеем не так просто, как может показаться. Наше сознание работает все время, как компьютер, в котором запущено одновременно несколько программ. Какая-то программа на экране монитора, а несколько программ могут идти в фоновом режиме.
Многие из нас сталкивались с ощущением внутренней усталости, инертности. Иногда эти состояния овладевают нами в самый неподходящий момент. Вроде бы и время сейчас удобное, чтобы чем-то необходимым заняться и обстоятельства для этого складываются благоприятным образом, но, к сожалению, силы куда-то уходят, и не хочется делать ничего. Ощущение такое, что повседневные проблемы постепенно накапливаются и ложатся на плечи тяжелым неподъемным грузом.
Почему это происходит? Вернемся к теме закрытия гештальта. В прошлой статье говорилось об эмоциональной боли, о непрожитых отношениях. Но, психологический термин, означающий закрытие гештальта, гораздо шире. Вот почему незавершенные дела – эта тема, которая требует также пристального внимания. Именно они, по исследованиям психологов, подобным образом влияют на человека, не позволяя ему пребывать в состоянии здесь и сейчас. И как бы мы себя не заставляли, какие бы усилия воли не прикладывали, чтобы находиться в этом состоянии, у нас мало что получится до тех пор, пока мы не уделим достаточно времени незавершенным делам. В противном случае, мы просто будем все время «подтормаживать» по примеру компьютера. (Вы наверняка замечали, что несколько одновременно запущенных приложений заставляют компьютер подтормаживать). Если же загрузить его максимально, то он и вовсе зависнет.

Завершить отложенные деля – это освободить энергию для того, чтобы проживать свою жизнь здесь и сейчас.

В статье «ПРИВЕДИ В ПОРЯДОК СВОЙ ДОМ И ЖДИ СВОЮ СУДЬБУ» говорилось о необходимости очистить свое внешнее пространство от хлама и о том, что наведение порядка в квартире приводит к положительным изменениям в жизни. Да, это так. Но не менее важно одновременно уделять внимание и своему внутреннему пространству.
И сейчас мы говорим как раз о том, как привести в порядок свое внутренне пространство. Любой незавершенный гештальт, в том числе и в виде не доведенного до конца действия, нереализованной потребности, не доведенного до результата намерения характеризуется тем, что забирает энергию. Это происходит так: осознанно или нет, наше сознание как бы все время проигрывает внутри себя те ситуации в которых дела не были закончены, вспоминаются события, где эмоции не были выражены… И это не случайно. Душа человека стремиться к тому, чтобы вновь обрести когда-то утраченную целостность. Вот почему нами владеют и чувство вины, и накапливаются стрессы. Нас угнетает осознание того, что мы что-то планировали, возможно, даже начали делать, но не закончили… И появляются чувство неуверенности в себе, и то, что называют заниженной самооценкой… Естественно и уважение к себе тоже падает.
Психологам хорошо известен так называемый «Эффект Зейгарник». Суть этого открытия состоит в том, что если действие прервано (незавершенно), при этом определенный уровень эмоционального напряжения, связанный с отсутствием разрядки в связи с незавершенностью, способствует сохранению этого действия в памяти.
Проявляется «эффект Зейгарник» следующим образом: мы можем быстро забыть даже свой значительный успех, к которому стремились долгое время, но будем долго и мучительно возвращаться в воспоминаниях и проигрывать в голове ситуацию, когда повели себя не так, как бы нам хотелось, не завершили начатое, потерпели поражение. Если говорить о духовной составляющей этой психологической особенности, то понятно, что корень лежит все в том же нашем горделивом эго. Это благодаря ему мы девальвируем успех (сравниваем свои достижения с достижениями других), не способны смиренно удерживать Дары, которые дает нам Господь, жалуемся и жалеем себя, не можем примириться со свои прошлым…
Что же делать? Понятно, чтобы проблема решалась на духовном уровне необходимо покаяние, исповедь и причастие.
Но что мы можем сделать на уровне психологическом?
У всех нас есть такие незавершенные гештальты, неоконченные дела. Первое, что необходимо сделать, это развернуться к этой проблеме лицом. Будем решать эту задачу по порядку. Для этого следует:
1. Составить список всех прерванных когда-то или просто отложенных дел. Отдельно следует разобраться с прерванными делами и отдельно с отложенными.
2. Вспомните все, что вы когда-то планировали сделать. Это могут быть и крупные проекты, и маленькие задачи, звонки, встречи, обычные рутинные дела. Все, что беспокоит нас и до чего до сих пор «не дошли руки».
3. Если уделить этому достаточно внимания, то список может получиться весьма внушительным. Это хорошо.
4. Далее напротив каждого важного дела, которое мы планировали сделать, но не сделали, следует написать действия (шаги). Иногда достаточно наметить самый первый шаг, который ведет нас к исполнению задачи; иногда следует прописать эти шаги подробнее. Это может быть несколько пунктов. К примеру, я давно собиралась начать делать комплекс физических упражнений дома, а не только заниматься в фитнес центре. Что будет для меня первыми шагами?
· Найти интересующий меня комплекс упражнений в интернете
· Вывести этот видео ролик из ноутбука на экран телевизора
· Расстелить коврик для занятий…
Все… Больше ничего не требуется… Я могу приступать к занятиям. Остается только включить это в свой распорядок дня таким образом, чтобы занятия были систематичными. Все действительно просто. Но, почему же несколько месяцев я никак не могла начать это делать? Почему я все время избегала и откладывала? Понятно, что избегание приводило к тому, что в душе копилось недовольство собой. И я уже готова была себя уговорить, что вероятно заставить себя заниматься – это мне не по силам, что пора смириться с лишним весом и плохим самочувствием…
Поступая таким образом, одновременно решается вопрос с прокрастинацией. (Об этом тоже была статья). Ведь пока шаги не были детализированы, было ощущение страха, что задача, которую мне предстоит решить слишком сложна и глобальна…
Как показывают исследования, тех дел, которые мы записываем, мы выполняем гораздо чаще, чем те, которые держим в голове.

Необходимо помнить, что любое выполненное пусть даже самое маленькое дело, укрепляет нашу мотивацию продолжать трудиться над собой дальше.

· Особый случай, когда какие-то дела «зависают» в нашем списке. И проходит длительное время, но мы к ним так и не приступили. Возможно следует задать себе вопрос – а действительно ли стоит это делать? Действительно ли стоит завершать начатое когда-то?
· В этом случае необходимо признаться себе, что нет смысла продолжать, что дело (или задача) потеряли свою актуальность. Необходимо принять осознанное решение – я отказываюсь от выполнения. И это тоже будет одним из способов завершения гештальта.
· Кстати, как и то, что сложные задачи мы разбиваем на этапы. И каждый этап, который нас приводит к промежуточному результату – это своего рода завершенный гештальт.
· Важно помнить, что завершая что-то, мы начинаем что-то другое. Обстоятельства жизни таковы, что Господь всегда будет ставить перед нами новые задачи.

Если мы хотим пребывать в ресурсном состоянии, если хотим выстраивать свою жизнь таким образом, чтобы состояние здесь и сейчас становилось для нас больше нормой, нежели редким переживанием, то надо помнить о том, чтобы не тащить за собой незакрытые гештальты. Ведь все эмоциональные хвосты, связанные с незавершенными ситуациями отбирают нашу психическую энергию.
Очистить внутреннее пространство, освободится от невротического чувства вины, поставить точку в решении когда-то планируемых задач – это все нам по силам.