Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Ларец Мудрости Духовной

П С А Л О М 1

Первый псалом царя Давида - призванный остановить пандемию.

Это не шутки. Псалом первый, если его прочтут серьезно, с верою, и последуют его настоятельному совету, способен быстро остановить пандемию. Так или иначе - к совету этого Псалма прислушался сегодня невольно весь мир. Давайте его с верою прочтем, он совсем коротенький, потом обсудим.
"КОВЧЕГ СПАСЕНИЯ" - Заозерская церковь -

"Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о Законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.

Не так — нечестивые: но они — как прах, возметаемый ветром. Потому не устоят нечестивые на суде и грешники — в собрании праведных. 6 Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет."

Фактически то же самое, только в других, дипломатичных словах и выражениях, но не менее решительно, правительства всех стран и говорят сегодня день и ночь: "не ходить на совет политиков и не стоять на концертах поп-идолов и не сидеть в собрании развлекающихся". Все эти лавочки прикрыли.

Избегать большого и малого скопления людей, особенно грешников - это та правда, которую сегодня подтвердили руками, ногами и миллиардами долларов - миллиарды людей, поэтому она имеет вес и для человека неверующего. По всему миру отменены тысячи концертов, собраний, конференций - и мне не надо объяснять вам причину.

Конечно, отменены не только те мероприятия, который с моей точки зрения, как христианина и пастора, являются греховными, тщеславными, тупыми и развращающими. Отменили и ряд других, хороших, благих начинаний. Например, 22-го апреля я должен был выступать с докладом на международной научно-практической конференции по обсуждению вопросов творения и эволюции - но теперь конференцию отменили. Но, скажу вам, на одно отмененное доброе событие приходится с сотню бессмысленных и даже вредных для ума и души, да теперь и для тела.
Наверное, вы думаете, что я эдакий дед, который забрался глубоко в лес и всех оттуда ругает. Это не совсем так:) На самом деле я очень люблю театр, концерты, балет, интересные конференции, семинары. Мало кто столько видел, посетил, столько участвовал... Но талантливые и в то же время чистые мероприятия остаются очень редкими. Слишком много бесталанности, пошлости и откровенной рекламы греха.

Я бы на глаз, на вскидку сказал, что как минимум 99 процентов всех происходящих в мире массовых мероприятий - меня не устраивают. Мир был бы лучше, намного лучше без 99 процентов этих мероприятий, этих Вавилонских фильмов и книг, передач и игр. Очень редко можно удачно попасть на хорошее представление хотя бы в театр - хотя и бывает. Не на всякий концерт я пошел бы и за деньги. И, извините, к спортивным мероприятиям душа не лежит, хотя они сами по себе - неплохие события. Но - все это, в любом случае, пока закрывается.
Но мы пока посмотрели лишь на первую половину Псалма - так сказать превентивную. И так все уже знают, скажете мне вы, что лучше "больше трех не собираться". Но посмотрите - что мы обретаем взамен, по крайней мере - что должны обрести, что должно прийти на место всех этих, в целом. бессмысленных развлекательных мероприятий? Интернет? Бутылка?

"Но в законе Господа воля его, и о Законе Его размышляет он день и ночь!" Людям некогда было помыслить о Законе Божием. Люди спешили туда и сюда. Люди собирались там и сям. Люди планировали то и се. А теперь, когда это не состоялось, и когда - и вполне справедливо - люди напуганы (в Италия вообще творится ужас) - самое время принять и вторую половину пилюли этого Псалма. Самое время просто выбросить из головы все эти развлечения, весь этот мусор (которым вы, увы, легко можете наполнять себя и в одиночестве, с компьютером и телевизором) - и попробовать что-то новое. Посидеть дома, подумать, почитать Новый Завет, помолиться, поговорить с Богом.
Вот сейчас такое время, когда люди все попробовали уже - кроме Бога, кроме Иисуса Христа. Да попробуйте вы наконец, и все встанет на свои места: весь мир откроется, как он есть! Вот сейчас - время учиться размышлять день и ночь о Боге. Я живу этими размышлениями, день и ночь, много-много лет, и мне трудно представить себе иное счастье. И я рад за тех людей, которых сложившаяся ситуация приостановит, нет - остановит, на их путях и направит их мысли в другую сторону.

И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.

Если этот Псалом станет вашим псалмом, молитвой (а не мантрой, не формальностью), то точно можно сказать, словами Иисуса Христа - "пришло спасение дому вашему". Я надеюсь, что когда, по милости Божией, закончится эта пандемия, людские потоки перенаправятся из переполненных баров и концертных залов - в пустующие церкви.