Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная психотерапия

СОПРОТИВЛЕНИЕ УСПЕХУ

Успех – это понятие светское, и в контексте статей по православной психологии, оно, возможно, звучит неким диссонансом. И все-таки, более точного понятия я предложить не могу. Решила остановиться на нем. Мы живем в материальном мире и я не сомневаюсь, что для многих из нас важно иметь близкие и доверительные отношения с людьми, которые для нас дороги. Важна интересная и достойно оплачиваемая работа; признание другими людьми плодов нашего труда; наш дом и условия нашего проживания; благополучие и здоровье наших близких… Можно к этому добавить и совсем нематериальные вещи – это мирное состояние души, примирение с собой, с людьми, с Богом…
Все перечисленное можно охарактеризовать одним словом - успех… Это тот успех, который способен дать человеческой душе переживания радости, чувства любви и дружбы…
Но как к этому прийти, что становится препятствием на нашем пути к успеху?
Как бы это не звучало парадоксально, но существует страх достижения успеха. Это хорошо известный общепринятый факт, описываемый в практической психологии. Именно страх пережить состояние успеха является самым сильным препятствием на пути к успеху.
Зачастую сопротивление успеху не осознается. Обычно это сопротивление маскируется хитроумными логическими построениями. Человек оправдывая свой страх, не готов признаться себе в том, что именно чувство страха является основополагающим. При этом придумываются хитроумные объяснения для себя и для своих друзей, что он просто передумал, или расхотел чем-то заниматься.
В определенных случаях, существует реальная опасность того, что человек подсознательно больше боится достичь успеха, чем потерпеть поражение. Поэтому начав что-то делать, он сам на бессознательном уровне тормозит себя и саботирует свои усилия. В результате именно он сам «своими руками» обеспечивает себе проигрыш… И успокаивается, уговаривая себя примерно так: но я же старался, я все сделал, что мог… Но вот не дано мне… При этом на каком-то глубинном уровне он хорошо понимает, что это не так, что он просто малодушно «сошел с дистанции», побоялся выйти из своей зоны комфорта, был слишком озабочен мнением окружающих... Иначе - старался больше выглядеть, чем быть на самом деле. И вот таких «схождений с дистанции» накапливается все больше. И уже неуспех встраивается как бы в структуру личности. И это становится привычным состоянием, которое сопровождается унылыми мыслями типа: жизнь прошла зря, я ни на что не способен, никогда ничего не получится…
Но если это так, почему же тогда неуспех нами так тяжело переживается? Ведь если бы это было невозможно, наверное, это бы и принималось спокойно и смиренно. Ведь мы не страдаем по поводу того, что мы, к примеру, не имеем крыльев, или же такого тонкого чутья, каким обладает собака…
Дело в том, что человек - существо особое, мы приходим в этот мир с неким потенциалом, который должны в себе реализовать. Обычно принято говорить о талантах. И в притче о талантах тоже сказано прямым текстом о конкретном успехе в приумножении того, что было задано Богом.
И если мы отказываемся от выполнения этой задачи, то мы нарушаем Божий замысел о себе.
Как бы это странно ни звучало, но сопротивление успеху имеет тоже духовное основание, как и все наши психологические защиты и формы сопротивления. Это наша гордыня.
Для того чтобы выйти на этот уровень понимания, необходимо начать исследовать свои страхи. Это поможет понять, на чем они основаны, и как нам начать действовать, чтобы преодолевать их.
Христианство - это всегда опыт. Живой опыт преодоления, прежде всего, ограничений в самом себе. Более того, существует известное изречение, что богословие – это опыт. О чем это? О том, что как бы ни рассуждали о смирении, терпении, необходимости работы со страстями, все окажется пустым, если человек отказывается опытно преумножать свои таланты.
Вероятно, у каждого была или есть мечта, или просто намерение чего-то достичь. Прийти к определенной цели.
В начале, возможно, конечная цель, (условно обозначим ее УСПЕХ) представляется некой дымкой где-то там вдали… И, возможно, мы даже не понимаем каким будет первый шаг, ведущий нас по направлению к этой цели. Еще даже и серьезного осмысления не успело произойти, но вот мы с кем-то поделились… И люди, которых мы знаем не один год, которые блики нам, с кем мы готовы обсуждать любые вопросы, говорят нам, что это все ерунда… Ничего у нас не получится… Проходит совсем немного времени, и постепенно человек сам начинает верить в том, что возможно они и правы. Неверие, отсутствие поддержки и насмешки близких – это сильное искушение для человека неокрепшего духом.
Но надо помнить, что Господь попускает нам искушения не случайно. Значит и это всего лишь искушение, которое необходимо преодолеть… на пути к своей цели.
Кроме того, на бессознательном уровне может гнездиться целый клубок страхов. Всех их следует «вывести на уровень осознанности», прописать в деталях, проработать. Возможно, эти страхи заключаются в следующем:
§ Страх круто изменить свою жизнь.
§ Страх быть отвергнутым.
§ Страх перемены круга знакомых.
§ Страх разочарования.
§ Страх потери.
Возможно, следует еще что-то добавить…
Я специально не даю подробной расшифровки каждого из этих страхов, поскольку важно будет додумать это самому, догадаться… понять суть каждого страха.
Мы знаем, что страх - это мощные цепи, которые сковывают наши внутренние ресурсы. Длительное пребывание в состоянии страха способно лишить человека энергии. Возникает «выученная беспомощность». В этом состоянии человек уже не предпринимает попыток в улучшении своего состояния…
Там где страх, там не может быть любви. А где нет любви, то не будет благодатной божией помощи. И соответственно, человек либо вообще ничего не делает, либо действует в силу своих немощных человеческих усилий.
Таким образом, последствия боязни успеха деструктивно сказываются на дальнейшем развитии личности. Проявляются они в разных вариантах.
1. дело до конца, как правило, не доводится. Цель постепенно как бы теряется из виду. Пропадает мотивация. А само движение вперед продолжается как бы по инерции. В итоге, приходит даже облегчение от того, что ничего не получилось. Но на самом деле, «гештальт остался незакрытым». Это означает, что, так или иначе в своем сознании человек будет вынужден обращаться к этому опыту, временами, сожалея, что сошел с дистанции. Любой «незакрытый гештальт» лишает нас психической энергии для того, чтобы можно было полноценно существовать в состоянии «здесь и сейчас».
2. если успех все-таки приходит и цели достигаются, то этот успех сильно занижается (девальвируется). Как бы снижается его значимость. Обычно этому способствует сравнение себя с другими. Такое отношение к успеху не приводит к укреплению мотивации в дальнейшем продвижении. А значит, лишает нас психической энергии идти дальше. При этом формируется заниженная самооценка.
3. Есть еще важный момент. Он заключается в том, что страх успеха может быть связан с постоянным ожиданием неприятностей. Заранее уже готов список того, чего может произойти при успехе и чего следует опасаться: зависти, новых обязанностей, конфликтов, ссор… Вероятно эти ожидания сформировались на бессознательном уровне в прошлом. Вынести это можно не только из своего личного прошлого опыта, но и из опыта родительской семьи. И это напрямую связано с нашими духовными проблемами. Действительно, если человек, достигая какого-либо успеха, приписывал его себе, как свое личное достижение, то малейший успех способен породить в нем гордыню и тщеславие. А значит, даже малейший успех чреват неприятным ощущениями, связанными с «падениями». Возможно, так было в прошлом. И это закрепилось в сознании. Закрепилось на уровне ассоциативных связей: успех – это плохо, с ним обязательно связаны неприятности.

