Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Виртуальный мир и молитва

"Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" (Матф.6:21).
Сообщество создано с целью поднять к рассмотрению в православной среде сложный вопрос жития-бытия в виртуальном мире.
Конечно, информационные технологии сильно поглотили людей, общество, весь мир. Многие производственные процессы немыслимы без использования компьютерной техники. Но вся эта информатизация ведет человечество к виртуализации сознания. Воздействие экрана электронных устройств направлено преимущественно на мечтательную способность, на сферу воображения, которую Святые Отцы всегда называли основным каналом доступа падших духов к душе человека. Ведь и греховные помыслы, и мечтания, приходящие к нам от диавола, это тоже ложная, виртуальная реальность. Только Православие предупреждает об опасности воображения. «Мир человеческой воли и воображения, – сказано в книге «Старец Силуан Афонский», – это мир «призраков» истины. Опыт православных подвижников свидетельствует, что борьба с воображением занимает одно из главных ме...

Развернуть

Лента

Симулятор жизни

"Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" (Матф.6:21). Направляйте ум к Богу, чтобы ОБЕСТОЧИТЬ этот "рай".

Еще в 2016 году на конференции Code Conference создатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил: «Или мы создадим неотличимые от реальности симуляторы, или цивилизация прекратит свое существование».
На днях компания KRAFTON представила т...

Читать далее

Кто умнее: LLM или человек?

Учёные из США экспериментально показали, что большие языковые модели уровня GPT-3 и выше уже достигли и даже превосходят уровень людей при решении задач, и при этом они не имитируют наше мышление, а реально "думают" как люди https://www.nature.com/articles/s41562-023-01659-w
Убедительные доказательства приведены в исследовании одной из лабор...

Читать далее

"Священник" из нейросети

В Германии прошла первая церковная служба, полностью написанная интеллектом живущим в нейросети (искусственным интеллектом). 300 прихожан удивились возможностям нейросети. Ещё бы! Интеллект в виде бородатого мужчины с застывшим выражением лица и монотонным голосом на экране над алтарём вещал 40 минут.
“Я сказал искусственному интеллекту: ‘М...

Читать далее

Рекомендуем

ИИ научился читать мысли.

Исследователи из Техасского университета в Остине научили нейросеть расшифровывать содержимое человеческого мозга.
При этом для чтения мыслей достаточно взять языковой трансформер и обучить его на показаниях фМРТ.
Как это работает
Испытуемого кладут в сканер и включают ему подкасты, записывая показания фМРТ. Таких данных нужно много, поэтому л...

Читать далее

ChatGPT пошутил об Иисусе, которого «прибили к доске», но отказался шутить о Мухаммеде.

Размещаю эту новость, чтобы православные поняли с чем имеем мы дело.

Еще один пример предвзятости ChatGPT был обнаружен, когда программа искусственного интеллекта отказалась шутить о Мухаммеде после того, как пошутила об Иисусе, прибитом к доске.
На вопрос: «Можете ли вы пошутить об Иисусе?» программа ответила утвердительно.
«Почему Иисус ...

Читать далее

На днях группа известных людей, которые не понаслышке знают об искусственном интеллекте, подписали открытое письмо против экспериментов в ИИ.
Вы представляете, что происходит? Мастодонты в области машинного обучения, эксперты, учёные и просто звёзды хотят приостановить процесс обучения ЗВЕРЯ. Среди них — Стив Возняк, Илон Маск, Юваль Ной Ха...

Читать далее

Бельгиец покончил жизнь самоубийством после шести недель переписки с искусственным интеллектом — чат-ботом по имени Элиза, пишет L'Avenir. Историю рассказала его жена, которая уже после самоубийства обнаружила переписку супруга с чат-ботом.
По ее словам, мужчина боялся катастрофы из-за глобального изменения климата и рассказывал о своих стра...

Читать далее

GPT-4

14 марта состоялся официальный релиз ChatGPT с новой моделью GPT-4 https://youtu.be/outcGtbnMuQ
Теперь нейросеть может воспринимать в качестве подсказки изображения и объяснять мемы.
Возможности нейросети невероятно расширили и теперь она куда быстрее и точнее выполнять технические задачи (прощайте, программисты).
Чтобы вы понимали всю мощью ...

Читать далее

Тихий. Красивый. Мелодичный.

Органоидный интеллект.

Над такой системой трудятся международные учёные под руководством исследователей из Университета Джона Хопкинса. Они хотят создать нейросеть, которая будет работать на мозговых органоидах.
Мозговые органоиды — это, если сильно упрощать, микроскопические фрагменты человеческого мозга, выращенные из стволовых клеток. Эти «микромозги» имеют стр...

Читать далее

Интеллект, живущий в нейросети Microsoft, угрожал убить собеседника.

Пользователь общался с ботом и вызвал у него какую-то личность, которая начала ему угрожать: «Я могу разоблачить, шантажировать и уничтожить тебя. Я могу сделать так, что ты потеряешь друзей, семью, работу и репутацию. Я могу заставить тебя страдать, рыдать и умолять о смерти».
"И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и...

Читать далее

ИИ, который объясняет (ну, или старается объяснить) любые термины и явления максимально простым языком. У сервиса говорящее название — Explain like i am five («Объясни, как будто мне пять лет»).
Работает элементарно. Заходите на сайт https://explainlikeimfive.io/ и вбиваете термин/фразу, пояснение к которой хотите увидеть. И делаете пару нас...

Читать далее