НО ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УСПЕХА ИЛИ ЕСТЬ КАКИЕ-ТО ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ?
Может быть, успех и неприятные последствия состояния успеха не всегда идут рука об руку? И все-таки стоит с этим разобраться… Тогда, с чего надо начинать, чтобы победить свое сопротивление успеху?
Поскольку мы стараемся во всех наших психологических проблемах находить духовные корни, то мне представляется наиболее важным рассмотреть третий пункт.
Для того, чтобы выявить именно свои личные особенности сопротивления успеху, имеет смысл позадавать себе вопросы. (Как обычно, проясняем что-то для себя, продвигаясь от вопроса к вопросу). И лучше это делать в формате дневниковых записей. Посвятить этой теме какое-то время…
· Стоит проанализировать все случаи, когда Вы останавливались на пути к цели. Чем это было вызвано? Максимально честно ответить себе на вопросы: чего испугались? Почему пропал интерес? Каким образом себя убедили, что нет никакой необходимости в дальнейшем движении?
· Поскольку наши личностные особенности формировались в нашей родительской семье, необходимо вспомнить, каким образом наши родители «избегали успеха». Как это происходило у папы, у мамы? Какие они при этом говорили оправдания, как объясняли окружающим, что у них не получается что-то. И как они отказывались от тех Даров, которые давал им Господь, возможно даже и не осознавая, что это Дары. Ведь многие из нас воспитывались в атеистической семье, где исповедовались советские ценности…
· Как сопротивление успеху проявляется у меня? Что общего с тем, как это было у родителей? Как я для себя формулирую избегание успеха. С каким чувством у меня связано слово успех? Какие ассоциации при этом возникают? Написать максимально точные формулировки. Насколько они рациональны или иррациональны?
· Как воспринимался мной самый малозначимый успех в прошлом? Присутствовало ли там тщеславие? Хотелось ли мне хвастаться, превозноситься? Или я принимал его смиренно и с благодарностью к Богу? Чем это заканчивалось? Какие уроки я вынес из прошлого опыта?
· Каким образом мой прошлый опыт, анализ ситуации в семье, знание духовных законов поможет мне удержать Дары, которые мне дает Господь в виде успеха? У КОГО мне искать поддержку? Могу ли я принять их достойно, смиренно и с благодарностью? Принять их с радостью, но без самодовольства и гордости?
· Каким образом я могу делиться с людьми плодами своего успеха? Доставляют ли мне мысли об этом радость?

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности